Lega del Ciclismo Professionistico

Coppa Italia 2013: classifica individuale dopo il Giro di Toscana

Lascia un commento

Classifica individuale dopo il Giro di Toscana (otto prove)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 SANTAMBROGIO Mauro Vini Fantini- Selle Italia 208
2 ULISSI Diego* Lampre-Merida 135
3 NIBALI Vincenzo Astana 130
4 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni Giocattoli 104
5 POZZATO Filippo Lampre-Merida 72
6 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 68
7 ARU Fabio* Astana 65
8 PONZI Simone Astana 52
9 GATTO Oscar Vini Fantini- Selle Italia 51
10 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 50
11 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 50
12 REDA Francesco Androni Giocattoli 47
13 BASSO Ivan Cannondale 46
14 GAVAZZI Mattia Androni Giocattoli 46
15 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 43
16 SAGAN Peter* Cannondale 40
17 REBELLIN Davide CCC Polsat 36
18 ZAMPARELLA Marco Utensilnord Ora24.eu 36
19 LOCATELLI Paolo * Bardiani-CSF 34
20 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 34
21 DI LUCA Danilo Vini Fantini- Selle Italia 32
22 BENNATI Daniele Saxo Bank – Tinkoff 32
23 QUINTERO Carlos Julian Colombia 30
24 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 29
25 NOCENTINI Rinaldo AG2R 28
26 FELLINE Fabio* Androni Giocattoli 26
27 VISCONTI Giovanni Movistar 26
28 CAMPAGNARO Simone Nippo-De Rosa 25
29 FEDI Andrea* Ceramica Flaminia-Fondriest 24
30 CARUSO Damiano Cannondale 23
31 DUQUE Leonardo Fabio Colombia 23
32 ROCCHETTI Frederico Utensilnord Ora24.eu 22
33 FEDI Matteo Ceramica Flaminia-Fondriest 21
34 MOSER Moreno* Cannondale 20
35 TABORRE Fabio Vini Fantini- Selle Italia 17
36 BATTAGLIN Enrico * Bardiani-CSF 15
37 SCARPONI Michele Lampre-Merida 15
38 RODRIGUEZ Jackson Androni Giocattoli 13
39 ROSA Diego* Androni Giocattoli 12
40 SANTAROMITA Ivan BMC 11
41 FAVILLI Elia* Lampre-Merida 11
42 CANOLA Marco Bardiani-CSF 10
43 TIRALONGO Paolo Astana 8
44 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 8
45 MALORI Adriano Lampre-Merida 7
46 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli 6
47 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 6
48 BOEM Nicola* Bardiani-CSF 6
49 PANTANO Jarlinson Colombia 6
50 MONTAGUTI Matteo AG2R 5
51 NIZZOLO Giacomo* Radioshack-Leopard 5
52 FINETTO Mauro Vini Fantini- Selle Italia 5
53 SELVAGGI Mirko Vacansoleil 5
54 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 5
55 BERTAZZO Omar* Androni Giocattoli 5
56 RODRIGUEZ GALINDO Michael* Colombia 5
57 MALACARNE Davide Europcar 5
58 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 5
59 BAGGIO Filippo Ceramica Flaminia-Fondriest 4
60 DAL SANTO Nicola Ceramica Flaminia-Fondriest 4
61 SARMIENTO TUNARROSA Cannondale 3
62 POZZOVIVO Domenico AG2R 3
63 AGNOLI Valerio Astana 1
64 PRONI Alessandro Vini Fantini- Selle Italia 1
65 RABOTTINI Matteo Vini Fantini- Selle Italia 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...