Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2014: ecco i partenti

Elenco partenti Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali

Lampre – Merida
Cannondale Pro Cycling Team
Team Sky
1 – Diego Ulissi
11 – Alberto Bettiol
21 – Ian Boswell
2 – Matteo Bono
12 – Guillaume Boivin
22 – Philip Deignan
3 – Valerio Conti
14 – Matej Mohoric
23 – Joseph Lloyd Dombrowski
5 – Gang Xu
15 – Fabio Sabatini
24 – Dario Cataldo
6 – Manuele Mori
16 – Elia Viviani
25 – Sebastian Henao Gómez
7 – Rafael Valls Ferri
17 – Davide Villella (NP)
26 – Peter Kennaugh
8 – Luca Wackermann
18 – Damiano Caruso
27 – Vasili Kiryienka
 
 
28 – Ben Swift
Unitedhealthcare Pro Cycling Team
Bardiani Valvole – CSF Inox
Colombia
31 – Isaac Bolivar Hernández
41 – Francesco Manuel Bongiorno
51 – Juan Esteban Arango Carvajal
32 – Jonathan Clarke
42 – Edoardo Zardini
52 – Edwin Alcibiades Ávila Vanegas
33 – Benjamin Day
43 – Paolo Colonna
54 – Jarlinson Pantano Gómez
34 – Marc De Maar
44 – Marco Coledan
55 – Carlos Julián Quintero Norena
35 – Lucas Euser
45 – Stefano Locatelli
56 – Duber Armando Quintero Artunduaga
36 – Robert Förster
46 – Angelo Pagani
57 – Miguel Ángel Rubiano Chávez
37 – Davide Frattini
47 – Donato De Ieso
58 – Juan Pablo Valencia González
38 – Kiel Reijnen
48 – Enrico Barbin
 
Androni Giocattoli – Venezuela
Neri Sottoli – Yellow Fluo
RusVelo
61 – Franco Pellizotti
71 – Andrea Dal Col
81 – Sergey Lagutin
62 – Manuel Belletti
72 – Francesco Chicchi
82 – Serguei Klimov
63 – Omar Bertazzo
73 – Daniele Colli
83 – Kirill Pozdnyakov
64 – Marco Frapporti
74 – Mauro Finetto
84 – Artem Ovechkin
65 – Yonder Godoy
75 – Simone Ponzi
85 – Sergey Pomoshnikov
66 – Diego Rosa
76 – Matteo Rabottini
86 – Sergey Firsanov
67 – Alessio Taliani
77 – Francesco Failli
87 – Ivan Balykin
68 – Gianfranco Zilioli
78 – Fabio Taborre
88 – Artur Ershow
MTN Qhubeka
Team Novo Nordisk
Topsport Vlaanderen – Baloise
91 – Dennis Van Niekerk
101 – Andrea Peron [1988]
111 – Preben Van Hecke
92 – Adrien Niyonshuti
102 – Martijn Verschoor
112 – Pieter Jacobs
93 – Jacques Janse Van Rensburg
103 – David Lozano Riba
113 – Thomas Sprengers
94 – Louis Meintjes
104 – Charles Planet
114 – Michael Van Staeyen
95 – Daniel Teklehaymanot
105 – Nicolas Lefrançois
115 – Victor Campenaerts
96 – Merhawi Kudus
106 – Kevin De Mesmaeker
116 – Eliot Lietaer
97 – Freqalsi Debesay Abrha
107 – Christopher Williams
117 – Zico Waeytens
 
108 – Joonas Henttala
118 – Arthur Van Overberghe
Christina Watches 
Itera – Katusha
Vini Fantini – Nippo – De Rosa
121 – Fortunato Baliani
131 – Dmitriy Ignatiev
141 – Takashi Miyazawa
122 – Jimmi Sorensen
132 – Alexander Foliforov
142 – Pierpaolo De Negri
123 – Alexander Kamp Egested
133 – Ildar Arslanov
143 – Alessandro Malaguti
124 – Mattia Gavazzi
134 – Igor Frolov
144 – Alessandro Bisolti
125 – Asbjørn Kragh Andersen
135 – Mikhail Akimov
146 – Manabu Ishibashi
126 – Enrico Rossi
136 – Aydar Zakarin
147 – Daniel Paulus
127 – Stefan Schumacher
137 – Roman Katyrin
148 – Willie Smit
128 – Constantino Zaballa Gutiérrez
138 – Dmitry Kosyakov
 
ASC Dukla Praha
Marchiol – Emisfero
Amore & Vita – Selle SMP
151 – Martin Blaha
161 – Simone Antonini
171 – Kanstantsin Klimiankou
152 – Martin Hacecky
162 – Enea Cambianica
172 – Leonardo Pinizzotto
153 – Ondrej Vendolsky
163 – Alberto Cecchin
173 – Yukinori Hishinuma
154 – Jiri Hochmann
164 – Paolo Lunardon
174 – Viesturs Luksevics
155 – Milan Kadlec
165 – Enrico Franzoi
175 – James Gene Piccoli
156 – Alois Kankovsky
166 – Andrea Vaccher
176 – Anatoliy Sosnitskiy
157 – Frantisek Sisr
167 – Antonio Nibali
177 – Uri Martins Sandoval
158 – Ondrej Rybin
168 – Gianluca Ocanha
178 – Michael Woods
Team Idea
Area Zero Pro Team
Meridiana Kamen Team
181 – Christian Delle Stelle
191 – Paolo Ciavatta
201 – Davide Mucelli
182 – Mirko Tedeschi [1987]
192 – Fabio Chinello
202 – Antonio Santoro
183 – Ricardo Pichetta
193 – Giovanni Carboni
203 – Emanuel Kiserlovski
184 – Alessandro Pettiti
194 – Gianluca Leonardi
204 – Endi Sirol
185 – Fabio Gadda
195 – Gianluca Mengardo
205 – Robert Jenko
186 – Daniele Mossini
196 – Silvio Giorni
207 – Peter Kozlovic
187 – Matteo Collodel
197 – Simone Petilli
208 – Igor Rudan
188 – Matteo Spreafico
198 – Andrea Pasqualon
 
