Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Diego Rosa vince la 96^ Milano – Torino

Il corridore italiano Diego Rosa (Astana Pro Team) ha vinto la 96a edizione della Milano-Torino, da San Giuliano Milanese alla Basilica di Superga di Torino (186 km). Alle spalle del piemontese, scattato nella parte più impegnativa della salita che portava al traguardo, si sono classificati il polacco Rafal Majka (Tinkoff – Saxo) e il suo compagno di squadra Fabio Aru.

​ ANSA/​CLAUDIO PERI

​ ANSA/​CLAUDIO PERI

Il vincitore, dopo la linea del traguardo, ha dichiarato: “Sapevo di stare bene oggi. Di solito io lavoro per la squadra, per me quella di oggi è stata una grande opportunità. Inoltre io vivo vicino ad Alba, quindi c’erano un sacco di miei tifosi sulla strada ad incitarmi. Questa è la mia prima vittoria da professionista e vincere qui a Torino è davvero speciale. Devo ringraziare la squadra per il lavoro svolto. Ora vediamo quello che possiamo ottenere insieme domenica al Lombardia. “.

ORDINE D’ARRIVO


Lascia un commento

Coppa Sabatini 2014: anche a Peccioli Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) impone il suo sprint precedendo Finetto e Pellizotti

Ordine d’arrivo Coppa Sabatini-GP Città di Peccioli

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
2 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Alé 0:00:04
3 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:06
4 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:10
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
6 Davide Villella (Ita) Cannondale
7 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
10 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia

Giro di Svizzera: Sacha Modolo (Lampre Merida) vince in volata la quinta tappa battendo Peter Sagan (Cannondale). Malumore in gruppo a causa del tortuoso finale, che ha favorito la caduta di Mark Cavendish. In attesa delle montagne Tony Martin rimane leader.

Lascia un commento

Giro di Svizzera 2014 OdA 5tappa
Guarda il finale con la caduta e la vittoria di Modolo


Lascia un commento

Settimana Coppi e Bartali 2014: dopo la vittoria di Swift nella prima semitappa dominio Sky anche nella cronosquadre dalla formula innovativa

consulta i risultati:

1 semitappa CB2014 ordine di arrivo prima semitappa
2 semitappa (cronosquadre) CB20141b ordine di arrivo
classifica generale dopo la prima giornata CB2014 class gen dopo la 1 giornata

arrivo1a


Lascia un commento

Milano-Sanremo 2014: ordine d’arrivo completo

Ordine d’arrivo completo (guarda il filmato della volata sul sito di Raisport ultimo km Milano Sanremo 2014 oppure sul sito di Gazzetta.it Volata finale Milano Sanremo 2014 )

Pos Nome                  Naz. Team Età* Tempo/ditacco
1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 27 6:55:56
2 Fabian CANCELLARA SUI TFR 33 +0
3 Ben SWIFT GBR SKY 27 +0
4 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26 +0
5 Mark CAVENDISH GBR OPQ 29 +0
6 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +0
7 Zdenek STYBAR CZE OPQ 29 +0
8 Sacha MODOLO ITA LAM 27 +0
9 Gerald CIOLEK GER MTN 28 +0
10 Peter SAGAN SVK CAN 24 +0
11 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 26 +0
12 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +0
13 Philippe GILBERT BEL BMC 32 +0
14 Sebastian LANGEVELD NED GRS 29 +0
15 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 30 +0
16 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +0
17 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS 34 +0
19 Grégory RAST SUI TFR 34 +0
20 Fabio FELLINE ITA TFR 24 +0
21 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 35 +0
22 Davide CIMOLAI ITA LAM 25 +0
23 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29 +0
24 André GREIPEL GER LTB 32 +0
25 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +0
26 Alexandre PICHOT FRA EUC 31 +6
27 Fabian WEGMANN GER GRS 34 +7
28 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +34
29 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +34
30 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +40
31 Thomas LEEZER NED BEL 29 +54
32 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +54
33 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +1:12
34 Arnaud DEMARE FRA FDJ 23 +1:22
35 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +1:22
36 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +1:22
37 Bauke MOLLEMA NED BEL 28 +1:33
38 Martijn MAASKANT NED UHC 31 +1:35
39 John DEGENKOLB GER GIA 25 +1:54
40 Lloyd MONDORY FRA ALM 32 +2:09
41 Maarten TJALLINGII NED BEL 37 +2:38
42 Adam HANSEN AUS LTB 33 +2:38
43 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +3:14
44 Vincenzo NIBALI ITA AST 30 +3:15
45 Jan BAKELANTS BEL OPQ 28 +3:15
46 Oscar GATTO ITA CAN 29 +3:15
47 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 37 +3:22
48 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +3:36
49 Daryl IMPEY RSA OGE 30 +3:50
50 Kristian SBARAGLI ITA MTN 24 +4:10
51 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +4:10
52 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 34 +5:08
53 Marc DEMAAR NED UHC 30 +5:08
54 Simon GESCHKE GER GIA 28 +5:08
55 Jack BAUER NZL GRS 29 +5:23
56 Thor HUSHOVD NOR BMC 36 +5:29
57 Robert FöRSTER GER UHC 36 +5:29
58 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 22 +5:29
59 Francesco CHICCHI ITA NRI 34 +5:29
60 Mickael DELAGE FRA FDJ 29 +5:34
61 Marco MARCATO ITA CAN 30 +6:03
62 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 28 +6:06
63 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +6:20
64 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +6:23
65 Bernhard EISEL AUT SKY 33 +6:23
66 Diego ROSA ITA AND 25 +6:23
67 Cesare BENEDETTI ITA TNE 27 +6:23
68 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 30 +6:23
69 Nikolay TRUSOV RUS TCS 29 +6:23
70 Hayden ROULSTON NZL TFR 33 +6:23
71 Nicolas ROCHE IRL TCS 30 +6:23
72 Sébastien HINAULT FRA IAM 40 +7:49
73 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25 +7:49
74 Borut BOZIC SLO AST 34 +7:51
75 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 35 +10:04
76 Pavel BRUTT RUS KAT 32 +10:04
77 Kiel REIJNEN USA UHC 28 +10:04
78 Michael MATTHEWS AUS OGE 24 +10:04
79 Klaas LODEWYCK BEL BMC 26 +10:04
80 Koen DE KORT NED GIA 32 +10:04
81 Robert WAGNER GER BEL 31 +10:04
82 Johan LE BON FRA FDJ 24 +10:04
83 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 31 +10:04
84 Jos VAN EMDEN NED BEL 29 +10:04
85 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 30 +10:04
86 Dries DEVENYNS BEL GIA 31 +10:04
87 Bob JUNGELS LUX TFR 22 +10:04
88 Jaco VENTER RSA MTN 27 +10:04
89 Svein TUFT CAN OGE 37 +10:04
90 Roy CURVERS NED GIA 35 +11:42
91 Jan BARTA CZE TNE 30 +11:42
92 Marcel SIEBERG GER LTB 32 +11:42
93 Roger KLUGE GER IAM 28 +11:42
94 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23 +11:42
95 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +11:42
96 Alessandro BAZZANA ITA UHC 30 +11:42
97 Marco COLEDAN ITA BAR 26 +11:42
98 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 33 +11:42
99 Karsten KROON NED TCS 38 +11:42
100 Simon CLARKE AUS OGE 28 +11:42
101 David BOUCHER FRA FDJ 34 +14:33
102 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +14:33
103 Sylvester SZMYD POL MOV 36 +14:33
104 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN 20 +14:33
105 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 25 +17:59
106 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 32 +17:59
107 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +17:59
108 Rick FLENS NED BEL 31 +17:59
109 Christopher JONES USA UHC 35 +17:59
110 Rafael ANDRIATO BRA NRI 27 +17:59
111 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +17:59
112 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +17:59
113 Eugenio ALAFACI ITA TFR 24 +17:59
114 Hugo HOULE CAN ALM 24 +17:59


