Resizing LCP

Lega Ciclismo Professionistico utilizza cookie e tecnologie simili per analizzare come i visitatori utilizzano il nostro sito Web, per consentire la condivisione di contenuti sui social media e per adattare i contenuti e gli annunci pubblicitari del sito alle vostre preferenze. Tali cookie vengono inseriti anche da terze parti. Facendo clic su "Accetta" accetti questo. Consulta le nostre impostazioni dei cookie per una descrizione dei cookie per i quali chiediamo il tuo permesso.

Seguici sui social

Coppa Italia 2016: alla Bardiani-CSF la classifica finale a squadre, Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) si aggiudica la classifica individuale e Gianni Moscon (Team Sky) quella riservata ai giovani under 25
Coppa Italia 2016: alla Bardiani-CSF la classifica finale a squadre, Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) si aggiudica la classifica individuale e Gianni Moscon (Team Sky) quella riservata ai giovani under 25 Coppa Italia 2016: alla Bardiani-CSF la classifica finale a squadre, Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) si aggiudica la classifica individuale e Gianni Moscon (Team Sky) quella riservata ai giovani under 25



Autore articolo:

Autore

admin


logo coppa italia castelli


Classifica finale a squadre dopo 18 prove 

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Bardiani-CSF 765
2 Wilier Triestina-Southeast 612
3 Androni Giocattoli-Sidermec 604
4 Nippo-Vini Fantini 260
5 Lampre-Merida 196

Classifica Individuale finale Coppa Italia dopo 18 prove (primi 20)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny Bardiani-CSF 326
2 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 267
3 ULISSI Diego Lampre-Merida 214
4 BUSATO Matteo Wilier-Southeast 157
5 VISCONTI Giovanni Movistar 152
6 FEDI Andrea Wilier-Southeast 138
7 ARU Fabio Astana 131
8 POZZATO Filippo Wilier-Southeast 125
9 BENNATI Daniele Tinkoff 124
10 FINETTO Mauro Unieuro 120
11 BOLE Grega Nippo-Vini Fantini 107
12 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 100
13 RUFFONI Nicola Bardiani-CSF 92
14 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 72
15 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 70
16 CICCONE Angelo Bardiani-CSF 67
17 MOSCON Gianni* Team Sky 65
18 BRAMBILLA Gianluca Etixx Quickstep 64
19 VIGANO’ Davide Androni-Sidermec 58
20 POZZOVIVO Domenico AG2R 48

Classifica finale Under 25  dopo 18 prove (primi 20)

Pos. Nome Gruppo Sportivo Punti
1 MOSCON Gianni Team Sky 65
2 ALBANESE Vincenzo Nazionale Italiana 40
3 CONSONNI Simone Nazionale Italiana 37
4 SIMION Paolo Bardiani-CSF 31
5 PETILLI Simone Lampre-Merida 27
6 VENDRAME Andrea Nazionale Italiana 24
7 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Wilier-Southeast 21
8 BERNAL GOMEZ Egan Arley Androni-Sidermec 21
9 GODOY Yonder Wilier-Southeast 18
10 TECCHIO Marco Unieuro 16
11 BETTIOL Alberto Cannondale-Drapac 15
12 CHIRICO Luca Bardiani-CSF 9
13 POLANC Jan Lampre-Merida 8
14 GROSU Eduard Michael Nippo-Vini Fantini 8
15 MARECZKO Jakub Wilier-Southeast 7
16 VELASCO Simone Bardiani-CSF 6
17 FORMOLO Davide Cannondale-Drapac 5
18 DI SANTE Antonio GM Cycling Team 5
19 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF 5
20 STERBINI Simone Bardiani-CSF 5

Autore articolo:

Esplora altre news

Game 3 of 3

Dislike
Frans Hals

Koos Breukel

Jan van Scorel

Guido van der Werve

Maerten van Heemskerck

Drag & drop if you like

or dislike it

Go on! Drag me around!

Are you sure?!

I don't like him aswell

He doesn't like you I'm afraid

Meet at Frans Hals!

Game 1 of 3

lock
lock

Game 2 of 3