Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Vuelta 2013: prima giornata di difficoltà per Nibali che perde una trentina di secondi dai rivali, ma salva la maglia rossa. Vince ancora il francese Barguil

ordine d’arrivo 16^ tappa

1  Warren Barguil – ARG
2  Rigoberto Uran Uran – SKY s.t.
3  Bartosz Huzarski – TNE 03”
4  Dominik Nerz – BMC 06”
5  Jose Herrada Lopez – MOV 20”
6  Mikael Cherel – ALM 37”
7  Maciej Paterski – CAN 37”
8  Andre Fernando S. Martins Cardoso – CJR 40”
9  Amets Txurruka Ansola – CJR 42”
10  Chris Anker Sorensen – STT 45”
11  Juan Antonio Flecha Giannoni – VCD 1′ 06”
12  Ben   Gastauer – ALM 1′ 08”
13  Luis Angel Mate Mardones – COF 1′ 09”
14  Egoi Martinez De Esteban – EUS 1′ 13”
15  Christian Meier – OGE 1′ 29”
16  Juan Manuel Garate – BEL 1′ 36”
17  Joaquim Rodriguez – KAT 1′ 41”
18  Alejandro Valverde – MOV 1′ 44”
19  Thibaut Pinot – FDJ 1′ 47”
20  Chris Horner – RLT 1′ 47”

Classifica Generale dopo la 16^ tappa

1  Vincenzo Nibali – AST  
2  Chris Horner – RLT 28”
3  Alejandro Valverde – MOV 1′ 14”
4  Joaquim Rodriguez – KAT 2′ 29”
5  Domenico Pozzovivo – ALM 3′ 38”
6  Nicolas Roche – STT 3′ 43”
7  Thibaut Pinot – FDJ 4′ 37”
8  Leopold Konig – TNE 6′ 17”
9  Samuel Sanchez – EUS 7′ 33”
10  Tanel Kangert – AST 9′ 21”


Lascia un commento

Vuelta 2013: la tappa di ieri a Daniele Ratto (Cannonadale), bene Nibali e Horner, male Basso che si ritira a causa del freddo. Oggi tappone pirenaico di 224 km

Classifica generale di questa mattina

1. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 53h 56′ 49”  
2. HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 53h 57′ 39” + 50”
3. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 53h 58′ 31” + 1′ 42”
4. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 53h 59′ 46” + 2′ 57”
5. POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 54h 00′ 32” + 3′ 43”
6. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 54h 00′ 55” + 4′ 06”
7. PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR 54h 01′ 23” + 4′ 34”
8. KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 54h 02′ 31” + 5′ 42”
9. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 54h 03′ 17” + 6′ 28”
10. KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 54h 03′ 34” + 6′ 45”
11. SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 54h 03′ 59” + 7′ 10”
12. ARROYO, David 61 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 54h 08′ 03” + 11′ 14”
13. NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 54h 08′ 29” + 11′ 40”
14. NIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI 54h 08′ 39” + 11′ 50”
15. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 54h 09′ 15” + 12′ 26”


Lascia un commento

Coppa Italia: Classifica a squadre dopo il Memorial Pantani-Giro di Romagna

3 settembre 2013. Con due vittorie nelle ultime 3 gare (Coppa Bernocchi e Memorial Pantani-Giro di Romagna), ad opera di Sacha Modolo, la Bardiani-CSF tenta la rimonta nei confronti di Lampre-Merida e Androni Giocattoli. L’equilibrio potrebbe essere spezzato nella Settima Ciclistica Lombarda, in programma dal 5 al 7 settembre, che in qualità di gara a tappe assegna punteggi più alti per la vittoria finale.

Classifica a Squadre 2013
Classifica a   squadre dopo 14 prove
1 Lampre-Merida 471
2 Androni Giocattoli 431
3 Bardiani-CSF 338
4 Vini Fantini-Selle Italia 331
5 Colombia 232
6 Cannondale 176

 

N.B: alla equipe Bardiani-CSF sono stati accreditati 7 punti mancanti riguardanti la classifica della Coppa Bernocchi disputata il 22 agosto.


Lascia un commento

Giro 2013: tappa e maglia rosa per Luca Paolini che vince a Marina di Ascea

Ordine d’arrivo 3^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist Abb
1 PAOLINI Luca ITA KAT 5:43:50 0:00 20″
2 EVANS Cadel AUS BMC 5:44:06 0:16 12″
3 HESJEDAL Ryder CAN GRS 5:44:06 0:16 8″
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 5:44:06 0:16
5 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 5:44:06 0:16
6 CARUSO Giampaolo ITA KAT 5:44:06 0:16
7 WEENING Pieter NED OGE 5:44:06 0:16
8 WIGGINS Bradley GBR SKY 5:44:06 0:16
9 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:44:06 0:16
10 GESINK Robert NED BLA 5:44:06 0:16

Classifica Generale dopo la 3^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist
1 PAOLINI Luca ITA KAT 9:04:32 0:00
2 WIGGINS Bradley GBR SKY 9:04:49 0:17
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 9:04:49 0:17
4 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 9:04:58 0:26
5 NIBALI Vincenzo ITA AST 9:05:03 0:31
6 AGNOLI Valerio ITA AST 9:05:03 0:31
7 HESJEDAL Ryder CAN GRS 9:05:06 0:34
8 CARUSO Giampaolo ITA KAT 9:05:08 0:36
9 TROFIMOV Yury RUS KAT 9:05:08 0:36
10 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 9:05:09 0:37