Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Presentato oggi nel nuovo Palazzo della Regione Lombardia lo storico Trittico, tornato ad essere un importante appuntamento premondiale che segna anche il rientro di Nibali alle gare dopo la splendida vittoria del Tour de France. Alle tre manifestazioni parteciperà anche la Nazionale italiana guidata da Davide Cassani.

Milano, 10 settembre 2014
Presentazione TRITTICO LOMBARDO

Tre classiche lombarde del calendario internazionale quali la Coppa Bernocchi, la Coppa Agostoni e la Tre Valli Varesine, in calendario il 16 – 17 e 18 settembre, nell’ordine, da anni accomunate nel Trittico della Regione Lombardia, sono state presentate alle autorità e alla stampa nella prestigiosa e scenografica ambientazione della Sala Belvedere della sede di Regione Lombardia. Una presentazione ad alto livello, e non solo perché si è svolta al 39° piano, con l’intervento del presidente della Regione Roberto Maroni e dell’assessore regionale allo Sport, il plurimedagliato della canoa, Antonio Rossi, entrambi accomunati da viva passione per le due ruote. Passione e interesse che si sono rilevati dagli accenti dei due interventi e confermati dalla disponibilità economica specifica e tangibile verso le tre manifestazioni e, in un discorso a più ampio raggio, verso lo sport in generale. Il presidente Roberto Maroni, del resto, ha ricordato, con parole accorate, la scelta del grande Felice Gimondi quale ambasciatore sportivo per Expo 2015, un bel riconoscimento per il movimento ciclistico e per la sua storia.

10-sett-2014 Trittico LombardoIl cambio di data del Trittico attuato in questo 2014 con lo spostamento dalla metà di agosto alla metà di settembre, ridona alla manifestazione un fascino che lo scivolamento della disputa  del mondiale in avanti come avviene da quasi un ventennio, aveva offuscato, nonostante gli sforzi e le cure delle tre società organizzatrici.

E i nomi degli iscritti al Trittico Regione Lombardia 2014, uno per tutti quello del trionfatore del Tour de France Vincenzo Nibali, depongono a favore della bontà della scelta operata con evidenza unitamente a un ritrovato e rinnovato interesse per la maglia azzurra che Davide Cassani incentiva e valorizza declinato in vari modi.

Roberto Damiani per l’U.S. Legnanese, Romano Erba per lo Sport Club Mobili Lissone e Renzo Oldani per la S.C. Alfredo Binda, ossia i presidenti delle tre società organizzatrici, con interventi specifici delle autorità comunali e dei collaboratori più vicini, hanno ricordato ai numerosi intervenuti fra i quali il vice presidente della Lega Ciclismo Professionistico Enzo Ghigo, altro appassionato e praticante del ciclismo, i motivi salienti delle tre corse che animeranno la metà della prossima settimana.

Tre corse tutte da vivere con passione.

Giuseppe Figini


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale completa

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 113
2 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
3 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 111
4 PONZI Simone Neri Sottoli 104
5 FINETTO Mauro Neri Sottoli 85
6 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
7 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
8 PASQUALON Andrea Area Zero 79
9 CATALDO Dario Team Sky 67
10 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
11 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 65
12 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
13 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
14 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 58
15 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
16 PANTANO Jarlinson Colombia 45
17 CARUSO Damiano Cannondale 45
18 ARU Fabio* Astana 42
19 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
20 VILLELLA Davide* Cannondale 39
21 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
22 SCARPONI Michele Astana 36
23 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 34
24 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
25 APPOLLONIO Davide AG2R 32
26 SAGAN Peter* Cannondale 32
27 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
28 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
29 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
30 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
31 TABORRE Fabio Neri Sottoli 19
32 KOREN Kristijan Cannondale 18
33 MARCATO Marco Cannondale 18
34 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
35 BENNET George Cannondale 18
36 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
37 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
38 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
39 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
40 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
41 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 16
42 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 14
43 PETILLI Simone* Area Zero 14
44 MORI Manuele Lampre-Merida 12
45 OSS Daniel BMC 10
46 GAVAZZI Francesco Astana 10
47 CHINELLO Fabio Area Zero 10
48 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
49 VIVIANI Elia Cannondale 7
50 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
51 GIORNI Silvio* Area Zero 5
52 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 5
53 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
54 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
55 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
56 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 5
57 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
58 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
59 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
60 CECCHIN Alberto Marchiol 4
61 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 2
62 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
63 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
64 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
65 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 1
66 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 1
67 RATTO Daniele Cannondale 1
68 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
69 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Coppi e Bartali 2014: Sky fa il tris con Kennaugh che batte un coraggioso Bongiorno raggiunto nel finale dopo un attacco in solitario

