Lega del Ciclismo Professionistico

Giro di Svizzera: Sacha Modolo (Lampre Merida) vince in volata la quinta tappa battendo Peter Sagan (Cannondale). Malumore in gruppo a causa del tortuoso finale, che ha favorito la caduta di Mark Cavendish. In attesa delle montagne Tony Martin rimane leader.

Lascia un commento

Giro di Svizzera 2014 OdA 5tappa
Guarda il finale con la caduta e la vittoria di Modolo


Lascia un commento

Tirreno Adriatico 2014 3^ tappa: vince Sagan, ma il nuovo leader è Michael Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

ORDINE D’ARRIVO 3^ tappa

1. Peter Sagan (Cannondale)
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge)
4. Philippe Gilbert (BMC)
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge)
6. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo)
7. André Greipel (Lotto-Belisol)
8. Simon Geschke (Giant-Shimano)
9. Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale) a 4″
10. Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale)

CLASSIFICA GENERALE dopo la 3^ tappa

1. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
2. Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 10″
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge) a 13″
4. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 15″
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge) a 17″
6. Peter Sagan (Cannondale) a 22″
7. André Greipel (Lotto-Belisol) a 30″
8. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) s.t.
9. Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) a 31″
10. Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) s.t.


Lascia un commento

Strade bianche 2014: vince Kwiatkowski che stacca Sagan e Valverde

ORDINE D’ARRIVO

1. Michal Kwiatkowski (OPQS)
2. Peter Sagan (Cannondale) a 19″
3. Alejandro Valverde (Movistar) a 40″
4. Damiano Cunego (Lampre Merida)
5. Roman Kreuziger (Tinkoff Saxo)
6. Fabian Cancellara (Trek)
7. Cadel Evans (BMC)
8. Warren Barguil (Giant Shimano)
9. Wouter Poels (OPQS)
10. Simon Geschke (Giant)


Lascia un commento

Tirreno Adriatico 3^tappa: Sagan brucia Cavendish e Greipel

ordine d’arrivo 3^tappa

1       Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling

2       Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step

3       André Greipel (Ger) Lotto Belisol

4       Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka

5       Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge

6       Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida

7       Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp

8       Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team

9       Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale

10       Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano