Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

UCI World Tour: a una sola prova dalla conclusione la Spagna si riconferma leader nella classifica per nazioni, l’Italia al secondo posto precede Francia, Olanda e Belgio.

Ecco la classifica per nazioni aggiornata dopo il Giro di Lombardia con il dettaglio dei punteggi dei corridori che hanno contribuito al piazzamento.
P.S. per il regolamento UCI vengono presi in considerazione per ogni nazione solo i punteggi dei migliori cinque atleti esclusivamente nelle gare dell’UCI World Tour.

Posizione Nazione UCI Code
Punti
1 Spain (ESP) 1834
Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP19800425 686
Alberto CONTADOR VELASCO ESP19821206 620
Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP19790512 286
Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP19780205 123
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP19860320 119
2 Italy (ITA) 1070
Vincenzo NIBALI ITA19841114 392
Fabio ARU ITA19900703 248
Domenico POZZOVIVO ITA19821130 197
Diego ULISSI ITA19890715 125
Giacomo NIZZOLO ITA19890130 108
3 France (FRA) 987
Jean-Christophe PERAUD FRA19770522 300
Romain BARDET FRA19901109 247
Thibaut PINOT FRA19900529 162
Tony GALLOPIN FRA19880524 140
Pierre ROLLAND FRA19861010 138
4 Netherlands (NED) 957
Bauke MOLLEMA NED19861126 246
Tom DUMOULIN NED19901111 240
Niki TERPSTRA NED19840518 200
Wilco KELDERMAN NED19910325 162
Lars BOOM NED19851230 109
5 Belgium (BEL) 898
Sep VANMARCKE BEL19880728 216
Greg VAN AVERMAET BEL19850517 210
Tim WELLENS BEL19910510 204
Philippe GILBERT BEL19820705 164
Jelle VANENDERT BEL19850219 104
6 Australia (AUS) 869
Simon GERRANS AUS19800516 478
Cadel EVANS AUS19770214 188
Michael MATTHEWS AUS19900926 72
Richie PORTE AUS19850130 71
Michael ROGERS AUS19791220 60
7 Great Britain (GBR) 721
Christopher FROOME GBR19850520 326
Geraint THOMAS GBR19860525 168
Mark CAVENDISH GBR19850521 92
Ben SWIFT GBR19871105 91
Adam YATES GBR19920807 44
8 Colombia (COL) 709
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL19900204 346
Rigoberto URAN URAN COL19870126 163
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL19891013 114
Julian David ARREDONDO MORENO COL19880730 70
Winner ANACONA GOMEZ COL19880811 16
9 Germany (GER) 640
John DEGENKOLB GER19890107 278
Tony MARTIN GER19850423 146
Marcel KITTEL GER19880511 136
André GREIPEL GER19820716 46
Simon GESCHKE GER19860313 34
10 Poland (POL) 565
Michal KWIATKOWSKI POL19900602 257
Rafal MAJKA POL19890912 241
Przemyslaw NIEMIEC POL19800411 67
11 Switzerland (SUI) 423
Fabian CANCELLARA SUI19810318 286
Michael ALBASINI SUI19801220 80
Steve MORABITO SUI19830130 42
Oliver ZAUGG SUI19810509 9
Silvan DILLIER SUI19900803 6
12 United States (USA) 421
Tejay VAN GARDEREN USA19880812 219
Andrew TALANSKY USA19881123 135
Tyler FARRAR USA19840602 55
Christopher HORNER USA19711023 10
Lawrence WARBASSE USA19900628 2
13 Portugal (POR) 400
Rui Alberto FARIA DA COSTA POR19861005 398
Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR19840903 2
14 Norway (NOR) 330
Alexander KRISTOFF NOR19870705 321
Thor HUSHOVD NOR19780118 8
Lars Petter NORDHAUG NOR19840514 1
15 Slovakia (SVK) 274
Peter SAGAN SVK19900126 263
Peter VELITS SVK19850221 11
16 Ireland (IRL) 270
Daniel MARTIN IRL19860820 229
Philip DEIGNAN IRL19830907 38
Nicolas ROCHE IRL19840703 3
17 Slovenia (SLO) 239
Simon SPILAK SLO19860623 173
Luka MEZGEC SLO19880627 48
Borut BOZIC SLO19800808 15
Jan POLANC SLO19920506 2
Kristijan KOREN SLO19861125 1
18 Czech Republic (CZE) 238
Roman KREUZIGER CZE19860506 135
Zdenek STYBAR CZE19851211 93
Petr VAKOC CZE19920711 10
19 Lithuania (LTU) 126
Ramunas NAVARDAUSKAS LTU19880130 126
20 Denmark (DEN) 98
Jakob FUGLSANG DEN19850322 97
Matti BRESCHEL DEN19840831 1
21 Croatia (CRO) 80
Robert KISERLOVSKI CRO19860809 80
22 Canada (CAN) 77
Ryder HESJEDAL CAN19801209 76
Guillaume BOIVIN CAN19890525 1
23 Russia (RUS) 76
Yury TROFIMOV RUS19840126 51
Aleksei TCATEVICH RUS19890705 15
Egor SILIN RUS19880625 6
Alexandr KOLOBNEV RUS19810504 2
Pavel BRUTT RUS19820129 2
24 South Africa (RSA) 75
Daryl IMPEY RSA19841206 73
Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA19890203 2
25 Ukraine (UKR) 60
Andriy GRIVKO UKR19830807 60
26 Costa Rica (CRC) 40
Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC19860829 40
27 Luxembourg (LUX) 36
Frank SCHLECK LUX19800415 30
Bob JUNGELS LUX19920922 6
28 Belarus (BLR) 26
Yauheni HUTAROVICH BLR19831129 18
Vasil KIRYIENKA BLR19810628 8
29 New Zealand (NZL) 12
Jesse SERGENT NZL19880708 11
Greg HENDERSON NZL19760910 1
30 Kazakhstan (KAZ) 9
Alexey LUTSENKO KAZ19920907 8
Maxim * IGLINSKIY KAZ19810418 1
31 Estonia (EST) 4
Tanel KANGERT EST19870311 4
32 Japan (JPN) 2
Yukiya ARASHIRO JPN19840922 2
33 Austria (AUT) 1
Marco HALLER AUT19910401 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: classifica a squadre dopo il Trofeo Matteotti