Lascia un commento

Trofeo Laigueglia – Ordine d’Arrivo completo

Trofeo Laigueglia del 21 febbraio 2014 classe 1.1
Ordine d’arrivo completo

Posizione Nome Naz. Team Età Tempo/distacco
1 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 35 6:17:43
2 Patrik SINKEWITZ GER MKT 34 0
3 Andrea PASQUALON ITA AZT 26 12
4 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 12
5 Diego ULISSI ITA LAM 25 12
6 Davide VILLELLA ITA CAN 23 12
7 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 30 12
8 Marco MARCATO ITA CAN 30 12
9 Matteo RABOTTINI ITA YEL 27 12
10 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 12
11 Mauro FINETTO ITA YEL 29 12
12 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 30 12
13 Anthony DELAPLACE FRA BSE 25 12
14 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 24 12
15 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 12
16 Fabio TABORRE ITA YEL 29 12
17 Nicola GAFFURINI ITA VHS 25 12
18 Axel DOMONT FRA ALM 24 12
19 Luca WACKERMANN ITA LAM 22 12
20 Paolo CIAVATTA ITA AZT 30 12
21 Damiano CUNEGO ITA LAM 33 12
22 Patrick FACCHINI ITA AND 26 12
23 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 34 12
24 Cristiano SALERNO ITA CAN 29 12
25 Jarlinson PANTANO COL COL 26 12
26 Angelo PAGANI ITA BAR 26 18
27 Carlos Julian QUINTERO COL COL 28 20
28 Davide FORMOLO ITA CAN 22 39
29 Fabio CHINELLO ITA AZT 25 +2:37
30 Manuel BELLETTI ITA AND 29 +2:37
31 Romain FEILLU FRA BSE 30 +2:37
32 Martin REIMER GER MTN 27 +2:37
33 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 25 +2:37
34 Enrico FRANZOI ITA MAE 32 +2:37
35 Rafael ANDRIATO BRA YEL 27 +2:37
36 Stefano TONIN ITA AZT 22 +2:37
37 Matteo COLLODEL ITA IDE 26 +2:37
38 Viesturs LUKSEVICS LAT AMO 27 +2:37
39 Mads CHRISTENSEN DEN CUL 30 +2:37
40 Gianluca MENGARDO ITA AZT 23 +2:37
41 Alessandro MAZZI ITA UNA 27 +2:37
42 Alessandro MALAGUTI ITA VFN 27 +2:37
43 Daniel PAULUS AUT VFN 21 +2:37
44 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 29 +2:37
45 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR AMO 25 +2:37
46 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 34 +2:37
47 Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN 28 +2:37
48 Stefan SCHUMACHER GER CTO 33 +2:37
49 Christophe LABORIE FRA BSE 28 +2:37
50 Jay Robert THOMSON RSA MTN 28 +2:37
51 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 25 +2:37
52 Pierre-Luc PERRICHON FRA BSE 27 +2:37
53 Marco FRAPPORTI ITA AND 29 +2:37
54 Johann VAN ZYL RSA MTN 23 +2:37
55 Alessandro PETTITI ITA IDE 24 +2:37
56 Lorenzo DI REMIGIO ITA MGK 22 +2:37
57 Diego ROSA ITA AND 25 +2:37
58 Julian KERN GER ALM 25 +2:37
59 Ben GASTAUER LUX ALM 27 +2:37
60 Fortunato BALIANI ITA CTO 40 +2:37
61 Francesco FAILLI ITA YEL 31 +2:37
62 Enrico BARBIN ITA BAR 24 +2:37
63 Benoit JARRIER FRA BSE 25 +2:37
64 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 24 +2:37
65 Edoardo ZARDINI ITA BAR 25 +2:37
66 Simone PETILLI ITA AZT 21 +2:37
67 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21 +2:37
68 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +2:37
69 Stefano PIRAZZI ITA BAR 27 +2:45
70 Mirko TEDESCHI ITA IDE 27 +2:50
71 Davide MUCELLI ITA MKT 28 +2:50
72 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 24 +2:50
73 Matteo BUSATO ITA MGK 27 +2:50
74 Enrico ROSSI ITA CTO 32 +2:50
75 Simone ANTONINI ITA MAE 23 +6:40
76 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK 26 +7:43
77 Leonardo PINIZZOTTO ITA AMO 28 +8:05
78 Matteo SPREAFICO ITA IDE 21 +8:05
79 Gennaro MADDALUNO ITA UNA 27 +8:05
80 Constantino ZABALLA GUTIERREZ ESP CTO 36 +8:05
81 Kristian SBARAGLI ITA MTN 24 +8:05
82 Marc GARBY DEN CTO 23 +8:05
83 Troels Ronning VINTHER DEN CUL 27 +8:05
84 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 27 +8:05
85 Artem TOPCHANYUK UKR AMO 25 +8:05
86 Ivan BALYKIN ITA RVL 24 +8:05
87 Evgeny SHALUNOV RUS LOK 22 +8:05
88 Alexander VDOVIN RUS LOK 21 +8:05
89 Michael REIHS DEN CUL 35 +8:05
90 Juraj SAGAN SVK CAN 26 +8:05
91 Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 30 +8:05
92 Michael WOODS CAN AMO 28 +8:05
93 Alessio CAMILLI ITA VHS 25 +8:05
94 Lasse BOCHMANN DEN CUL 31 +8:05
95 Alessio TALIANI ITA AND 24 +8:05
96 Christian DELLE STELLE ITA IDE 25 +8:05
97 Alessandro RICCARDI ITA VHS 22 +8:05
98 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 30 +8:05
99 Ricardo PICHETTA ITA IDE 27 +8:05
100 Luca CHIRICO ITA MGK 22 +8:05


Lascia un commento

GP Costa degli Etruschi: ordine d’arrivo completo

Gran Premio Costa degli Etruschi
Da S.Vincenzo a Donoratico km 190,6 – Classe 1.1 – domenica 2 febbraio 2014
ponzi etruschi 2014

 

 

 

Ordine d’arrivo

Pos. Nome Naz. Squadra Età Tempo
1 Simone PONZI ITA Yellow Fluo Neri 27 04:24:27
2 Mauro FINETTO ITA Yellow Fluo Neri 29 8
3 Andrea PASQUALON ITA Area Zero  D’Amico 26 8
4 Matteo RABOTTINI ITA Yellow Fluo Neri 27 8
5 Antonio PARRINELLO ITA Androni Giocattoli 26 8
6 Kristijan KOREN SLO Cannondale 28 8
7 Rafael ANDRIATO BRA Yellow Fluo Neri 27 8
8 Luka PIBERNIK SLO Radenska 21 8
9 Enrico BARBIN ITA Bardiani CSF 24 8
10 Luca WACKERMANN ITA Lampre Merida 22 8
11 Jarlinson PANTANO COL Colombia 26 8
12 Diego ROSA ITA Androni Giocattoli 25 8
13 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL Colombia 27 8
14 Davide VILLELLA ITA Cannondale 23 8
15 Jan POLANC SLO Lampre Merida 22 8
16 Edoardo ZARDINI ITA Bardiani CSF 25 8
17 Angelo PAGANI ITA Bardiani CSF 26 8
18 Francesco Manuel BONGIORNO ITA Bardiani CSF 24 8
19 Johnny HOOGERLAND NED Androni Giocattoli 31 8
20 Manuele MORI ITA Lampre Merida 34 8
21 Ricardo PICHETTA ITA Team Idea 27 8
22 Davide FORMOLO ITA Cannondale 22 8
23 Cristiano SALERNO ITA Cannondale 29 8
24 Franco PELLIZOTTI ITA Androni Giocattoli 36 8
25 Paolo CIAVATTA ITA Area Zero  D’Amico 30 8
26 Patrik SINKEWITZ GER Meridiana Kamen 34 47
27 Christian DELLE STELLE ITA Team Idea 25 +1:50
28 Sonny COLBRELLI ITA Bardiani CSF 24 +1:50
29 Milan KADLEC CZE Dukla Praga 40 +1:50
30 Mirko TEDESCHI ITA Team Idea 27 +1:50
31 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL Colombia 25 +1:50
32 Stefano TONIN ITA Area Zero  D’Amico 22 +1:50
33 Matteo BUSATO ITA MG KVIS Trevigiani 27 +1:50
34 Luca DODI ITA Lampre Merida 27 +1:50
35 Pier Paolo DE NEGRI ITA Vini Fantini Nippo 28 +1:50
36 Ivan BASSO ITA Cannondale 37 +1:50
37 Matteo COLLODEL ITA Team Idea 26 +1:50
38 Gianfranco ZILIOLI ITA Androni Giocattoli 24 +1:50
39 Michael WOODS CAN Amore e Vita 28 +1:50
40 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL Colombia 30 +1:50
41 Francesco FAILLI ITA Yellow Fluo Neri 31 +1:50
42 Kim MAGNUSSON SWE Vini Fantini Nippo 22 +3:00
43 Felix GROSSSCHARTNER AUT Gourmetfein Simplon 21 +3:00
44 Sebastian SCHÖNBERGER AUT Gourmetfein Simplon 20 +4:20
45 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR Amore e Vita 25 +4:35
46 Willie SMIT RSA Vini Fantini Nippo 22 +5:00
47 Matteo SPREAFICO ITA Team Idea 21 +5:00
48 Frantisek SISR CZE Dukla Praga 21 +5:00
49 Dmitry IGNATYEV RUS Itera Katusha 26 +5:00
50 Enrico BATTAGLIN ITA Bardiani CSF 25 +5:00
51 Matej MARIN SLO Gourmetfein Simplon 34 +5:00
52 Nicola GAFFURINI ITA Vega Hotsand 25 +5:00
53 Andrea ZORDAN ITA Androni Giocattoli 22 +5:00
54 Viktor MANAKOV RUS Itera Katusha 22 +6:00
55 Davide MUCELLI ITA Meridiana Kamen 28 +6:50
56 Daniel LEHNER AUT Gourmetfein Simplon 20 +6:50
57 Michel KOCH GER Cannondale 23 +7:30
58 Zolt DER HUN Utensilnord 31 +7:30
59 Michele SCARTEZZINI ITA Nazionale Italiana U23 22 +7:30
60 Mattia FRAPPORTI ITA MG KVIS Trevigiani 20 +7:30
61 Paolo SIMION ITA Nazionale Italiana U23 22 +7:30
62 Uros REPSE SLO Radenska 21 +7:30
63 Rino GASPARRINI ITA MG KVIS Trevigiani 22 +7:30
64 Dmitriy KOSYAKOV RUS Itera Katusha 28 +7:30
65 Daniele ALDEGHERI ITA MG KVIS Trevigiani 24 +7:30
66 Martin OTONICAR SLO Radenska 20 +7:30
67 Ábel KENYERES HUN Utensilnord 20 +7:30
68 Enea CAMBIANICA SUI Marchiol Emisfero 25 +7:30
69 Igor FROLOV RUS Itera Katusha 24 +7:30
70 Darwin Ferney PANTOJA TOBAR COL Colombia 24 +7:30
71 Fabio GADDA ITA Team Idea 21 +7:30
72 Riccardo STACCHIOTTO ITA Vini Fantini Nippo 23 +7:30
73 Daniele COLLI ITA Yellow Fluo Neri 32 +7:30
74 Andrea FEDI ITA Yellow Fluo Neri 23 +7:30
75 Davide BALLERINI ITA Team Idea 20 +7:30
76 Leonardo PINIZZOTTO ITA Amore e Vita 28 +7:30
77 Paolo LUNARDON ITA Marchiol Emisfero 22 +7:30
78 Liam BERTAZZO ITA MG KVIS Trevigiani 22 +7:30
79 Mattia CATTANEO ITA Lampre Merida 24 +7:30
80 Marco CANOLA ITA Bardiani CSF 26 +7:30
81 Mikhail AKIMOV RUS Itera Katusha 22 +7:30
82 Luca CHIRICO ITA MG KVIS Trevigiani 22 +7:30
83 Alessandro MALAGUTI ITA Vini Fantini Nippo 27 +7:30
84 Sergey NIKOLAEV RUS Itera Katusha 26 +7:30
85 Alessandro PETTITI ITA Team Idea 24 +7:30
86 Patrick KONRAD AUT Gourmetfein Simplon 23 +7:30
87 Silvio GIORNI ITA Area Zero  D’Amico 22 +7:30
88 Alessandro RICCARDI ITA Vega Hotsand 22 +7:30
89 Francesco ROSA ITA Nazionale Italiana U23 20 +7:30
90 Alan MARANGONI ITA Cannondale 30 +7:30
91 Kristijan DURASEK CRO Lampre Merida 27 +7:30
92 Paolo COLONNA ITA Bardiani CSF 27 +7:30
93 Eduard Michael GROSU ROU Vini Fantini Nippo 22 +7:30
94 Jonathan MONSALVE VEN Yellow Fluo Neri 25 +7:30
95 Gianluca VECCHIO ITA MG KVIS Trevigiani 20 +7:30
96 Logan LOADER USA Amore e Vita 25 +7:30
97 Simone ANTONINI ITA Marchiol Emisfero 23 +7:30
98 Alberto CECCHIN ITA Marchiol Emisfero 25 +7:30
99 Andrea VACCHER ITA Marchiol Emisfero 26 +7:30
100 Alessio MARCHETTI ITA Radenska 26 +7:30
101 Gianluca MENGARDO ITA Area Zero  D’Amico 23 +7:30
102 Patrick FACCHINI ITA Androni Giocattoli 26 +7:30
103 Carlos Julian QUINTERO COL Colombia 28 +7:30
104 Davide MARTINELLI ITA Nazionale Italiana U23 21 +7:30
105 Antonio SANTORO ITA Meridiana Kamen 25 +7:30
106 Viesturs LUKSEVICS LAT Amore e Vita 27 +7:30
107 Antonio TESTA ITA Radenska 30 +7:30
108 Marco tecchio ITA Area Zero  D’Amico 20 +7:30
109 Dennis PAULUS AUT Gourmetfein Simplon 20 +7:30
110 Kiril YATSEVICH RUS Itera Katusha 22 +7:30
111 Federico ZURLO ITA Nazionale Italiana U23 20 +7:30
112 Riccardo DONATO ITA MG KVIS Trevigiani 20 +7:30
113 Marko PAVLIC SLO Radenska 21 +7:30
114 Maksim RAZUMOV RUS Itera Katusha 24 +7:30
115 Artem TOPCHANYUK UKR Amore e Vita 25 +7:30
116 Rok KOROSEC SLO Radenska 21 +7:30
117 Fabio CHINELLO ITA Area Zero  D’Amico 25 +7:30
118 Antonio NIBALI ITA Marchiol Emisfero 22 +7:30
119 Emanuel KISERLOVSKI CRO Meridiana Kamen 30 +7:30
120 Simone PETILLI ITA Area Zero  D’Amico 21 +7:30
121 Gianni Franco D’INTINO ITA Vega Hotsand 21 +7:30
122 Daniel BIEDERMANN AUT Gourmetfein Simplon 21 +7:30
123 Alessandro BISOLTI ITA Vini Fantini Nippo 29 +7:30
124 James Gene PICCOLI CAN Amore e Vita 23 +8:20