Utensilnord Ora24.eu
Vega – Hotsand
Adria Mobil
211 – Gennaro Maddaluno
221 – Cesare Ciommi
231 – David Per
212 – Alessandro Mazzi
222 – Alessio Camilli
232 – Kristjan Fajt
214 – Daniele Scampamorte
223 – Sante Di Nizio
233 – Aljaz Hocevar
215 – Bernard Bendeguz
224 – Gianni Franco D’Intino
234 – Klemen Stimulak
216 – Peter Kusztor
225 – Fernando Arroyo
235 – Matej Mugerli
217 – Zolt Der
226 – Moreno Giampaolo
236 – Domen Novak
218 – Botond Hollo
227 – Nicola Gaffurini
237 – Radoslav Rogina
 
228 – Alessandro Riccardi
238 – Bruno Maltar
Mg.Kvis – Trevigiani
 
 
241 – Liam Bertazzo
242 – Matteo Busato
243 – Luca Chirico
244 – Riccardo Donato
245 – Lorenzo Di Remigio
246 – Mattia Frapporti
247 – Rino Gasparrini
248 – Andrei Nechita


Lascia un commento

Elenco partenti Tour del France 2013

Sky Procycling
001  Chris Froome
002  Geraint Thomas
003  Ian Stannard
004  Kanstantsin Siutsou
005  Richie Porte
006  David Lopez Garcia
007  Vasil Kiryenka
008  Peter Kennaugh
009  Edvald Boasson Hagen
AG2R La Mondiale
011  Jean-Christophe Peraud
012  John Gadret
013  Romain Bardet
014  Maxime Bouet
015  Hubert Dupont
016  Christophe Riblon
017  Samuel Dumoulin
018  Blel Kadri
019  Sébastien Minard
Astana Pro Team
021  Jakob Fuglsang
022  Janez Brajkovic
023  Assan Bazayez
024  Enrico Gasparotto
025  Francesco Gavazzi
026  Andrey Kashechkin
027  Fredrik Kessiakoff
028  Alexey Lutsenko
029  Dmitriy Muravyev
Belkin Pro Cycling Team
031  Lars Boom
032  Robert Gesink
033  Tom Leezer
034  Bauke Mollema
035  Lars Petter Nordhaug
036  Bram Tankink
037  Laurens Ten Dam
038  Sep Vanmarcke
039  Maarten Wynants
BMC Racing Team
041  Cadel Evans
042  Brent Bookwalter
043  Marcus Burghardt
044  Tejay Van Garderen
045  Philippe Gilbert
046  Amaël Moinard
047  Steve Morabito
048  Manuel Quinziato
049  Michael Schar
Cannondale
051  Peter Sagan
052  Brian Vandborg
053  Fabio Sabatini
054  Moreno Moser
055  Alan Marangoni
056  Kristjan Koren
057  Ted King
058  Alessandro De Marchi
059  Maciej Bodnar
Euskaltel Euskadi
061  Igor Anton Hernandez
062  Juan Jose Lobato Del Valle
063  Mikel Nieve Iturralde
064  Gorka Izagirre Insausti
065  Jon Izagirre Insausti
066  Ruben Perez Moreno
067  Romain Sicard
068  Juan Jose Oroz Ugalde
069  Mikel Astarloza Charreau
FDJ.fr
071  Nacer Bouhanni
072  Sandy Casar
073  Pierrick Fedrigo
074  Alexandre Geniez
075  Yoann Offredo
076  Thibaut Pinot
077  Murilo Antonio Fischer
078  William Bonnet
079  Arnold Jeannesson
Garmin Sharp
081  Andrew Talansky
082  Christian Vande Velde
083  Daniel Martin
084  David Millar
085  Jack Bauer
086  Rohan Dennis
087  Ryder Hesjedal
088  Ramunas Navardauskas
089  Tom Danielson
Katusha Team
091  Joaquim Rodriguez
092  Daniel Moreno Fernandez
093  Yury Trofimov
094  Eduard Vorganov
095  Alberto Losada Alguacil
096  Alexander Kristoff
097  Pavel Brutt
098  Gatis Smukulis
099  Aleksandr Kuschynski
Lampre – Merida
101  Damiano Cunego
102  Matteo Bono
103  Davide Cimolai
104  Elia Favilli
105  Roberto Ferrari
106  Adriano Malori
107  Manuele Mori
108  Przemyslaw Niemiec
109  Jose Rodolfo Serpa Perez
Lotto Belisol Team
111  Lars Ytting   Bak
112  Bart De Clercq
113  André Greipel
114  Adam Hansen
115  Gregory Henderson
116  Jürgen Roelandts
117  Marcel Sieberg
118  Jurgen Van Den Broeck
119  Frederik Willems
Movistar Team
121  Alejandro Valverde
122  Nairo Alexander Quintana
123  Rui Alberto Faria Costa
124  Andrey Amador Bipkazakova
125  Jose Joaquin Rojas Gil
126  Ruben Plaza Molina