Classifica dopo 10 prove

1 Androni Giocattoli 337
2  Lampre-Merida 331
3 Vini Fantini-Selle Italia 239
4 Bardiani-CSF 223
5 Colombia 205
6 Cannondale 176

Classifica aggiornata a venerdì 2 agosto 2013

vai alla classifica individuale Classifica individuale 2013

vai alla classifica giovani Classifica giovani


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: classifica a squadre dopo il Giro dell’Appennino

Classifica dopo 9 prove

1 Lampre-Merida 331
2 Androni Giocattoli 320
3 Vini Fantini-Selle Italia 220
4 Bardiani-CSF 207
5 Colombia 192
6 Cannondale 176

Classifica aggiornata a martedì 16 luglio 2013

vai alla classifica individuale Classifica individuale 2013

vai alla classifica giovani Classifica giovani


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: classifica a squadre dopo il Giro del Trentino

Il dominio Astana al “Giro del Trentino”, con le vittorie di Vincenzo Nibali e i piazzamenti del giovane Fabio Aru, non ha impedito alle formazioni italiane in lizza per la Coppa Italia di fare bella figura, pur in presenza di formazioni di altissimo livello come SKY, BMC, AG2R e EUROPCAR. Valgono quondi molto, in considerazione della concorrenza,  gli ottimi piazzamenti nella classifica a squadre dalla Bardiani-CSF di Pirazzi e Locatelli (settimo e nono della generale) e della Vini Fantini-Selle Italia del brillante Santambrogio, secondo nella classifica individuale finale. Bene anche Androni, molto continua, e Colombia, mentre un poco sotto alle aspettative è andata la Cannondale di Basso. Lampre mantiene la leadership provvisoria della Coppa Italia grazie alla tenuta del polacco Niemiec, sempre tra i primi in salita, e alle prestazioni se pur discontinue di Michele Scarponi.

