Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Al Salone d’Onore del Coni celebrata l’italia che pedala e vince La 9^ edizione del Giro d’Onore ha premiato le 44 medaglie vinte dagli azzurri che hanno mantenuto alto il prestigio del Tricolore e della Maglia Azzurra nel mondo. La Lega premia anche i vincitori della coppa italia individuale (Sonny Colbrelli) e a squadre (Neri Sottoli).

Roma, 16 dicembre 2014
La cerimonia svoltasi nel Salone d’onore al Coni a Roma si apre con le parole del Presidente Di Rocco: “Oggi è la festa di tutto il ciclismo italiano . Voi atleti, insieme ai tecnici e alle società che vi sostengono, siete l’anima di questa giornata che premia il vostro talento ed il grande lavoro di squadra. 44 i podi vinti, in ogni specialità e categoria: dalla strada alla pista, dal fuoristrada al settore paralimpico, vero e proprio faro del paraciclismo internazionale, fino al trionfatore del Tour de France, Vincenzo Nibali, simbolo del ciclismo italiano nel mondo. Nei successi c’è l’immagine dell’Italia che pedala e vince, dell’Italia “che pure esiste”, come disse il grande Alfredo Martini dopo la vittoria di Vincenzo Nibali al Tour de France. L’Italia che affronta con coraggio e spirito di sacrificio le difficoltà senza arrendersi mai. Questa è la via maestra che ci ha indicato e noi siamo pronti a pedalare insieme con rinnovato entusiasmo” .

I complimenti al ciclismo anche da parte del Presidente del Coni, Giovanni Malagò: “Il mondo dello sport e il ciclismo sono in grado di migliorare il nostro paese. Sono innamorato del ciclismo e sono ottimista per il suo futuro”

Un Giro d’Onore, giunto alla 9^ edizione  che vede al centro, ovviamente, gli Atleti-faro del movimento: da Marco Aurelio Fontana, che replica il bronzo MTB di Londra 2012 al mondiale 2014; a Eva Lechner, medaglia d’argento ai Mondiali Ciclocross, passando per la formidabile nazionale paralimpica guidata da Alex Zanardi, che ha conquistato ben 13 medaglie di cui 6 titoli iridati (uno nella Staffetta per Nazioni), 4 argenti e 3 bronzi; fino al dominatore del Tour de France, Vincenzo Nibali, capitano morale della prima nazionale del CT Cassani, il quale ha portato il ciclismo italiano sul tetto del mondo consacrando il tricolore sul gradino del podio più ambito da ogni ciclista.
Con lui sono premiati anche gli atleti professionisti  Domenico Pozzovivo, Giacomo Nizzolo e Fabio Aru che hanno contribuito a portare l’Italia al 2° posto nella classifica per Nazioni UCI World Tour2014. Un premio anche Sonny Colbrelli, primo tra gli azzurri a Ponferrada2014 e secondo nella classifica individuale dello UCI Europe Tour 2014.

Nel finale della cerimonia spazio alla Lega del Ciclismo Professionistico che con il Presidente Vincenzo Scotti, il vicepresidente Enzo Ghigo e il rappresentante degli atleti Amedeo Colombo che ha premiato la squadra vincitrice della Coppa Italia 2014, la Neri Sottoli, e Sonny Colbrelli che si è aggiudicato sia la classifica individuale assoluta che quella dei giovani.

I NUMERI DEL GIRO D’ONORE

MONDIALI – (strada, pista. fuoristrada e paraciclismo tutte le categorie) 18 medaglie in tutto. Di queste dal solo  settore paralimpico: 6 ori (di cui uno nella staffetta), 4 argenti e 3 bronzi; 3 argenti Junior (uno su strada Bertizzolo e 2 su pista) ed uno argento nell’XCO (con Eva Lechner); 1 bronzo, Marco Aurelio Fontana nel MTB.
EUROPEI STRADA JUNIORES E U23 – 6 medaglie di cui due titoli europei junior (uomini e donne) e 4 argenti (di cui due a cronometro)
EUROPEI PISTA JUNIORES e U23 – 7 medaglie di cui tre titoli europei (due junior ed uno con la Cecchini) e quattro bronzi (tra cui il bronzo del quartetto femminile U23)
EUROPEI PISTA ELITE – 5 medaglie: il titolo europeo con Viviani nell’Omnium, un argento e 3 bronzi. Uno di questi bronzi conquistato dal quartetto azzurro donne elite.
EUROPEI E CIRCUITO EUROPEO FUORISTRADA – 4 medaglie di cui 1 bronzo nella staffetta MTB ed 1 oro, 1 argento e 1 bronzo dai giovani (junior e allievi)
EUROPEI GIOVANILI – 2 medaglie di cui 2 ori
OLIMPIADI GIOVANILI – 2 medaglie > 1 oro e 1 argento
CLASSIFICA UCI WORLD TOUR – 2°posto classifica per nazioni
CLASSIFICA UCI EUROPE TOUR – 2° posto classifica individuale

