Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Tour de France 2014: lista provvisoria (e allargata) degli iscritti

Riportiamo  la lista pubblicata dal sito francese Velo News. L’asterisco indica le squadre che hanno ufficializzato la lista definitiva degli iscritti.

Ag2r La Mondiale
Romain Bardet (FRA)
Jean-Christophe Peraud (FRA)
Christophe Riblon (FRA)
Mikael Cherel (FRA)
Ben Gastauer (FRA)
Sébastian Minard (FRA)
Samuel Dumoulin (FRA)
Biel Kadri (FRA)

Astana
Vincenzo Nibali (ITA)
Jakob Fuglsang (DEN)
Michele Scarponi (ITA)
Tanel Kangert (EST)
Lieuwe Westra (NED)
Andriy Grivko (UKR)
Dmitriy Gruzdev (KAZ)
Francesco Gavazzi (ITA)
Jacopo Guarnieri (ITA)
Maxim Iglinkskiy (KAZ)
Alessandro Vanotti (ITA)

Belkin Cycling Team
Bauke Mollema (NED)
Laurens Ten Dam (NED)
Sep Vanmarcke (BEL)
Lars Boom (NED)
Maarten Wynants (BEL)
Bram Tankink (NED)
Stef Clement (NED)
Steven Kruijswijk (NED)
Tom Leezer (NED)
Lars Petter Nordhaug (NOR)

BMC Racing Team
Tejay van Garderen (USA)
Greg Van Avermaet (BEL)
John Darwin Atapuma (COL)
Peter Velits (SLO)
Marcus Burghardt (GER)
Amael Moinard (FRA)
Dominik Nerz (GER)
Michael Schar (SWI)
Peter Stetina (USA)

Cannondale
Damiano Caruso (ITA)
Peter Sagan (SVK)
Edward King (USA)
Maciej Bodnar (POL)
Kristijan Koren (SLO)
Elian Viviani (ITA)

FDJ.fr
Matthieu Ladagnous (FRA)
William Bonnet (FRA)
Mickael Delage (FRA)
Arnaud Démare (FRA)
Thibaut Pinot (FRA)
Arthur Vichot (FRA)
Jérémy Roy (FRA)
Arnold Jeannesson (FRA)
Francis Mourey (FRA)
Cédric Pineau (FRA)

Garmin-Sharp
Andrew Talansky (USA)
David Millar (GBR)
Tom Danielson (USA)
Tom-Jelte Slagter (NED)
Janier Acevedo (COL)
Rohan Dennis (AUS)
Johan Vansummeren (BEL)

Katusha
Alexander Kristoff (NOR)
Alexey Tsatevich (RUS)
Egor Silin (RUS)
Vladimir Isaychev (RUS)
Sergei Chernetckii (RUS)
Yuri Trofimov (RUS)
Simon Spilak (SLO)
Dmitry Kozontchuk (RUS)
Joaquim Rodríguez (SPA)
Alexander Porsev (RUS)

Lampre-Merida
Rui Costa (POR)
Max Richeze (ARG)
José Serpa (COL)
Kristijan Durasek (CRO)
Sacha Modolo (ITA)
Davide Cimolai (ITA)
Nelson Oliveira (POR)
Filippo Pozzato (ITA)
Matteo Bono (ITA)
Chris Horner (USA)
Rafael Valls (SPA)

Lotto Belisol
Jurgen Van den Broeck (BEL)
André Greipel (GER)
Adam Hansen (AUS)
Tony Gallopin (FRA)
Jurgen Roelandts (BEL)
Greg Henderson (NZL)
Marcel Seiberg (GER)

Movistar
Alejandro Valverde (SPA)
Alex Dowsett (GBR)
Imanol Erviti (SPA)
John Gadret (FRA)
Iván Gutiérrez (SPA)
Jesús Herrada (SPA)
Beñat Intxausti (SPA)
Ion Izagirre (SPA)
Juan Lobato (SPA)
Rubén Plaza (SPA)
José Rojas (SPA)
Sylwester Szmyd (POL)
Giovanni Visconti (ITA)

Omega Pharma-Quick Step*
Mark Cavendish (GBR)
Tony Martin (GER)
Niki Terpstra (NED)
Michal Kwiatkowski (POL)
Matteo Trentin (ITA)
Mark Renshaw (AUS)
Jan Bakelants (BEL)
Michal Golas (POL)
Alessandro Petacchi (ITA)

Orica-GreenEdge
Simon Gerrans (AUS)
Daryl Impey (SA)
Matthew Goss (AUS)
Michael Matthews (AUS)
Brett Lancaster (AUS)
Michael Albasini (SWI)
Simon Clarke (AUS)