127  Jonathan Castroviejo Nicolas
128  Imanol Erviti Ollo
129  Jose Ivan Gutierrez Palacios
Omega Pharma – Quick Step Cycling Team
131  Mark Cavendish
132  Sylvain Chavanel
133  Michal Kwiatkowski
134  Tony Martin
135  Jérôme      Pineau
136  Gert Steegmans
137  Niki Terpstra
138  Matteo Trentin
139  Peter Velits
Orica Greenedge
141  Michael Albasini
142  Simon Clarke
143  Simon Gerrans
144  Matthew Harley Goss
145  Daryl Impey
146  Brett Lancaster
147  Cameron Meyer
148  Stuart O’Grady
149  Svein Tuft
Radioshack Leopard
151  Andy Schleck
152  Haimar Zubeldia Agirre
153  Jens Voigt
154  Andreas Kloden
155  Maxime Monfort
156  Tony Gallopin
157  Markel Irizar Aranburu
158  Jan Bakelants
159  Laurent Didier
Team Argos – Shimano
161  John Degenkolb
162  Roy Curvers
163  Koen De Kort
164  Tom Dumoulin
165  Johannes Fröhlinger
166  Simon Geschke
167  Marcel Kittel
168  Albert Timmer
169  Tom Veelers
Team Saxo – Tinkoff
171  Alberto Contador
172  Daniele Bennati
173  Jesus Hernandez Blazquez
174  Roman Kreuziger
175  Sergio Miguel Moreira Paulinho
176  Nicolas Roche
177  Matteo Tosatto
178  Michael Rogers
179  Benjamin Noval Gonzalez
Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team
181  Kris Boeckmans
182  Thomas De Gendt
183  Juan Antonio Flecha Giannoni
184  Johnny Hoogerland
185  Sergey Lagutin
186  Wout Poels
187  Boy Van Poppel
188  Danny Van Poppel
189  Lieuwe Westra
Cofidis Solutions Credits
191  Jérôme Coppel
192  Christophe Le Mevel
193  Luis Angel Mate Mardones
194  Daniel Navarro Garcia
195  Rein Taaramae
196  Rudy Molard
197  Guillaume Levarlet
198  Egoitz Garcia Etxegibel
199  Yoann Bagot
Sojasun
201  Anthony Delaplace
202  Julien El Fares
203  Brice Feillu
204  Jonathan Hivert
205  Cyril Lemoine
206  Jean-Marc Marino
207  Maxime Mederel
208  Julien Simon
209  Alexis Vuillermoz
Team Europcar
211  Thomas Voeckler
212  Pierre Rolland
213  Davide Malacarne
214  Yukiya Arashiro
215  David Veilleux
216  Kévin Reza
217  Jérôme Cousin
218  Yohann Gène
219  Cyril Gautier


Lascia un commento

Amstel Gold Race: ecco l’elenco partenti, gara in diretta dalle 14 su RaiSport2

  • Astana Pro Team

    • 1  Enrico Gasparotto (Ita)
    • 2  Jakob Fuglsang (Den)
    • 3  Francesco Gavazzi (Ita)
    • 4  Andriy Grivko (Ukr)
    • 5  Maxim Iglinskiy (Kaz)
    • 6  Alexey Lutsenko (Kaz)
    • 7  Simone Ponzi (Ita)
    • 8  Kevin Seeldrayers (Bel)
  • AG2R La Mondiale

    • 11  Romain Bardet (Fra)
    • 12  Julien Berard (Fra)
    • 13  Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
    • 14  Steve Chainel (Fra)
    • 15  Mickaël Chérel (Fra)
    • 16  Blel Kadri (Fra)
    • 17  Matteo Montaguti (Ita)
    • 18  Rinaldo Nocentini (Ita)
  • Team Blanco

    • 21  Lars Boom (Ned)
    • 22  Paul Martens (Ger)
    • 23  Bauke Mollema (Ned)
    • 24  Lars Petter Nordhaug (Nor)
    • 25  Tom Slagter (Ned)
    • 26  Bram Tankink (Ned)
    • 27  David Tanner (Aus)
    • 28  Laurens ten Dam (Ned)
  • BMC Racing Team

    • 31  Marcus Burghardt (Ger)
    • 32  Philippe Gilbert (Bel)
    • 33  Martin Kohler (Swi)
    • 34  Klaas Lodewyck (Bel)
    • 35  Amaël Moinard (Fra)
    • 36  Daniel Oss (Ita)
    • 37  Michael Schär (Swi)
    • 38  Greg Van Avermaet (Bel)
  • Cannondale

    • 41  Stefano Agostini (Ita)
    • 42  Damiano Caruso (Ita)
    • 43  Alessandro De Marchi (Ita)
    • 44  KOCH Michel (Ger)
    • 45  Moreno Moser (Ita)
    • 46  Maciej Paterski (Pol)
    • 47  Daniele Ratto (Ita)
    • 48  Peter Sagan (Svk)
  • Euskaltel Euskadi

