Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Coppa Sabatini 2014: anche a Peccioli Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) impone il suo sprint precedendo Finetto e Pellizotti

Ordine d’arrivo Coppa Sabatini-GP Città di Peccioli

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
2 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Alé 0:00:04
3 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:06
4 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:10
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
6 Davide Villella (Ita) Cannondale
7 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
10 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia


Lascia un commento

95^ Milano Torino: l’azzurro Giampaolo Caruso (Katusha) primo a Superga. Battuti Contador e Aru. Sul podio Nocentini e Dani Moreno

Giampaolo Caruso re a Superga: il trentaquattrenne siciliano di Avola ritrova la strada del successo e conquista alla maniera forte la Milano-Torino Trofeo Nobili Rubinetterie. Per l’azzurro, protagonista di una grande Vuelta e di un’ottima prestazione in nazionale a Ponferrada, si tratta della quinta vittoria in carriera.Caruso Giampaolo Sulla salita di Superga, Caruso ha finalizzato il grande lavoro svolto dal Team Katusha che ha letteralmente monopolizzato l’ordine d’arrivo, piazzando sul podio Dani Moreno, poi Purito Rodriguez al quinto posto e Sergey Chernetskiy al settimo

Ordine d’arrivo

1) Giampaolo Caruso (Katusha) in 4h30″ media 43.00 km/h
2) Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale)
3) Daniel Moreno (Katusha)
4) Fabio Aru (Astana)
5) Joaquim Rodriguez (Katusha)
6) Alberto Contador (Tinkoff Saxo)
7) Sergei Chernetski (Katusha)
8) Davide Rebellin (CCC Polsat)
9) Frank Scheleck (Trek)
10) Mauro Finetto (Neri Sottoli)


Lascia un commento

Vuelta 2013: vince “purito” Rodriguez, Ulissi buon secondo. Nibali perde la maglia rossa per 3 secondi e domani si giocherà la vittoria finale con Horner e Valverde sul terribile Alto de l’Angliru

Ordine d’arrivo

1. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 16′ 13”
2. ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 4h 16′ 24” + 11”
3. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 16′ 24” + 11”
4. SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 4h 16′ 24” + 11”
5. HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 4h 16′ 27” + 14”
6. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 4h 16′ 27” + 14”
7. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 4h 16′ 29” + 16”
8. KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 16′ 33” + 20”
9. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 4h 16′ 33” + 20”
10. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 16′ 36” + 23”
11. KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 4h 16′ 38” + 25”
12. POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 4h 16′ 46” + 33”
13. NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 4h 16′ 54” + 41”
14. NIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI 4h 16′ 54” + 41”
15. HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 4h 16′ 54” + 41”

Classifica generale

1. HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 77h 56′ 05”
2. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 77h 56′ 08” + 3”
3. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 77h 57′ 11” + 1′ 06”
4. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 77h 58′ 02” + 1′ 57”
5. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 77h 59′ 54” + 3′ 49”
6. POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 78h 02′ 05” + 6′ 00”
7. KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 78h 02′ 43” + 6′ 38”
8. PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR 78h 03′ 07” + 7′ 02”
9. SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 78h 03′ 50” + 7′ 45”
10. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 78h 07′ 10” + 11′ 05”
11. KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 78h 07′ 23” + 11′ 18”
12. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 78h 08′ 18” + 12′ 13”
13. HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 78h 08′ 58” + 12′ 53”
14. ARROYO, David 61 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 78h 12′ 00” + 15′ 55”
15. NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 78h 14′ 57” + 18′ 52”

 


Lascia un commento

Vuelta 2013: prima giornata di difficoltà per Nibali che perde una trentina di secondi dai rivali, ma salva la maglia rossa. Vince ancora il francese Barguil

ordine d’arrivo 16^ tappa

1  Warren Barguil – ARG
2  Rigoberto Uran Uran – SKY s.t.
3  Bartosz Huzarski – TNE 03”
4  Dominik Nerz – BMC 06”
5  Jose Herrada Lopez – MOV 20”
6  Mikael Cherel – ALM 37”
7  Maciej Paterski – CAN 37”
8  Andre Fernando S. Martins Cardoso – CJR 40”
9  Amets Txurruka Ansola – CJR 42”
10  Chris Anker Sorensen – STT 45”
11  Juan Antonio Flecha Giannoni – VCD 1′ 06”
12  Ben   Gastauer – ALM 1′ 08”
13  Luis Angel Mate Mardones – COF 1′ 09”
14  Egoi Martinez De Esteban – EUS 1′ 13”
15  Christian Meier – OGE 1′ 29”
16  Juan Manuel Garate – BEL 1′ 36”
17  Joaquim Rodriguez – KAT 1′ 41”
18  Alejandro Valverde – MOV 1′ 44”
19  Thibaut Pinot – FDJ 1′ 47”
20  Chris Horner – RLT 1′ 47”

Classifica Generale dopo la 16^ tappa

1  Vincenzo Nibali – AST  
2  Chris Horner – RLT 28”
3  Alejandro Valverde – MOV 1′ 14”
4  Joaquim Rodriguez – KAT 2′ 29”
5  Domenico Pozzovivo – ALM 3′ 38”
6  Nicolas Roche – STT 3′ 43”
7  Thibaut Pinot – FDJ 4′ 37”
8  Leopold Konig – TNE 6′ 17”
9  Samuel Sanchez – EUS 7′ 33”
10  Tanel Kangert – AST 9′ 21”


Lascia un commento

Vuelta 2013: vittoria del francese Barguil (Argos-Shimano) che precede il nostro Nocentini (AG2R). Nibali resta leader

ordine d’arrivo 13^ tappa

1. BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 00′ 13”
2. NOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE 4h 00′ 20” + 7”
3. MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 00′ 20” + 7”
4. SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM 4h 00′ 20” + 7”
5. ZANDIO, Xabier 199 SKY PROCYCLING 4h 00′ 20” + 7”
6. TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 00′ 20” + 7”
7. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 4h 00′ 20” + 7”
8. MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI 4h 00′ 20” + 7”
9. COPPEL, Jerome 81 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 00′ 37” + 24”
10. INTXAUSTI, Beñat 6 MOVISTAR TEAM 4h 02′ 47” + 2′ 34”
11. ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 4h 02′ 56” + 2′ 43”
12. GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
13. VANENDERT, Dennis 149 LOTTO BELISOL 4h 02′ 56” + 2′ 43”
14. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
15. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
16. BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 02′ 56” + 2′ 43”
17. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 02′ 56” + 2′ 43”
18. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
19. FLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
20. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”


Lascia un commento

Coppa Bernocchi: Sacha Modolo bissa il successo dello scorso anno

Modolo vittoria Bernocchi

Ordine d’arrivo

1 Sacha Modolo – BAR
2 Roberto Ferrari – LAM s.t.
3 Filippo Baggio – CEF s.t.
4 Andrea Piechele – CEF s.t.
5 Daniele Colli – VIN s.t.
6 Alberto Cecchin – PPO s.t.
7 Enrico Rossi – MKT s.t.
8 Simone Ponzi – AST s.t.
9 Eugenio Alafaci – LET s.t.
10 Laurens De Vreese – TSV s.t.