Nella seconda tappa, la più dura, ancora una vittoria Sky con Kennaugh che batte il compagno di fuga Francesco Bongiorno (Bardiani CSF). ll gruppo, preceduto da Rabottini e Cataldo, a quasi un minuto.

CB2014 2 tappa

 

 

 

 

 

 

 

 

ORDINE D’ARRIVO
1° Peter KENNAUGH (Team Sky)
2° Francesco BONGIORNO (Bardiani – Csf) a 2”
3° Matteo RABOTTINI (Neri Sottoli) a 48”
4° Dario CATALDO (Team Sky) a 50”
5° Jarlinson PANTANO (Colombia) a 52”
6° Franco PELLIZZOTTI (Androni – Venezuela) a 53”
7° Davide MUCELLI (Meridiana Kamen Team) a 53”
8° Damiano CARUSO (Cannondale) a 53”
9° Diego ROSA (Androni – Venezuela) a 54”
10° Sergey FIRSANOV (Rusvelo) a 54”

CLASSIFICA GENERALE

1° Peter KENNAUGH (Team Sky)
2° Francesco BONGIORNO (Bardiani – Csf) a 42”
3° Dario CATALDO (Team Sky) a 1’00”
4° Matteo RABOTTINI (Neri Sottoli) a 1’15”
5° Damiano CARUSO (Cannondale) a 1’24”
6° Sergey FIRSANOV (Rusvelo) a 1’28”
7° Franco PELLIZZOTTI (Androni – Venezuela) a 1’30”
8° Rafael VALLS FERRI (Lampre – Merida) a 1’42”
9° Jarlinson PANTANO (Colombia) a 1’46”
10° Diego ROSA (Androni – Venezuela) a 2’24”


Lascia un commento

Settimana Coppi e Bartali 2014: dopo la vittoria di Swift nella prima semitappa dominio Sky anche nella cronosquadre dalla formula innovativa

consulta i risultati:

1 semitappa CB2014 ordine di arrivo prima semitappa
2 semitappa (cronosquadre) CB20141b ordine di arrivo
classifica generale dopo la prima giornata CB2014 class gen dopo la 1 giornata

arrivo1a


Lascia un commento

Settimana Internazionale Coppi e Bartali 2014: ecco i partenti

Elenco partenti Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali

Lampre – Merida
Cannondale Pro Cycling Team
Team Sky
1 – Diego Ulissi
11 – Alberto Bettiol
21 – Ian Boswell
2 – Matteo Bono
12 – Guillaume Boivin
22 – Philip Deignan
3 – Valerio Conti
14 – Matej Mohoric
23 – Joseph Lloyd Dombrowski
5 – Gang Xu
15 – Fabio Sabatini
24 – Dario Cataldo
6 – Manuele Mori
16 – Elia Viviani
25 – Sebastian Henao Gómez
7 – Rafael Valls Ferri
17 – Davide Villella (NP)
26 – Peter Kennaugh
8 – Luca Wackermann
18 – Damiano Caruso
27 – Vasili Kiryienka
 
 
28 – Ben Swift
Unitedhealthcare Pro Cycling Team
Bardiani Valvole – CSF Inox
Colombia
31 – Isaac Bolivar Hernández
41 – Francesco Manuel Bongiorno
51 – Juan Esteban Arango Carvajal
32 – Jonathan Clarke
42 – Edoardo Zardini
52 – Edwin Alcibiades Ávila Vanegas
33 – Benjamin Day
43 – Paolo Colonna
54 – Jarlinson Pantano Gómez
34 – Marc De Maar
44 – Marco Coledan
55 – Carlos Julián Quintero Norena
35 – Lucas Euser
45 – Stefano Locatelli
56 – Duber Armando Quintero Artunduaga
36 – Robert Förster
46 – Angelo Pagani
57 – Miguel Ángel Rubiano Chávez
37 – Davide Frattini
47 – Donato De Ieso
58 – Juan Pablo Valencia González
38 – Kiel Reijnen
48 – Enrico Barbin
 