 


Lascia un commento

Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) domina la classifica individuale della Coppa Italia 2014, precedendo un ottimo Simone Ponzi (Neri Sottoli).

Coppa Italia: classifica individuale finale 2014

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 245
2 PONZI Simone Neri Sottoli 180
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 165
4 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 152
5 REBELLIN Davide CCC Polsat 142
6 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 125
7 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
8 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
9 PASQUALON Andrea Area Zero 111
10 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 106
11 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 90
12 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 88
13 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 83
14 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 81
15 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
16 ARU Fabio* Astana 80
17 CARUSO Damiano Cannondale 77
18 VIGANO’ Davide Caja Rural 75
19 KOREN Kristijan Cannondale 73
20 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 71
21 CATALDO Dario Team Sky 67
22 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
23 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 67
24 CONTI VALERIO Lampre-Merida 65
25 FORMOLO Davide* Cannondale 65
26 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 63
27 VILLELLA Davide* Cannondale 63
28 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
29 CARUSO Giampaolo Katusha 60
30 CHINELLO Fabio Area Zero 59
31 ROSA Diego Androni Giocattoli 55
32 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 52
33 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
34 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 50
35 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
36 SAGAN Peter* Cannondale 47
37 VIVIANI Elia Cannondale 47
38 PANTANO Jarlinson Colombia 45
39 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
40 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
41 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
42 SCARPONI Michele Astana 36
43 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
44 APPOLLONIO Davide AG2R 32
45 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
46 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 32
47 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
48 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 26
49 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
50 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
51 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
52 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
53 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
54 RUFFONI Nicola Bardiani-CSF 20
55 MARCATO Marco Cannondale 19
56 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
57 BENNET George Cannondale 18
58 GASPAROTTO Enrico Astana 18
59 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
60 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
61 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
62 PETILLI Simone* Area Zero 16
63 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
64 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
65 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
66 MORI Manuele Lampre-Merida 12
67 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 11
68 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
69 GAVAZZI Francesco Astana 10
70 OSS Daniel BMC 10
71 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
72 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 10
73 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
74 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli 8
75 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
76 FERRARI Roberto Lampre-Merida 8
77 HNIK Karel MTN-Qhubeka 8
78 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
79 TEDESCHI Mirko Team Idea 6
80 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
81 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
82 GIORNI Silvio* Area Zero 5
83 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
84 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
85 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
86 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
87 CECCHIN Alberto Marchiol 4
88 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
89 VAN NIEKERK Dennis MTN-Qhubeka 2
90 ANTONINI Simone* Marchiol 1
91 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
92 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
93 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
94 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
95 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
96 NIBALI Vincenzo Astana 1
97 PALINI Andrea Lampre-Merida 1
98 RATTO Daniele Cannondale 1
99 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
100 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
101 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
102 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale dopo la Coppa Sabatini. Sonny Colbrelli, che è anche il miglior giovane under 25, rafforza il suo primato.