    • 51  Igor Anton Hernandez (Spa)
    • 52  Mikel Astarloza Chaurreau (Spa)
    • 53  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
    • 54  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
    • 55  Mikel Landa Meana (Spa)
    • 56  Miguel Minguez Ayala (Spa)
    • 57  Ruben Perez Moreno (Spa)
    • 58  Romain Sicard (Fra)
  • FDJ

    • 61  William Bonnet (Fra)
    • 62  Nacer Bouhanni (Fra)
    • 63  David Boucher (Fra)
    • 64  Murilo Antonio Fischer (Bra)
    • 65  Dominique Rollin (Can)
    • 67  Benoït Vaugrenard (Fra)
    • 68  Arthur Vichot (Fra)
  • Team Katusha

    • 71  Giampaolo Caruso (Ita)
    • 72  Alexandr Kolobnev (Rus)
    • 73  Alberto Losada Alguacil (Spa)
    • 74  Daniel Moreno Fernandez (Spa)
    • 75  Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
    • 76  Simon Spilak (Slo)
    • 77  Angel Vicioso Arcos (Spa)
    • 78  Eduard Vorganov (Rus)
  • Lampre-Merida

    • 81  Matteo Bono (Ita)
    • 82  Davide Cimolai (Ita)
    • 83  Damiano Cunego (Ita)
    • 84  Manuele Mori (Ita)
    • 85  Daniele Pietropolli (Ita)
    • 86  Simone Stortoni (Ita)
    • 87  Diego Ulissi (Ita)
    • 88  Massimo Graziato (Ita)
  • Lotto Belisol

    • 91  Dirk Bellemakers (Ned)
    • 92  Gaetan Bille (Bel)
    • 93  Brian Bulgac (Ned)
    • 94  Bart De Clercq (Bel)
    • 95  Jurgen Van De Walle (Bel)
    • 96  Tosh Van Der Sande (Bel)
    • 97  Dennis Vanendert (Bel)
    • 98  Jelle Vanendert (Bel)
  • Movistar Team

    • 101  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
    • 102  Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
    • 103  Imanol Erviti Ollo (Spa)
    • 104  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
    • 105  Angel Madrazo Ruiz (Spa)
    • 106  Pablo Lastras Garcia (Spa)
    • 107  Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
    • 108  Giovanni Visconti (Ita)
  • Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team

    • 111  Martin Velits (Svk)
    • 112  Michal Kwiatkowski (Pol)
    • 113  Gianni Meersman (Bel)
    • 114  Jérôme Pineau (Fra)
    • 115  Pieter Serry (Bel)
    • 116  Niki Terpstra (Ned)
    • 117  Kristof Vandewalle (Bel)
    • 118  Peter Velits (Svk)
  • Orica GreenEdge

    • 121  Michael Albasini (Swi)
    • 122  Simon Clarke (Aus)
    • 123  Simon Gerrans (Aus)
    • 124  Daryl Impey (RSA)
    • 125  Michael Matthews (Aus)
    • 126  Christian Meier (Can)
    • 127  Wesley Sulzberger (Aus)
    • 128  Pieter Weening (Ned)
  • Sky Procycling

    • 131  Edvald Boasson Hagen (Nor)
    • 132  Mathew Hayman (Aus)
    • 133  Sergio Henao Montoya (Col)
    • 134  Joshua Edmondson (GBr)
    • 135  Vasili Kiryienka (Blr)
    • 136  Salvatore Puccio (Ita)
    • 137  Jonathan Tiernan-Locke (GBr)
    • 138  Rigoberto Uran (Col)
  • Team Argos-Shimano

    • 141  Roy Curvers (Ned)
    • 142  Tom Dumoulin (Ned)
    • 143  Koen de Kort (Ned)
    • 144  Johannes Fröhlinger (Ger)
    • 145  Simon Geschke (Ger)
    • 146  Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
    • 147  Francois Parisien (Can)
    • 148  Albert Timmer (Ned)
  • Garmin Sharp

    • 151  Thomas Dekker (Ned)
    • 152  Ryder Hesjedal (Can)
    • 153  Alex Howes (USA)
    • 154  Michel Kreder (Ned)
    • 155  Daniel Martin (Irl)
    • 156  Nathan Haas (Aus)
    • 157  Johan Vansummeren (Bel)
    • 158  Fabian Wegmann (Ger)
  • RadioShack Leopard

    • 161  Matthew Busche (USA)
    • 162  Ben King (USA)
    • 163  Tony Gallopin (Fra)
    • 164  Ben Hermans (Bel)
    • 165  Maxime Monfort (Bel)
    • 166  Thomas Rohregger (Aut)
    • 167  Andy Schleck (Lux)
    • 168  Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)
  • Team Saxo-Tinkoff

    • 171  Roman Kreuziger (Cze)
    • 172  Karsten Kroon (Ned)
    • 173  Marko Kump (Slo)
    • 174  Jay McCarthy (Aus)
    • 175  Nicolas Roche (Irl)
    • 176  Chris Anker Sørensen (Den)
    • 177  Nicki Sørensen (Den)
    • 178  Rory Sutherland (Aus)
  • Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