Androni Giocattoli – Venezuela
Neri Sottoli – Yellow Fluo
RusVelo
61 – Franco Pellizotti
71 – Andrea Dal Col
81 – Sergey Lagutin
62 – Manuel Belletti
72 – Francesco Chicchi
82 – Serguei Klimov
63 – Omar Bertazzo
73 – Daniele Colli
83 – Kirill Pozdnyakov
64 – Marco Frapporti
74 – Mauro Finetto
84 – Artem Ovechkin
65 – Yonder Godoy
75 – Simone Ponzi
85 – Sergey Pomoshnikov
66 – Diego Rosa
76 – Matteo Rabottini
86 – Sergey Firsanov
67 – Alessio Taliani
77 – Francesco Failli
87 – Ivan Balykin
68 – Gianfranco Zilioli
78 – Fabio Taborre
88 – Artur Ershow
MTN Qhubeka
Team Novo Nordisk
Topsport Vlaanderen – Baloise
91 – Dennis Van Niekerk
101 – Andrea Peron [1988]
111 – Preben Van Hecke
92 – Adrien Niyonshuti
102 – Martijn Verschoor
112 – Pieter Jacobs
93 – Jacques Janse Van Rensburg
103 – David Lozano Riba
113 – Thomas Sprengers
94 – Louis Meintjes
104 – Charles Planet
114 – Michael Van Staeyen
95 – Daniel Teklehaymanot
105 – Nicolas Lefrançois
115 – Victor Campenaerts
96 – Merhawi Kudus
106 – Kevin De Mesmaeker
116 – Eliot Lietaer
97 – Freqalsi Debesay Abrha
107 – Christopher Williams
117 – Zico Waeytens
 
108 – Joonas Henttala
118 – Arthur Van Overberghe
Christina Watches 
Itera – Katusha
Vini Fantini – Nippo – De Rosa
121 – Fortunato Baliani
131 – Dmitriy Ignatiev
141 – Takashi Miyazawa
122 – Jimmi Sorensen
132 – Alexander Foliforov
142 – Pierpaolo De Negri
123 – Alexander Kamp Egested
133 – Ildar Arslanov
143 – Alessandro Malaguti
124 – Mattia Gavazzi
134 – Igor Frolov
144 – Alessandro Bisolti
125 – Asbjørn Kragh Andersen
135 – Mikhail Akimov
146 – Manabu Ishibashi
126 – Enrico Rossi
136 – Aydar Zakarin
147 – Daniel Paulus
127 – Stefan Schumacher
137 – Roman Katyrin
148 – Willie Smit
128 – Constantino Zaballa Gutiérrez
138 – Dmitry Kosyakov
 
ASC Dukla Praha
Marchiol – Emisfero
Amore & Vita – Selle SMP
151 – Martin Blaha
161 – Simone Antonini
171 – Kanstantsin Klimiankou
152 – Martin Hacecky
162 – Enea Cambianica
172 – Leonardo Pinizzotto
153 – Ondrej Vendolsky
163 – Alberto Cecchin
173 – Yukinori Hishinuma
154 – Jiri Hochmann
164 – Paolo Lunardon
174 – Viesturs Luksevics
155 – Milan Kadlec
165 – Enrico Franzoi
175 – James Gene Piccoli
156 – Alois Kankovsky
166 – Andrea Vaccher
176 – Anatoliy Sosnitskiy
157 – Frantisek Sisr
167 – Antonio Nibali
177 – Uri Martins Sandoval
158 – Ondrej Rybin
168 – Gianluca Ocanha
178 – Michael Woods
Team Idea
Area Zero Pro Team
Meridiana Kamen Team
181 – Christian Delle Stelle
191 – Paolo Ciavatta
201 – Davide Mucelli
182 – Mirko Tedeschi [1987]
192 – Fabio Chinello
202 – Antonio Santoro
183 – Ricardo Pichetta
193 – Giovanni Carboni
203 – Emanuel Kiserlovski
184 – Alessandro Pettiti
194 – Gianluca Leonardi
204 – Endi Sirol
185 – Fabio Gadda
195 – Gianluca Mengardo
205 – Robert Jenko
186 – Daniele Mossini
196 – Silvio Giorni
207 – Peter Kozlovic
187 – Matteo Collodel
197 – Simone Petilli
208 – Igor Rudan
188 – Matteo Spreafico
198 – Andrea Pasqualon
 