Classifica dopo 6 prove

1 Lampre-Merida 331
2 Androni Giocattoli 246
3 Cannondale 176
4 Bardiani-CSF 173
5 Colombia 145
6 Vini Fantini-Selle Italia 144

Classifica aggiornata a lunedì 22 aprile 2013


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: classifica individuale

Coppa Italia-Campionato Italiano a Squadre
Classifica Individuale dopo 5 prove (primi 30)

1 ULISSI Diego* Lampre-Merida 135
2 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni Giocattoli 80
3 POZZATO Filippo Lampre-Merida 72
4 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 68
5 SANTAMBROGIO Mauro Vini Fantini- Selle Italia 56
6 PONZI Simone Astana 52
7 REDA Francesco Androni Giocattoli 47
8 BASSO Ivan Cannondale 42
9 SAGAN Peter* Cannondale 40
10 BENNATI Daniele Saxo Bank – Tinkoff 32
11 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 29
12 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 28
13 NOCENTINI Rinaldo AG2R 28
14 REBELLIN Davide CCC Polsat 28
15 VISCONTI Giovanni Movistar 26
16 FELLINE Fabio* Androni Giocattoli 26
17 ZAMPARELLA Marco Utensilnord Ora24.eu 24
18 CARUSO Damiano Cannondale 23
19 DUQUE Leonardo Fabio Colombia 23
20 MOSER Moreno* Cannondale 20
21 TABORRE Fabio Vini Fantini- Selle Italia 17
22 CAMPAGNARO Simone Nippo-De Rosa 15
23 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 13
24 GATTO Oscar Vini Fantini- Selle Italia 13
25 QUINTERO Carlos Julian Colombia 12
26 FAVILLI Elia* Lampre-Merida 11
27 CANOLA Marco Bardiani-CSF 10
28 SCARPONI Michele Lampre-Merida 10
29 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 8
30 MALORI Adriano Lampre-Merida 7

l’asterisco segnala i corridori under 25 che partecipano alla Classifica Giovani


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: classifica a squadre dopo Coppi e Bartali

Scatto in avanti della Lampre-Merida nella classifica a squadre della Coppa Italia, grazie alle 3 vittorie di tappa (Ulissi, Cunego, Malori) e al primo posto della classifica generale conquistato da Diego Ulissi nella Settimana Internazionale Coppi e Bartali che si è conclusa domenica 24 marzo.  Bene anche la Androni che si aggiudica il primo posto nella classifica a squadre e porta a casa anche i punti della vittoria di Fabio Felline nella prima semitappa.
Classifica dopo 5 prove

1 Lampre-Merida 261
2 Androni Giocattoli 166
3 Cannondale 111
4 Colombia 90
5 Bardiani-CSF 83
6 Vini Fantini-Selle Italia 59

Classifica aggiornata a lunedì 25 marzo 2013


Lascia un commento

Coppa Italia 2013: Pozzato balza in testa alla classifica individuale

Coppa Italia 2013
CLASSIFICA INDIVIDUALE DOPO 3 PROVE

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 POZZATO Filippo Lampre-Merida 72
2 ULISSI Diego* Lampre-Merida 56
3 SANTAMBROGIO Mauro Vini Fantini- Selle Italia 50
4 REDA Francesco Androni Giocattoli 47
5 SAGAN Peter* Cannondale 40
6 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 29
7 NOCENTINI Rinaldo AG2R 28
8 PONZI Simone Astana 21
9 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni Giocattoli 18
10 DUQUE Leonardo Fabio Colombia 18
11 CARUSO Damiano Katusha 16
12 VISCONTI Giovanni Movistar 15
13 GATTO Oscar Vini Fantini- Selle Italia 13
14 FAVILLI Elia* Lampre-Merida 11
15 SCARPONI Michele Lampre-Merida 10
16 ROCCHETTI Frederico Utensilnord Ora24.eu 6
17 SELVAGGI Mirko Vacansoleil 5
18 MALACARNE Davide Europecar 5
19 MOSER Moreno* Cannondale 5
20 NIZZOLO Giacomo* Radioshack-Leopard 5
21 FINETTO Mauro Vini Fantini- Selle Italia 5
22 MONTAGUTI Matteo AG2R 5
23 NIBALI Vincenzo Astana 5
24 PANTANO Jarlinson Colombia 1
25 FELLINE Fabio* Androni Giocattoli 1
26 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 1
27 RABOTTINI Matteo Vini Fantini- Selle Italia 1
28 SANTAROMITA Ivan BMC 1
29 CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli 1
30 AGNOLI Valerio Astana 1