    • 181  Maurits Lammertink (Ned)
    • 182  Sergey Lagutin (Uzb)
    • 183  Björn Leukemans (Bel)
    • 184  Pim Ligthart (Ned)
    • 185  Bertjan Lindeman (Ned)
    • 186  Marco Marcato (Ita)
    • 187  Rob Ruijgh (Ned)
    • 188  Mirko Selvaggi (Ita)
  • Accent Jobs – Wanty

    • 191  Steven Caethoven (Bel)
    • 192  Tim De Troyer (Bel)
    • 193  Gregory Habeaux (Bel)
    • 194  Will Routley (Can)
    • 195  Staf Scheirlinckx (Bel)
    • 196  Stefan van Dijck (Ned)
    • 197  Jurgen Van Goolen (Bel)
    • 198  Nicolas Vogondy (Fra)
  • Crelan – Euphony

    • 201  Maxime Vantomme (Bel)
    • 202  Sébastien Delfosse (Bel)
    • 203  Gilles Devillers (Bel)
    • 204  Reinier Honig (Ned)
    • 205  Kevin Claeys (Bel)
    • 206  Egidijus Juodvalkis (Ltu)
    • 207  Christophe Premont (Bel)
    • 208  Klaas Sys (Bel)
  • IAM Cycling

    • 211  Matthias Brändle (Aut)
    • 212  Stefan Denifl (Aut)
    • 213  Martin Elmiger (Swi)
    • 214  Marco Bandiera (Ita)
    • 215  Pirmin Lang (Swi)
    • 216  Kristof Goddaert (Bel)
    • 217  Alexandr Pliuschin (Mda)
    • 218  Reto Hollenstein (Swi)
  • Team NetApp – Endura

    • 221  Cesare Benedetti (Ita)
    • 222  Bartosz Huzarski (Pol)
    • 223  David De La Cruz Melgarejo (Spa)
    • 224  Russell Downing (GBr)
    • 225  Scott Thwaites (GBr)
    • 226  Daniel Schorn (Aut)
    • 227  Paul Voss (Ger)
    • 228  Alexander Wetterhall (Swe)
  • Team Europcar

    • 231  Yukiya Arashiro (Jpn)
    • 232  Tony Hurel (Fra)
    • 233  Vincent Jérôme (Fra)
    • 234  Davide Malacarne (Ita)
    • 235  Kevin Reza (Fra)
    • 236  Björn Thurau (Ger)
    • 237  Angelo Tulik (Fra)
    • 238  Thomas Voeckler (Fra)
  • Topsport Vlaanderen – Baloise

    • 241  Sander Armee (Bel)
    • 242  Laurens De Vreese (Bel)
    • 243  Sander Helven (Bel)
    • 244  Pieter Jacobs (Bel)
    • 245  Eliot Lietaer (Bel)
    • 246  Jarl Salomein (Bel)
    • 247  Sven Vandousselaere (Bel)
    • 248  Arthur Van Overberghe (Bel)


Lascia un commento

Coppi e Bartali 2013: segui la seconda tappa in diretta online sul sito del GS Emilia


2^ tappa Gatteo-Sogliano al Rubicone (FC) di 162,3 km – La salita di Monte Tiffi verrà ripetuta 5 volte, ma solo nella prima e nella terza occasione varrà come gpm. segui la diretta online Diretta Online

Elenco partenti

Team   NetApp-Endura Accent   Jobs-Wanty
1 Jan Barta (Cze) 121 Davy Commeyne (Bel)
2 Cesare Benedetti (Ita) 122 Jurgen Van Goolen (Bel)
3 Iker Camano Ortuzar (Spa) 123 Will Routley (Can)
4 Jonathan McEvoy (GBr) 124 Nicolas Vogondy (Fra)
5 Bartosz Huzarski (Pol) 126 Steven Caethoven (Bel)
6 Leopold Konig (Cze) 128 Jérôme Gilbert (Bel)
7 José Joao Pimenta Costa Mendes   (Por) MTN-Qhubeka
8 Erick Rowsell (GBr) 131 Kristian Sbaragli (Ita)
Cannondale Pro Cycling 132 Ferekalsi Debesay Abrha (Eri)
11 Ivan Basso (Ita) 133 Songezo Jim (RSA)
12 Damiano Caruso (Ita) 134 Sergio Pardilla Bellon (Spa)
13 Moreno Moser (Ita) 136 Meron Russom (Eri)
14 Stefano Agostini (Ita) 137 Jay Robert Thomson (RSA)
15 Michel Koch (Ger) 138 Jacobus Venter (RSA)
16 Paolo Longo Borghini (Ita) Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Nariyuki Masuda (Jpn) 141 Sander Armee (Bel)
18 Guillaume Boivin (Can) 142 Dominique Cornu (Bel)
Lampre-Merida 143 Kevin De Jonghe (Bel)
21 Matteo Bono (Ita) 144 Sander Helven (Bel)
22 Luca Wackermann (Ita) 146 Arthur Vanoverberghe (Bel)
23 Roberto Ferrari (Ita) 147 Jasper De Buyst (Bel)
24 Adriano Malori (Ita) 148 Thomas Sprengers (Bel)
25 Daniele Pietropolli (Ita) 149 Michael Van Staeyen (Bel)
27 Damiano Cunego (Ita) Colombia
28 Diego Ulissi (Ita) 151 Juan Esteban Arango Carvajal   (Col)
Astana Pro Team 152 Edwin Alcibiades Avila Vanegas   (Col)
31 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) 153 Robinson Eduardo Chalapud Gomez   (Col)
32 Evan Huffman (USA) 154 Fabio Andres Duarte Arevalo   (Col)
33 Tanel Kangert (Est) 155 Leonardo Fabio Duque (Col)
34 Simone Ponzi (Ita) 156 Carlos Julian Quintero (Col)
35 Arman Kamyshev (Kaz) 157 Duber Armando Quintero   Artunduaga (Col)
36 Alexey Lutsenko (Kaz) 158 Juan Pablo Suarez Suarez (Col)
Katusha Utensilnord Ora24.eu
41 Maxim Belkov (Rus) 161 Gabriele Bosisio (Ita)
42 Sergei Chernetski (Rus) 162 Frederico Rocchetti (Ita)
43 Mikhail Ignatyev (Rus) 163 Marco Zanotti (Ita)
44 Petr Ignatenko (Rus) 164 Alessandro Mazzi (Ita)
45 Timofey Kritskiy (Rus) 165 Omar Lombardi (Ita)
47 Alexander Porsev (Rus) 166 Marco Zamparella (Ita)
48 Anton Vorobyev (Rus) 167 Peter Kusztor (Hun)
Bardiani Valvole-CSF Inox 168 Rida Cador (Hun)
51 Enrico Battaglin (Ita) Adria Mobil
52 Stefano Pirazzi (Ita) 171 Matej Mugerli (Slo)
53 Stefano Locatelli (Ita) 172 Kristjan Fajt (Slo)
54 Angelo Pagani (Ita) 173 Primoz Roglic (Slo)
55 Marco Coledan (Ita) 174 Klemen Stimulak (Slo)
56 Edoardo Zardini (Ita) 175 Aljaz Hocevar (Slo)
57 Enrico Barbin (Ita) 176 Simon Pavlin (Slo)
58 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) 177 Radoslav Rogina (Cro)
Vini Fantini-Selle Italia 178 Bruno Maltar (Cro)
61 Stefano Garzelli (Ita) Amore & Vita
62 Alessandro Proni (Ita) 181 David Boily (Can)
63 Michele Merlo (Ita) 182 Jaroslaw Dabrowski (Pol)
64 Ramon Carretero (Pan) 183 Antonio Di Battista (Ita)
65 Jonathan Monsalve (Ven) 184 Volodymyr Starchyk (Ukr)
66 Matteo Rabottini (Ita) 185 Mihkel Räim (Est)
67 Mauro Santambrogio (Ita) 186 Artem Topchanyuk (Ukr)
68 Fabio Taborre (Ita) 187 Niv Libner (Isr)
Androni Giocattoli 188 Anton Mikailov (Isr)
71 Franco Pellizotti (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
72 Fabio Felline (Ita) 191 Andrea Fedi (Ita)
73 Emanuele Sella (Ita) 192 Matteo Fedi (Ita)
74 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) 193 Ivan Rovny (Rus)
75 Miguel Angel Rubiano Chavez   (Col) 194 Manuel Antures Amaro (Por)
76 Giairo Ermeti (Ita) 195 Nicola Dal Santo (Ita)
77 Mattia Gavazzi (Ita) 196 Antonio Santoro (Ita)
78 Diego Rosa (Ita) 197 Filippo Baggio (Ita)
RusVelo 198 Filippo Savini (Ita)
81 Sergey Firsanov (Rus) ASC Dukla Praha
82 Alexander Rybakov (Rus) 201 Martin Blaha (Cze)
83 Andrei Solomennikov (Rus) 202 Martin Hacecky (Cze)
84 Sergey Klimov (Rus) 203 Vojtech Hacecky (Cze)
85 Artur Ershov (Rus) 204 Jiri Hochmann (Cze)
86 Ilnur Zakarin (Rus) 205 Milan Kadlec (Cze)
87 Sergei Pomoshnikov (Rus) 206 Alois Kankovsky (Cze)
88 Artem Ovechkin (Rus) 207 Ondrej Vendolsky (Cze)
Team Novo Nordisk 208 Ondrej Rybin (Cze)
91 Javier Megias Leal (Spa) Team Gourmetfein Simplon
92 Fabio Calabria (Aus) 211 Stefan Rabitsch (Aut)
93 David Lozano Riba (Spa) 212 Felix Grossschartner (Aut)
94 Joonas Henttala (Fin) 213 Matija Kvasina (Cro)
95 Martijn Verschoor (Ned) 214 Matej Marin (Slo)
96 Andrea Peron (Ita) 215 Lukas Pöstlberger (Aut)
97 Thomas Raeymaekers (Bel) 216 Stefan Rucker (Aut)
98 Paolo Cravanzola (Ita) 217 Jan Sokol (Aut)
CCC Polsat Polkowice 218 Riccardo Zoidl (Aut)
101 Davide Rebellin (Ita) Team Oster Hus-Ridley
102 Jacek Morajko (Pol) 221 Filip Eidsheim (Nor)
103 Marek Rutkiewicz (Pol) 222 Haavard Blikra (Nor)
104 Bartlomiej Matysiak (Pol) 223 Fredrik S Galta (Nor)
105 Jaroslaw Marycz (Pol) 224 Kristian Dyrnes (Nor)
106 Adrian Kurek (Pol) 225 Sven Erik Bystrøm (Nor)
107 Grzegorz Stepniak (Pol) 226 August Jensen (Nor)
108 Mateusz Taciak (Pol) 227 Nicholas Hammersland (Nor)
UnitedHealthcare Pro Cycling Team 228 Tormod H Jacobsen (Nor)
111 Alessandro Bazzana (Ita) Team Vorarlberg
112 Benjamin Day (Aus) 231 Maarten De Jonge (Ned)
113 Marc De Maar (AHo) 232 Remco Broers (Ned)
114 Philip Deignan (Irl) 233 Dominik Hrinkow (Aut)
115 Lucas Euser (USA) 234 Andreas Hofer (Aut)
116 Christopher Jones (USA) 235 Florian Bissinger (Ger)
117 Kiel Reijnen (USA) 236 Christoph Springer (Ger)
118 Jacobe Keough (USA) 237 Daniel Biedermann (Aut)
238 Bostjan Rezman (Slo)
Lokosphinx
241 Mikhail Antonov (Rus)
242 Arkimedes Arguelyes Rodriges   (Rus)
243 Dmitry Sokolov (Rus)
244 Kirill Sveshnikov (Rus)
245 Aleksey Rybalkin (Rus)
246 Evgeny Shalunov (Rus)
247 Sergey Shilov (Rus)
248 Boris Shpilevsky (Rus)


