Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Tutti i numeri del Giro 2013

Di seguito inoltriamo comunicato stampa di RCS Sport, proprietaria ed organizzatrice del Giro d’Italia sui numeri della 96° edizione della corsa rosa.

Si è da poco conclusa un’epica edizione del Giro d’Italia, la numero 96. Una delle edizioni di maggior successo della storia del Giro, benedetta da Papa Francesco prima della partenza.

Durante i 21 giorni di corsa sono state attraversate 17 regioni, oltre 500 comuni, percorrendo 3341,8 km. La corsa ha visto ogni giorno 174 paesi collegati in TV, con milioni di persone sulle strade ed un pubblico caloroso su tutta la penisola che conferma Il Giro come evento popolare e festa di maggio.

Un percorso che ha toccato le bellezze paesaggistiche, culturali e storiche dell’Italia intera; da Napoli a Brescia passando per Ischia, Costiera Amalfitana e Cilentana, Matera con i suoi famosi Sassi, Firenze sede dei prossimi Mondiali, Busseto per il Bicentenario di Giuseppe Verdi; quindi passaggio in Francia sul mitico Col du Galibier, Vicenza con il Palladio e le Dolomiti – patrimonio dell’UNESCO – con la tappa epica delle Tre Cime di Lavaredo, tanto per citarne alcune.

Ecco in sintesi i numeri del Giro 2013:

Gli atleti: 207 corridori di 23 squadre (168 partiti l’ultima tappa) di 30 differenti nazionalità. Il primo cinese e il primo greco che hanno partecipato al Giro e 5 differenti corridori che hanno indossato la Maglia Rosa.

Gli sponsor: 29 partner hanno collaborato alla riuscita del Giro, legando il loro marchio a una leggendaria edizione della Corsa Rosa. Ricordiamo tra tutti Balocco, neo sponsor della Maglia Rosa, e gli altri sponsor delle principali maglie: Azzurra – Banca Mediolanum, Rossa – Italo, Bianca – F.lli Orsero ed Estathé – Vincitore di tappa.

I Media: l’ufficio stampa ha accreditato al Giro d’Italia 1.595 operatori del settore, di cui 1132 giornalisti e 463 fotografi in rappresentanza di 1076 media internazionali, nazionali e locali. Il focus è stato quello di entrare nelle breaking news dei principali notiziari a livello ciclistico nazionali ed internazionale.

Le TV: Per la prima volta il Giro d’Italia è stato prodotto in HD, con un grande sforzo da parte di Rai, che ha svolto il ruolo di Host Broadcaster, permettendo la visione della Corsa Rosa in 174 paesi dei cinque continenti:

·      Europa  – Eurosport  visibile in 70 paesi tra Europa e Asia Pacifica, in Belgio dal canale fiammingo VRT, da NOS in Olanda, da SRG SSR in Svizzera, da TV2 in Danimarca, in Spagna dal circuito Forte (EITB Euskal Telebista nei Paesi Baschi, TV3 in Catalogna, TVG Televisión de Galicia in Galizia, TPA nelle Asturie), in Gran Bretagna Sky Sports, in Svezia con SVT e in Germania con Sport A (ARD & ZDF). Il canale beIN Sport ha trasmesso in esclusiva il Giro in Francia e negli Stati Uniti d’America.

·      Africa – la copertura è stata effettuata da Supersport, mentre in Medio Oriente da Al Jazeera.

·    America – il Canada di lingua inglese è stato coperto da Sportsnet, mentre il Canada di lingua francese da Réseau des Sports (RDS). In Messico, Panama, Guatemala, Repubblica Dominicana, Costa Rica ed El Salvador il Giro è stato trasmesso da Televisa Deportes Network (TDN). In Sud America, ESPN Sur e ESPN Brasil hanno trasmesso sia la diretta che gli highlight.

·      Asia – il Giro d’Italia è stato trasmesso in Asia da Eurosport Asia Pacific e Al Jazeera in Medio Oriente. Per la prima volta è stato visto in Cina attraverso il canale nazionale sportivo CCTV5. J Sports (Giappone), Sony TV Six (India, Sri Lanka, Pakistan, Maldive, Nepal, Bangladesh, Bhutan e Afghanistan) e True Visions (Tailandia) hanno trasmesso l’evento. In Kazakhstan, Khabar TV ha trasmesso il Giro d’Italia.

·      Oceania – in Australia il canale SBS ha confermato il grande interesse per la Corsa Rosa trasmettendo la gara.

È certamente da porre l’accento sul fatto che tutti i principali Broadcaster italiani e molti stranieri hanno seguito l’evento con proprie troupe (Eurosport, TV2 Denmark, SRG SSR, VRT, beIN Sport, SBS, Sky Sport UK, CCTV e BBC Radio 5).

AUDIENCE E PICCO
Le audience televisiva in Italia, su Rai e Eurosport, sono aumentate a testimonianza della qualità del prodotto, dell’elevato livello dei partecipanti e della bellezza del percorso.

La tappa del Col du Galibier ha registrato il picco di ascolto in termini di spettatori con 3,9 milioni su Rai 3 e oltre 4 milioni sommando quelli di RAI Sport 1.

Per quel che riguarda il resto del mondo, le audience saranno rese nota a breve.

I Fan sui social media:
Facebook:
·      350.000 fan sulla pagina ufficiale.
·      Ogni post è stato visualizzato da una media di 180.000 persone.
·      Il post più visualizzato: 450.000 visualizzazioni, 12.000 “like” e più di 5.000 condivisioni.

Twitter:
·      Oltre 170.000 follower sul profilo ufficiale.

Google+:
·      100.000 follower sulla pagina ufficiale.
·      4 hangout esclusivi con i vincitori di tappa e la Maglia Rosa.

YouTube:
·      Quasi 2 milioni di visualizzazioni sul canale ufficiale.
·      15.000 utenti iscritti al canale ufficiale.

Le App e il Web
APP
·      Totale nuovi download 2013:  122.878 vs 116.216 del 2012.
·      Pagine viste medie al giorno: 504.000 (+48% vs 2012) e utenti unici medi al giorno: 38.000 (+34% vs 2012).
·      App del Giro d’Italia, disponibile per iOS, Android e per Windows8 (Phone e Tablet).
·      180.000 App installate e aggiornate.
WEB
·      Il dato più interessante è l’aumento delle pagine viste giorno sul sito ufficiale del Girohttp://www.gazzetta.it/Giroditalia/2013 (+50% rispetto al 2012 e pari a 1.437.422).

Arrivederci in Irlanda nel 2014 dove, sabato 10 maggio, il Giro d’Italia prenderà il via.


Lascia un commento

Giro d’Italia 2013: classifica generale finale

Classifica Generale Finale

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 84:53:28
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:04:43
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:05:52
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:06:48
5 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 0:07:28
6 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:07:43
7 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:08:09
8 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:10:26
9 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:10:32
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale 0:10:59
11 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:11:35
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:12:13
13 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:12:55
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:12:57
15 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:14:27
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:18:19
17 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:20:18
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:28:56
19 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:30:56
20 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:32:22
21 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:33:20
22 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:37:14
23 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:40:23
24 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:40:34
25 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:41:54
26 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:42:36
27 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:44:17
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:47:37
29 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:54:29
30 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:56:52
31 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 0:58:21
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale 1:02:05
33 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:07:21
34 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:10:16
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:10:47
36 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 1:12:10
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 1:13:17
38 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 1:17:18
39 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:18:46
40 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 1:20:46
41 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:22:00
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1:24:53
43 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 1:30:59
44 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:33:42
45 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 1:34:47
46 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1:35:37
47 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:36:00
48 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 1:38:38
49 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 1:39:17
50 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:39:22
51 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale 1:40:31
52 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 1:42:37
53 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 1:42:54
54 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:44:41
55 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 1:44:44
56 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 1:47:10
57 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 1:49:35
58 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1:52:02
59 Luca Paolini (Ita) Katusha 1:57:35
60 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:59:02
61 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff 1:59:27
62 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 2:03:06
63 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 2:04:25
64 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:04:57
65 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 2:05:07
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 2:05:43
67 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:06:59
68 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:08:02
69 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 2:08:14
70 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:11:19
71 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:12:04
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:14:40
73 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:15:01
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 2:16:21
75 Dominique Rollin (Can) FDJ 2:17:45
76 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:17:54
77 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:20:10
78 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 2:20:49
79 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:21:24
80 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 2:21:51
81 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 2:25:34
82 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 2:26:25
83 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:31:39
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:32:56
85 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2:33:46
86 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:34:25
87 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 2:34:27
88 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:36:35
89 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:36:44
90 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 2:37:04
91 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 2:37:50
92 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 2:38:43
93 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:40:29
94 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:41:16
95 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:42:00
96 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 2:42:21
97 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 2:44:50
98 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:44:53
99 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:45:35
100 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 2:46:42
101 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:48:45
102 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:49:20
103 Pavel Brutt (Rus) Katusha 2:51:24
104 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:52:14
105 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 2:52:48
106 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:52:59
107 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale 2:53:09
108 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:53:18
109 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 2:54:12
110 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 2:56:49
111 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 2:57:11
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 2:57:42
113 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:00:15
114 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:00:24
115 Johan Le Bon (Fra) FDJ 3:00:57
116 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 3:01:32
117 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 3:03:04
118 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 3:03:23
119 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:04:25
120 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:05:27
121 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 3:06:56
122 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 3:07:01
123 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 3:10:39
124 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 3:12:42
125 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:15:47
126 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 3:17:16
127 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 3:19:16
128 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 3:19:38
129 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 3:19:44
130 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 3:19:54
131 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 3:21:02
132 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:21:52
133 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 3:21:56
134 Danny Pate (USA) Sky Procycling 3:23:47
135 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 3:25:33
136 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 3:26:28
137 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:29:53
138 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:30:03
139 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:33:22
140 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:34:46
141 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 3:35:17
142 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 3:37:21
143 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 3:37:26
144 Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale 3:38:31
145 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 3:39:17
146 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:40:15
147 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 3:40:46
148 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 3:40:57
149 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 3:44:28
150 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:46:26
151 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 3:46:45
152 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 3:47:23
153 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 3:47:31
154 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 3:50:01
155 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:53:10
156 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 3:57:40
157 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 3:59:30
158 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:03:29
159 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 4:04:57
160 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 4:06:33
161 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:06:50
162 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 4:10:25
163 Laurent Pichon (Fra) FDJ 4:13:50
164 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 4:17:09
165 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 4:23:10
166 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 4:24:54
167 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 4:28:23
168 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale 4:28:36


Lascia un commento

Comunicato Stampa Lega del Ciclismo Professionistico: un grazie a tutte le componenti

COMUNICATO STAMPA

Il Consiglio Direttivo della Lega del Ciclismo Professionistico desidera esprimere il proprio apprezzamento e riconoscenza a tutte le componenti che hanno contribuito allo svolgimento delle recenti tappe del Giro d’Italia.
In un clima di grande responsabilità gli atleti hanno saputo sostenere con forza un fardello pesante, poiché alle fatiche di un Giro impegnativo si è aggiunto il peso di un aspetto meteorologico decisamente sfavorevole, con pioggia, freddo e, salendo di quota, anche neve. Va a loro in primo luogo il nostro ringraziamento poiché, come in tante altre occasioni, non si sono sottratti al loro impegno agonistico animando tappe belle e spettacolari. Direttori Sportivi e Team hanno sicuramente giocato un ruolo importante condividendo e consigliando le scelte responsabili degli atleti.
Un plauso speciale anche all’Organizzazione che, in accordo con le Autorità competenti e con il prezioso ausilio delle Forze dell’Ordine, ha saputo prendere le corrette decisioni e affrontare la difficoltà della situazione con prontezza e flessibilità, adeguando in tempo reale le scelte tecniche alle situazioni e tenendo sempre in considerazione sicurezza e salute, dei corridori e della carovana, e i rapporti con gli organismi sportivi, le associazioni e le Istituzioni.
Milano, 20 maggio 2013


Lascia un commento

Giro 13^ tappa: ancora Cavendish davanti a tutti

ordine d’arrivo

1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 6:09:55  
2 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard    
3 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano    
4 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge    
5 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling    
6 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
7 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff    
8 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida    
9 Anthony Roux (Fra) FDJ    
10 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
11 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp    
12 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
13 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team    
14 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
15 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol    
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp    
17 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
18 Dominique Rollin (Can) FDJ    
19 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
20 Luca Paolini (Ita) Katusha    
21 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
22 Pavel Brutt (Rus) Katusha    
23 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
24 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia    
25 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
26 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli    
27 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
28 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
29 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    
30 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
31 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling    
32 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff    
33 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale    
34 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
35 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia    
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
37 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol    
38 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol    
39 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
40 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
41 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
42 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard    
43 Vladimir Gusev (Rus) Katusha    
44 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
45 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
46 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
47 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida    
48 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli    
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
50 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
51 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp    
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    
53 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling    
54 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
55 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard    
56 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi    
57 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
58 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
59 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard    
60 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
61 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida    
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling    
64 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
65 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
66 Yury Trofimov (Rus) Katusha    
67 Francis Mourey (Fra) FDJ    
68 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard    
69 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
70 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
71 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha    
72 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
73 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano    
74 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team    
75 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp    
76 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling    
77 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida    
78 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling    
79 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
80 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
81 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
82 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
83 Petr Ignatenko (Rus) Katusha    
84 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol    
85 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
86 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge    
87 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team    
88 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:20  
89 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge    
90 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:00:22  
91 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:24  
92 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
93 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff    
94 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida    
95 Jarlinson Pantano (Col) Colombia    
96 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff    
97 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
98 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
99 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:27  
100 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:31  
101 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:38  
102 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
103 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano    
104 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:43  
105 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:53  
106 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:58  
107 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:02:02  
108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:02:58  
109 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard    
110 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
111 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
112 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
113 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:02  
114 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:03:31  
115 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida    
116 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 0:03:47  
117 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:04:13  
118 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
119 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol    
120 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:05:22  
121 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:06:29  
122 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:09:17  
123 David Millar (GBr) Garmin-Sharp    
124 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
125 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
126 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida    
127 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:09:58  
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:59  
129 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:12:37  
130 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:16:32  
131 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
132 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol    
133 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp    
134 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
135 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling    
136 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team    
137 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
138 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi    
139 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia    
140 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi    
141 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi    
142 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff    
143 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
144 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia    
145 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling    
146 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
147 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia    
148 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling    
149 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge    
150 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team    
151 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
152 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
153 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge    
154 Laurent Pichon (Fra) FDJ    
155 Johan Le Bon (Fra) FDJ    
156 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
157 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano    
158 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol    
159 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
160 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
161 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard    
162 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
163 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard    
164 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
165 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale    
166 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
167 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge    
168 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team    
169 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge    
170 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
171 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge    
172 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
173 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ    
174 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia    
175 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team    
176 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff    
177 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
178 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team    
179 Maxim Belkov (Rus) Katusha    
180 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    
181 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
182 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team    
183 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
184 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
185 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano    
186 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano    
187 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli    
DNS Nacer Bouhanni (Fra) FDJ    
DNS Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp    
DNS Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling


Lascia un commento

Giro 12^ tappa: tris di Cavendish sotto la pioggia

Guarda la videosintesi Gazzetta della 12^tappa

Ordine d’arrivo

1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 3:01:47
2 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
3 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano
4 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard
5 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
6 Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale
7 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
8 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
9 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi
10 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
11 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale
12 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
13 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp
14 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
15 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff
16 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling
17 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
18 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
19 Dominique Rollin (Can) FDJ
20 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
21 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
22 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
23 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida
24 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia
25 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ
26 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp
27 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
28 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
29 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano
30 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge
31 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge
33 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol
34 Maxim Belkov (Rus) Katusha
35 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
36 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
37 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
38 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
39 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
40 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
41 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard
42 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
43 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
44 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard
45 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
46 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol
47 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling
48 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
49 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
50 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team
51 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
52 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol
53 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
54 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
55 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
56 Yury Trofimov (Rus) Katusha
57 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge
58 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano
59 Pavel Brutt (Rus) Katusha
60 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team
61 Francis Mourey (Fra) FDJ
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale
63 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
64 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
65 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
66 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff
67 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling
68 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli
69 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
70 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
71 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
72 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
73 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team
74 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
75 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
76 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
77 Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale
78 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
79 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
80 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
81 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
82 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
83 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
84 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia
85 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
86 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol
87 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
88 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 0:00:54
89 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge
90 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:07
91 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol
92 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling
93 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
94 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
95 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team
96 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
97 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step
98 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
99 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
100 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard
101 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
102 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
103 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
104 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff
105 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
106 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi
107 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
108 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
109 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida
110 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge
111 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge
112 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
113 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
114 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
115 Luca Paolini (Ita) Katusha
116 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
117 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
118 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 0:03:17
119 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling
120 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
121 Christian Knees (Ger) Sky Procycling
122 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
123 Danny Pate (USA) Sky Procycling
124 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
125 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
126 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
127 Laurent Pichon (Fra) FDJ
128 Johan Le Bon (Fra) FDJ
129 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
130 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida
131 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
132 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli
133 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
134 Anthony Roux (Fra) FDJ
135 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
136 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
137 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
138 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team
139 Vladimir Gusev (Rus) Katusha
140 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
141 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling
142 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
143 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
144 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
145 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
146 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi
147 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
148 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
149 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge
150 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
151 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
152 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
153 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
154 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step
155 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard
156 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
157 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
158 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
159 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
160 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano
161 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
162 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale
163 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
164 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
165 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
166 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff
167 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team
168 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
169 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
170 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
171 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
172 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
173 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling
174 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
175 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp
176 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:24
177 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
178 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
179 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi
180 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
181 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp 0:04:27
182 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team
183 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
184 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
185 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi
186 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox
187 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
188 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
189 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 0:12:18
190 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 0:14:21
DNS Matti Breschel (Den) Team Saxo-Tinkoff
DNF Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia


Lascia un commento

Giro d’Italia 2013: l’UCI rimedia in parte il pasticcio Katusha ammettendo 23 squadre alla Corsa Rosa

E’ arrivata l’ufficializzazione della decisione UCI di fare una deroga al Regolamento di Corsa per poter ammettere 207 corridori al via del prossimo Giro d’Italia (inverce dei 200 massimi previsti) consentendo a RCS di mantenere gli inviti a tutte le 19 squadre Pro Tour, oltre alle squadre Professional che avevano ottenuto a gennaio 2013 le wild card (Androni-Giocattoli-Bardiani CSF-Colombia e Vini Fantini Selle Italia).
La decisione era attesa e inevitabile a causa della sentenza del TAS di riammissione della Katusha tra le squadre con licenza Pro Tour.


Lascia un commento

Tutte le professional italiane invitate al Giro d’Italia 2013

ScottiIl Presidente della Lega Ciclismo Vincenzo Scotti e tutti i componenti del direttivo desiderano complimentarsi con RCS Sport per il coraggio, la responsabilità e la lungimiranza delle scelte effettuate nell’assegnazione degli inviti al Giro D’Italia 2013. In un momento difficile per tutto in ciclismo siamo riusciti in Italia, grazie al contributo di tutte le componenti, a dare una risposta unitaria, non assolutamente facile né scontata, così importante per la salvaguardia del nostro movimento, il quale rappresenta un patrimonio prezioso da non disperdere fatto di squadre, di corridori, di direttori sportivi, di organizzatori e di tanti, tantissimi appassionati. E’ un risultato che si è raggiunto anche grazie al significativo ruolo di valorizzazione e ricostruzione del tessuto connettivo del ciclismo italiano portato avanti assieme dalla FCI e dalla Lega.
Siamo fiduciosi che le quattro squadre Professional affiliate in Italia, Androni Giocattoli, Bardiani-CSF, Colombia-Coldeportes e Vini Fantini, cui sarà consentito di misurarsi con la manifestazione italiana più prestigiosa e impegnativa, sapranno rispondere alle aspettative e onoreranno al meglio la corsa rosa.
GiroLa storia recente dimostra che i corridori di queste formazioni, specie se italiani, si sono sempre preparati per dare il massimo in questo evento, ponendolo al centro della propria stagione e riuscendo spesso a raggiungere risultati sportivi di assoluta eccellenza.
Siamo sempre più convinti che un Giro d’Italia forte e seguito nel nostro paese, possa essere un ambasciatore d’eccezione del ciclismo anche a livello internazionale. Questa è sempre stata la forza del Giro: mantenere salde le sue radici, non perdere l’identità di corsa tecnica, con grandi salite, andamento vivace, panorami di rara bellezza, pubblico eccezionale. Si tratta di caratteristiche che nessun’altra manifestazione al mondo può offrire tutte assieme e di cui noi italiani andiamo giustamente fieri.
Anche per questo motivo siamo certi che ogni corridore italiano che partecipa al Giro sente di dover onorare e rispettare una corsa che fa parte del suo DNA, che ha imparato ad amare e ha sognato di vincere fin da bambino.