Team Sky
Chris Froome (GBR)
Mikel Nieve (SPA)
Geraint Thomas (GBR)
Richie Porte (AUS)
Vasil Kiryienka (BLR)
Kanstantsin Siutsou (BLR)
Peter Kennaugh (GBR)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
David Lopez (SPA)

Team Giant-Shimano
Marcel Kittel (GER)
John Degenkolb (GER)
Roy Curvers (NED)
Tom Dumoulin (NED)
Koen de Kort (NED)
Albert Timmer (NED)
Niklas Arndt (GER)
Dries Devenyns (BEL)
Johannes Frohlinger (GER)
Simon Geschke (GER)
Cheng Ji (CHN)

Europcar
Bryan Coquard (FRA)
Thomas Voeckler (FRA)
Yukiya Arashiro (JPN)
Pierre Rolland (FRA)

Tinkoff-Saxo
Alberto Contador (SPA)
Nicolas Roche (IRE)
Roman Kreuziger (CZE)
Daniele Bennati (ITA)
Nicke Sorensen (DEN)
Jesús Hernández (SPA)
Michael Rogers (AUS)

Trek Factory Racing
Andy Schleck (LUX)
Frank Schleck (LUX)
Bob Jungels (LUX)
Fabian Cancellara (SWI)
Haimar Zubeldia (SPA)
Matthew Busche (USA)
Markel Irizar (SPA)

Cofidis
Daniel Navarro (SPA)
Rein Taaramae (EST)
Yoann Bagot (FRA)
Nicolas Edet (FRA)
Jerome Coppel (FRA)
Christophe Le Mevel (FRA)
Julien Simon (FRA)
Luís Mate (SPA)
Egoitz García (SPA)
Cyril Lemoine (FRA)

IAM Cycling
Sylvain Chavanel (FRA)
Mathias Frank (SWI)
Heinrich Haussler (AUS)
Martin Elmiger (SWI)
Stefan Denifl (AUT)
Johann Tschopp (SWI)
Sebastien Reichenbach (SWI)
Jerome Pineau (FRA)

Bretagne-Séché Environment
Florian Vachon (FRA)
Armindo Fonseca (FRA)
Arnaud Gerard (FRA)
Anthony Delaplace (FRA)
Brice Feillu (FRA)
Jean Marc Bideau (FRA)
Romain Feillu (FRA)

NetApp-Endura
Jan Barta (CZE)
Cesare Benedetti (ITA)
Sam Bennett (IRE)
Iker Camano (SPA)
David de la Cruz (SPA)
Zakkari Dempster (NZL)
Bartosz Huzarski (POL)
Leopold Konig (CZE)
Tiago Machado (POR)
José Mendes (POR)
Andreas Schillinger (GER)
Daniel Schorn (SWI)
Scott Thwaites (GBR)
Paul Voss (GER)


Lascia un commento

GP Camaiore: guida tecnica e elenco iscritti

gp-camaiore-guidatecnica-2013 scarica la guida tecnica con gli orari i percorsi, le altimetrie della gara del 28 febbraio 2013

Elenco iscritti provvisorio della 64° edizione del Gran Premio Città di Camaiore

Colombia (COL) Team Professional Continental
1 Darwin Atapuma Hurtado
2 Leonardo Fabio Duque
3 Fabio Andres Duarte Arevalo
4 Carlos Quintero Norena
5 Dalivier Ospina Navarro
6 Jarlinson Pantano Gomez
7 Michael Rodriguez Galindo
8 Jeffry Johan Romero Corredor
D.S. Valerio TEBALDI

AG2R La Mondiale (FRA) Uci ProTeam11 Rinaldo Nocentini
12 Manuel Belletti
13 Carlos Alberto Betancur Gomez
14 John Gadret
15 Ben Gastauer
16 Sylvain Georges
17 Blel Kadri
18 Matteo Montaguti
D.S. Gilles MAS

Astana Pro Team (KAZ) Uci ProTeam
21 Vincenzo Nibali
22 Valerio Agnoli
23 Fabio Aru
24 Maxim Iglinskiy
25 Enrico Gasparotto
26 Paolo Tiralongo
27 Simone Ponzi
28 Alessandro Vanotti
D.S. Alexandr SHEFER

BMC Racing Team (USA) Uci ProTeam31 Adam Blythe
32 Stephen Cummings
33 Yannick Eijssen
34 Sebastian Lander
35 Klaas Lodewyck
36 Taylor Phinney
37 Greg Van Avermaet
38 Larry Warbasse
D.S. Maximilian SCIANDRI

Cannondale Pro Cycling (ITA) Uci ProTeam41 Peter Sagan
42 Damiano Caruso
43 Moreno Moser
44 Stefano Agostini
45 Federico Canuti
46 Alessandro De Marchi
47 Daniele Ratto
48 Brian Vandborg
D.S. Dario MARIUZZO