Lascia un commento

Coppi e Bartali 2013: diretta online sul sito del GS Emilia

Cliccando qui potrete seguire la diretta online della prima giornata di gara Diretta Online

Elenco partenti

Team   NetApp-Endura Accent   Jobs-Wanty
1 Jan Barta (Cze) 121 Davy Commeyne (Bel)
2 Cesare Benedetti (Ita) 122 Jurgen Van Goolen (Bel)
3 Iker Camano Ortuzar (Spa) 123 Will Routley (Can)
4 Jonathan McEvoy (GBr) 124 Nicolas Vogondy (Fra)
5 Bartosz Huzarski (Pol) 126 Steven Caethoven (Bel)
6 Leopold Konig (Cze) 128 Jérôme Gilbert (Bel)
7 José Joao Pimenta Costa Mendes   (Por) MTN-Qhubeka
8 Erick Rowsell (GBr) 131 Kristian Sbaragli (Ita)
Cannondale Pro Cycling 132 Ferekalsi Debesay Abrha (Eri)
11 Ivan Basso (Ita) 133 Songezo Jim (RSA)
12 Damiano Caruso (Ita) 134 Sergio Pardilla Bellon (Spa)
13 Moreno Moser (Ita) 136 Meron Russom (Eri)
14 Stefano Agostini (Ita) 137 Jay Robert Thomson (RSA)
15 Michel Koch (Ger) 138 Jacobus Venter (RSA)
16 Paolo Longo Borghini (Ita) Topsport Vlaanderen-Baloise
17 Nariyuki Masuda (Jpn) 141 Sander Armee (Bel)
18 Guillaume Boivin (Can) 142 Dominique Cornu (Bel)
Lampre-Merida 143 Kevin De Jonghe (Bel)
21 Matteo Bono (Ita) 144 Sander Helven (Bel)
22 Luca Wackermann (Ita) 146 Arthur Vanoverberghe (Bel)
23 Roberto Ferrari (Ita) 147 Jasper De Buyst (Bel)
24 Adriano Malori (Ita) 148 Thomas Sprengers (Bel)
25 Daniele Pietropolli (Ita) 149 Michael Van Staeyen (Bel)
27 Damiano Cunego (Ita) Colombia
28 Diego Ulissi (Ita) 151 Juan Esteban Arango Carvajal   (Col)
Astana Pro Team 152 Edwin Alcibiades Avila Vanegas   (Col)
31 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) 153 Robinson Eduardo Chalapud Gomez   (Col)
32 Evan Huffman (USA) 154 Fabio Andres Duarte Arevalo   (Col)
33 Tanel Kangert (Est) 155 Leonardo Fabio Duque (Col)
34 Simone Ponzi (Ita) 156 Carlos Julian Quintero (Col)
35 Arman Kamyshev (Kaz) 157 Duber Armando Quintero   Artunduaga (Col)
36 Alexey Lutsenko (Kaz) 158 Juan Pablo Suarez Suarez (Col)
Katusha Utensilnord Ora24.eu
41 Maxim Belkov (Rus) 161 Gabriele Bosisio (Ita)
42 Sergei Chernetski (Rus) 162 Frederico Rocchetti (Ita)
43 Mikhail Ignatyev (Rus) 163 Marco Zanotti (Ita)
44 Petr Ignatenko (Rus) 164 Alessandro Mazzi (Ita)
45 Timofey Kritskiy (Rus) 165 Omar Lombardi (Ita)
47 Alexander Porsev (Rus) 166 Marco Zamparella (Ita)
48 Anton Vorobyev (Rus) 167 Peter Kusztor (Hun)
Bardiani Valvole-CSF Inox 168 Rida Cador (Hun)
51 Enrico Battaglin (Ita) Adria Mobil
52 Stefano Pirazzi (Ita) 171 Matej Mugerli (Slo)
53 Stefano Locatelli (Ita) 172 Kristjan Fajt (Slo)
54 Angelo Pagani (Ita) 173 Primoz Roglic (Slo)
55 Marco Coledan (Ita) 174 Klemen Stimulak (Slo)
56 Edoardo Zardini (Ita) 175 Aljaz Hocevar (Slo)
57 Enrico Barbin (Ita) 176 Simon Pavlin (Slo)
58 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) 177 Radoslav Rogina (Cro)
Vini Fantini-Selle Italia 178 Bruno Maltar (Cro)
61 Stefano Garzelli (Ita) Amore & Vita