Coppa Italia 2014-Classifica individuale dopo 17  prove (dopo Coppa Sabatini a Peccioli)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 243
2 PONZI Simone Neri Sottoli 178
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 165
4 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
5 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
6 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 108
7 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 106
8 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
9 REBELLIN Davide CCC Polsat 82
10 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
11 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
12 ARU Fabio* Astana 80
13 PASQUALON Andrea Area Zero 79
14 CARUSO Damiano Cannondale 77
15 CATALDO Dario Team Sky 67
16 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
17 VILLELLA Davide* Cannondale 63
18 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
19 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 61
20 CARUSO Giampaolo Katusha 60
21 VIGANO’ Davide Caja Rural 60
22 CHINELLO Fabio Area Zero 59
23 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
24 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 55
25 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 53
26 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 50
27 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
28 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
29 VIVIANI Elia Cannondale 47
30 SAGAN Peter* Cannondale 47
31 PANTANO Jarlinson Colombia 45
32 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 45
33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
35 FORMOLO Davide* Cannondale 37
36 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
37 SCARPONI Michele Astana 36
38 ROSA Diego Androni Giocattoli 35
39 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
40 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
41 APPOLLONIO Davide AG2R 32
42 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 28
43 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
44 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
45 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
46 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
47 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 24
48 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
49 KOREN Kristijan Cannondale 23
50 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
51 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
52 MARCATO Marco Cannondale 19
53 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 18
54 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
55 BENNET George Cannondale 18
56 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
57 GASPAROTTO Enrico Astana 18
58 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
59 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
60 PETILLI Simone* Area Zero 16
61 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
62 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
63 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
64 MORI Manuele Lampre-Merida 12
65 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
66 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 11
67 OSS Daniel BMC 10
68 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
69 GAVAZZI Francesco Astana 10
70 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 10
71 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
72 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
73 HNIK Karel MTN-Qhubeka 8
74 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
75 TEDESCHI Mirko Team Idea 5
76 GIORNI Silvio* Area Zero 5
77 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
78 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
79 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
80 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
81 CONTI VALERIO Lampre-Merida 5
82 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
83 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
84 CECCHIN Alberto Marchiol 4
85 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
86 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1
87 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
88 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
89 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
90 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
91 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
92 RATTO Daniele Cannondale 1
93 ANTONINI Simone* Marchiol 1
94 NIBALI Vincenzo Astana 1
95 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
96 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
97 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale completa

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 113
2 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
3 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 111
4 PONZI Simone Neri Sottoli 104
5 FINETTO Mauro Neri Sottoli 85
6 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
7 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
8 PASQUALON Andrea Area Zero 79
9 CATALDO Dario Team Sky 67
10 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
11 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 65
12 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
13 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
14 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 58
15 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
16 PANTANO Jarlinson Colombia 45
17 CARUSO Damiano Cannondale 45
18 ARU Fabio* Astana 42
19 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
20 VILLELLA Davide* Cannondale 39
21 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
22 SCARPONI Michele Astana 36
23 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 34
24 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
25 APPOLLONIO Davide AG2R 32
26 SAGAN Peter* Cannondale 32
27 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
28 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
29 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
30 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
31 TABORRE Fabio Neri Sottoli 19
32 KOREN Kristijan Cannondale 18
33 MARCATO Marco Cannondale 18
34 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
35 BENNET George Cannondale 18
36 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
37 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
38 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
39 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
40 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
41 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 16
42 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 14
43 PETILLI Simone* Area Zero 14
44 MORI Manuele Lampre-Merida 12
45 OSS Daniel BMC 10
46 GAVAZZI Francesco Astana 10
47 CHINELLO Fabio Area Zero 10
48 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
49 VIVIANI Elia Cannondale 7
50 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
51 GIORNI Silvio* Area Zero 5
52 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 5
53 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
54 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
55 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
56 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 5
57 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
58 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
59 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
60 CECCHIN Alberto Marchiol 4
61 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 2
62 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
63 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
64 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
65 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 1
66 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 1
67 RATTO Daniele Cannondale 1
68 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
69 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Classifica giovani della Coppa Italia: la Bardiani CSF con Colbrelli (1°), Bongiorno (2°) e Barbin (8°) si conferma la formazione più orientata allo sviluppo dei giovani talenti.

La Classifica giovani premia i risultati, nelle gare della Coppa Italia e per le sette squadre ammesse alla classifica, degli atleti Under 25. La Bardiani CSF con Sonny Colbrelli (1°), Manuel Bongiorno (2°) e Enrico Barbin (9°) si conferma la formazione più orientata allo sviluppo dei giovani talenti.  Anche grazie ai risultati conseguiti in Italia, Colbrelli è  leader (a pari punti con Simone Ponzi) della classifica Europe Tour e occupa il 7° posto nella classifica assoluta della Coppa Italia dopo la disputa del Giro del Trentino.

Colbrelli CB2014

Interessanti le affermazioni nella classifica giovani nella Settimana Ciclistica Coppi e Bartali di Simone Petilli (Area Zero) e nel Giro del Trentino di Louis Meintjes (MTN-Qhubeka).

Num. Nome Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 73
2 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 65
3 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
4 ARU Fabio* Astana 42
5 VILLELLA Davide* Cannondale 39
6 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
7 SAGAN Peter* Cannondale 32
8 BENNET George Cannondale 18
9 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
10 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
11 PETILLI Simone* Area Zero 14
12 GIORNI Silvio* Area Zero 5
13 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
14 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1