Utensilnord Ora24.eu
Vega – Hotsand
Adria Mobil
211 – Gennaro Maddaluno
221 – Cesare Ciommi
231 – David Per
212 – Alessandro Mazzi
222 – Alessio Camilli
232 – Kristjan Fajt
214 – Daniele Scampamorte
223 – Sante Di Nizio
233 – Aljaz Hocevar
215 – Bernard Bendeguz
224 – Gianni Franco D’Intino
234 – Klemen Stimulak
216 – Peter Kusztor
225 – Fernando Arroyo
235 – Matej Mugerli
217 – Zolt Der
226 – Moreno Giampaolo
236 – Domen Novak
218 – Botond Hollo
227 – Nicola Gaffurini
237 – Radoslav Rogina
 
228 – Alessandro Riccardi
238 – Bruno Maltar
Mg.Kvis – Trevigiani
 
 
241 – Liam Bertazzo
242 – Matteo Busato
243 – Luca Chirico
244 – Riccardo Donato
245 – Lorenzo Di Remigio
246 – Mattia Frapporti
247 – Rino Gasparrini
248 – Andrei Nechita


Lascia un commento

Milano-Sanremo 2014: ordine d’arrivo completo

Ordine d’arrivo completo (guarda il filmato della volata sul sito di Raisport ultimo km Milano Sanremo 2014 oppure sul sito di Gazzetta.it Volata finale Milano Sanremo 2014 )

Pos Nome                  Naz. Team Età* Tempo/ditacco
1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 27 6:55:56
2 Fabian CANCELLARA SUI TFR 33 +0
3 Ben SWIFT GBR SKY 27 +0
4 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26 +0
5 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29 +0
6 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +0
7 Zdenek STYBAR CZE OPQ 29 +0
8 Sacha MODOLO ITA LAM 27 +0
9 Gerald CIOLEK GER MTN 28 +0
10 Peter SAGAN SVK CAN 24 +0
11 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 26 +0
12 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +0
13 Philippe GILBERT BEL BMC 32 +0
14 Sebastian LANGEVELD NED GRS 29 +0
15 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 30 +0
16 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +0
17 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS 34 +0
19 Grégory RAST SUI TFR 34 +0
20 Fabio FELLINE ITA TFR 24 +0
21 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 35 +0
22 Davide CIMOLAI ITA LAM 25 +0
23 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29 +0
24 André GREIPEL GER LTB 32 +0
25 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +0
26 Alexandre PICHOT FRA EUC 31 +6
27 Fabian WEGMANN GER GRS 34 +7
28 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +34
29 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +34
30 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +40
31 Thomas LEEZER NED BEL 29 +54
32 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +54
33 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +1:12
34 Arnaud DEMARE FRA FDJ 23 +1:22
35 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +1:22
36 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +1:22
37 Bauke MOLLEMA NED BEL 28 +1:33
38 Martijn MAASKANT NED UHC 31 +1:35
39 John DEGENKOLB GER GIA 25 +1:54
40 Lloyd MONDORY FRA ALM 32 +2:09
41 Maarten TJALLINGII NED BEL 37 +2:38
42 Adam HANSEN AUS LTB 33 +2:38
43 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +3:14
44 Vincenzo NIBALI ITA AST 30 +3:15
45 Jan BAKELANTS BEL OPQ 28 +3:15
46 Oscar GATTO ITA CAN 29 +3:15
47 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 37 +3:22
48 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +3:36
49 Daryl IMPEY RSA OGE 30 +3:50
50 Kristian SBARAGLI ITA MTN 24 +4:10
51 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +4:10
52 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 34 +5:08
53 Marc DEMAAR NED UHC 30 +5:08
54 Simon GESCHKE GER GIA 28 +5:08
55 Jack BAUER NZL GRS 29 +5:23
56 Thor HUSHOVD NOR BMC 36 +5:29
57 Robert FöRSTER GER UHC 36 +5:29
58 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 22 +5:29
59 Francesco CHICCHI ITA NRI 34 +5:29
60 Mickael DELAGE FRA FDJ 29 +5:34
61 Marco MARCATO ITA CAN 30 +6:03
62 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 28 +6:06
63 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +6:20
64 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +6:23
65 Bernhard EISEL AUT SKY 33 +6:23
66 Diego ROSA ITA AND 25 +6:23
67 Cesare BENEDETTI ITA TNE 27 +6:23
68 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 30 +6:23
69 Nikolay TRUSOV RUS TCS 29 +6:23
70 Hayden ROULSTON NZL TFR 33 +6:23
71 Nicolas ROCHE IRL TCS 30 +6:23
72 Sébastien HINAULT FRA IAM 40 +7:49
73 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25 +7:49
74 Borut BOZIC SLO AST 34 +7:51
75 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 35 +10:04
76 Pavel BRUTT RUS KAT 32 +10:04
77 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +10:04
78 Michael MATTHEWS AUS OGE 24 +10:04
79 Klaas LODEWYCK BEL BMC 26 +10:04
80 Koen DE KORT NED GIA 32 +10:04
81 Robert WAGNER GER BEL 31 +10:04
82 Johan LE BON FRA FDJ 24 +10:04
83 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 31 +10:04
84 Jos VAN EMDEN NED BEL 29 +10:04
85 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 30 +10:04
86 Dries DEVENYNS BEL GIA 31 +10:04
87 Bob JUNGELS LUX TFR 22 +10:04
88 Jaco VENTER RSA MTN 27 +10:04
89 Svein TUFT CAN OGE 37 +10:04
90 Roy CURVERS NED GIA 35 +11:42
91 Jan BARTA CZE TNE 30 +11:42
92 Marcel SIEBERG GER LTB 32 +11:42
93 Roger KLUGE GER IAM 28 +11:42
94 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23 +11:42
95 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +11:42
96 Alessandro BAZZANA ITA UHC 30 +11:42
97 Marco COLEDAN ITA BAR 26 +11:42
98 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 33 +11:42
99 Karsten KROON NED TCS 38 +11:42
100 Simon CLARKE AUS OGE 28 +11:42
101 David BOUCHER FRA FDJ 34 +14:33
102 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +14:33
103 Sylvester SZMYD POL MOV 36 +14:33
104 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 20 +14:33
105 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 25 +17:59
106 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 32 +17:59
107 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +17:59
108 Rick FLENS NED BEL 31 +17:59
109 Christopher JONES USA UHC 35 +17:59
110 Rafael ANDRIATO BRA NRI 27 +17:59
111 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +17:59
112 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +17:59
113 Eugenio ALAFACI ITA TFR 24 +17:59
114 Hugo HOULE CAN ALM 24 +17:59


Lascia un commento

Tirreno Adriatico 2014 3^ tappa: vince Sagan, ma il nuovo leader è Michael Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

ORDINE D’ARRIVO 3^ tappa

1. Peter Sagan (Cannondale)
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge)
4. Philippe Gilbert (BMC)
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge)
6. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo)
7. André Greipel (Lotto-Belisol)
8. Simon Geschke (Giant-Shimano)
9. Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale) a 4″
10. Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale)

CLASSIFICA GENERALE dopo la 3^ tappa

1. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
2. Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 10″
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge) a 13″
4. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 15″
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge) a 17″
6. Peter Sagan (Cannondale) a 22″
7. André Greipel (Lotto-Belisol) a 30″
8. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) s.t.
9. Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) a 31″
10. Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) s.t.