Lampre Merida (ITA) Uci ProTeam
51 Damiano Cunego
52 Alessandro Petacchi
53 Michele Scarponi
53 Diego Ulissi
56 Przemyslaw Niemiec
54 Adriano Malori
55 Manuele Mori
55 Luca Wackermann
D.S. Fabrizio BONTEMPI

Radioshack Leopard (LUX) Uci ProTeam61 Andy Schleck
62 Jan Bakelants
63 Matthew Busche
64 Laurent Didier
65 Danilo Hondo
66 Giacomo Nizzolo
67 Yaroslav Popovych
68 Thomas Rohregger
D.S. Luca GUERCILENA

Vacansoleil-Dcm Pro Cycling Team (NED) Uci ProTeam
71 Marco Marcato
72 Wesley Kreder
73 Sergey Lagutin
74 Pim Ligthart
75 Tomasz Marczynski
76 Wout Poels
77 Rob Ruijgh
78 Jose Rujano Guillen
D.S. Michel CORNELISSE

Katusha (RUS) Uci ProTeam
81 Denis Menchov
82 Maxim Belkov
83 Pavel Brutt
84 Giampaolo Caruso
85 Sergei Chernetckii
86 Dmitry Kozontchouk
87 Yury Trofimov
88 Angel Vicioso Arcos
D.S. Claudio COZZI

Vini Fantini – Selle Italia (ITA) Team Professional Continental
91 Francesco Failli
92 Mauro Finetto
93 Stefano Garzelli
94 Mattia Pozzo
95 Alessandro Proni
96 Matteo Rabottini
97 Mauro Santambrogio
98 Fabio Taborre
D.S. Luca SCINTO

Androni Giocattoli – Venezuela (ITA) Team Professional Continental
101 Franco Pellizotti
102 Fabio Felline
103 Riccardo Chiarini
104 Giairo Ermeti
105 Emanuele Sella
106 Marco Frapporti
107 Francesco Reda
108 Miguel Angel Rubiano Chavez
D.S. Giovanni ELENA

Bardiani Valvole – Csf Inox (ITA) Team Professional Continental
111 Enrico Barbin
112 Enrico Battaglin
113 Francesco Manuel Bongiorno
114 Donato De Ieso
115 Stefano Locatelli
116 Angelo Pagani
117 Stefano Pirazzi
118 Edoardo Zardini
D.S. Roberto REVERBERI

Crelan – Euphony (BEL) Team Professional Continental121 Frédéric Amorison
122 Joeri Bueken
123 Gilles Devillers
124 Sébastien Delfosse
125 Reinier Honig
126 Christophe Premont
127 Stijn Steels
128 Klaas Sys
D.S. Marco SALIGARI

Iam Cycling (SUI) Team Professional Continental
131 Marcel Aregger
132 Marco Bandiera
133 Matthias Brandle
134 Jonathan Fumeaux
135 Alexandr Pliuschin
136 Sebastien Reichenbach
137 Patrick Schelling
138 Marcel Wyss
D.S. Marcello ALBASINI

Caja Rural – Seguros RGA (ESP) Team Professional Continental 141 Francesco Lasca
142 Andre Fernando S. Martins Cardoso
143 Amets Txurruka Ansola
144 Francisco Javier Moreno Allue
145 Ivan Velasco Murillo
146 Omar Fraile Matarranz
147 Javier Francisco Aramendia Llorente
148 Yelko Gomez
D.S. Jaime GUTIERREZ GARZON

Ceramica Flaminia – Fondriest (ITA) Team Continental
151 Manuel Antunes Amaro
152 Filippo Baggio
153 Nicola Del Santo
154 Matteo Fedi
155 Ilya Gorodnichev
156 Pedro Paulinho
157 Ivan Rovny
158 Antonio Santoro
D.S. Simone BORGHERESI

Lokosphinx (RUS) Team Continental 161 Mikhail Antonov
162 Arkimedes Arguelyes Rodriges
163 Pavel Ptashkin
164 Aleksey Rybalkin
165 Evgeny Shalunov
166 Sergey Shillov
167 Boris Shpilevsky
168 Dmitry Sokolov
D.S. Alexander KUZNETSOV

Utensilnord Ora24.eu (HUN) Team Continental 171 Gabriele Bosisio
172 Federico Rocchetti
173 Marco Zanotti
174 Alessandro Mazzi
175 Omar Lombardi
176 Marco Zamparella
177 Peter Kusztor
178 Krisztian Lovassy
D.S. Marco Giuseppe TABAI

Amore & Vita (ITA) Team Continental 181 Jaroslaw Dabrowski
182 Antonio Di Battista
183 Niv Libner
184 Uri Martins
185 Anton Mikailov
186 Minkel Raim
187 Volodymyr Starchyk
188 David Boily
D.S. Maurizio GIORGINI