62 Alessandro Proni (Ita) 181 David Boily (Can)
63 Michele Merlo (Ita) 182 Jaroslaw Dabrowski (Pol)
64 Ramon Carretero (Pan) 183 Antonio Di Battista (Ita)
65 Jonathan Monsalve (Ven) 184 Volodymyr Starchyk (Ukr)
66 Matteo Rabottini (Ita) 185 Mihkel Räim (Est)
67 Mauro Santambrogio (Ita) 186 Artem Topchanyuk (Ukr)
68 Fabio Taborre (Ita) 187 Niv Libner (Isr)
Androni Giocattoli 188 Anton Mikailov (Isr)
71 Franco Pellizotti (Ita) Ceramica Flaminia-Fondriest
72 Fabio Felline (Ita) 191 Andrea Fedi (Ita)
73 Emanuele Sella (Ita) 192 Matteo Fedi (Ita)
74 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) 193 Ivan Rovny (Rus)
75 Miguel Angel Rubiano Chavez   (Col) 194 Manuel Antures Amaro (Por)
76 Giairo Ermeti (Ita) 195 Nicola Dal Santo (Ita)
77 Mattia Gavazzi (Ita) 196 Antonio Santoro (Ita)
78 Diego Rosa (Ita) 197 Filippo Baggio (Ita)
RusVelo 198 Filippo Savini (Ita)
81 Sergey Firsanov (Rus) ASC Dukla Praha
82 Alexander Rybakov (Rus) 201 Martin Blaha (Cze)
83 Andrei Solomennikov (Rus) 202 Martin Hacecky (Cze)
84 Sergey Klimov (Rus) 203 Vojtech Hacecky (Cze)
85 Artur Ershov (Rus) 204 Jiri Hochmann (Cze)
86 Ilnur Zakarin (Rus) 205 Milan Kadlec (Cze)
87 Sergei Pomoshnikov (Rus) 206 Alois Kankovsky (Cze)
88 Artem Ovechkin (Rus) 207 Ondrej Vendolsky (Cze)
Team Novo Nordisk 208 Ondrej Rybin (Cze)
91 Javier Megias Leal (Spa) Team Gourmetfein Simplon
92 Fabio Calabria (Aus) 211 Stefan Rabitsch (Aut)
93 David Lozano Riba (Spa) 212 Felix Grossschartner (Aut)
94 Joonas Henttala (Fin) 213 Matija Kvasina (Cro)
95 Martijn Verschoor (Ned) 214 Matej Marin (Slo)
96 Andrea Peron (Ita) 215 Lukas Pöstlberger (Aut)
97 Thomas Raeymaekers (Bel) 216 Stefan Rucker (Aut)
98 Paolo Cravanzola (Ita) 217 Jan Sokol (Aut)
CCC Polsat Polkowice 218 Riccardo Zoidl (Aut)
101 Davide Rebellin (Ita) Team Oster Hus-Ridley
102 Jacek Morajko (Pol) 221 Filip Eidsheim (Nor)
103 Marek Rutkiewicz (Pol) 222 Haavard Blikra (Nor)
104 Bartlomiej Matysiak (Pol) 223 Fredrik S Galta (Nor)
105 Jaroslaw Marycz (Pol) 224 Kristian Dyrnes (Nor)
106 Adrian Kurek (Pol) 225 Sven Erik Bystrøm (Nor)
107 Grzegorz Stepniak (Pol) 226 August Jensen (Nor)
108 Mateusz Taciak (Pol) 227 Nicholas Hammersland (Nor)
UnitedHealthcare Pro Cycling Team 228 Tormod H Jacobsen (Nor)
111 Alessandro Bazzana (Ita) Team Vorarlberg
112 Benjamin Day (Aus) 231 Maarten De Jonge (Ned)
113 Marc De Maar (AHo) 232 Remco Broers (Ned)
114 Philip Deignan (Irl) 233 Dominik Hrinkow (Aut)
115 Lucas Euser (USA) 234 Andreas Hofer (Aut)
116 Christopher Jones (USA) 235 Florian Bissinger (Ger)
117 Kiel Reijnen (USA) 236 Christoph Springer (Ger)
118 Jacobe Keough (USA) 237 Daniel Biedermann (Aut)
238 Bostjan Rezman (Slo)
Lokosphinx
241 Mikhail Antonov (Rus)
242 Arkimedes Arguelyes Rodriges   (Rus)
243 Dmitry Sokolov (Rus)
244 Kirill Sveshnikov (Rus)
245 Aleksey Rybalkin (Rus)
246 Evgeny Shalunov (Rus)
247 Sergey Shilov (Rus)
248 Boris Shpilevsky (Rus)