Lascia un commento

Coppa Sabatini a Peccioli: Diego Ulissi si riconferma in Toscana

Il video

diego-ulissi-vince-coppa-sabatini-peccioli-2013

Ordine d’arrivo

Posizione Name Nat. Team Tempo
1 Diego   ULISSI ITA LAM 04:48:42
2 Andrea   PASQUALON ITA BAR 0
3 Davide   VILLELLA ITA CAN 0
4 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
5 Mauro   FINETTO ITA VIN 0
6 Andrea   ZORDAN ITA AND 0
7 Pier   Paolo DE NEGRI ITA VIN 0
8 Mikael   CHEREL FRA ALM 0
9 Miguel   Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
10 Davide   MUCELLI ITA CEF 0
11 Enrico   BATTAGLIN ITA BAR 0
12 Antonio   SANTORO ITA CEF 0
13 Leonardo   Fabio DUQUE COL COL 0
14 Alessandro   PRONI ITA VIN 0
15 Emanuele   SELLA ITA AND 0
16 Alessandro   MALAGUTI ITA AND 0
17 Fabio   Andres DUARTE AREVALO COL COL 0
18 Youcef   REGUIGUI ALG MTN 0
19 Riccardo   CHIARINI ITA AND 0
20 Pierre-Roger   LATOUR FRA ALM 0
21 Matteo   RABOTTINI ITA VIN 0
22 Jay   Robert THOMSON RSA MTN 0
23 Hubert   DUPONT FRA ALM 0
24 Andrea   MASCIARELLI ITA UNA 0
25 Antonio   PARRINELLO ITA AND 0
26 Jarlinson   PANTANO COL COL 0
27 Juan   Pablo VALENCIA COL COL 0
28 Axel   DOMONT FRA ALM +19
29 Alfredo   BALLONI ITA CEF +19
30 Cayetano   José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +24
31 Damiano   CUNEGO ITA LAM +24
32 Robinson   Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +24
33 Francesco   Manuel BONGIORNO ITA BAR +24
34 Manuel   BELLETTI ITA ALM +24
35 Fabio   TABORRE ITA VIN +24
36 Stefano   LOCATELLI ITA BAR +24
37 Marco   ZAMPARELLA ITA UNA +24
38 Cristiano   SALERNO ITA CAN +24
39 Johann   VAN ZYL RSA MTN +24
40 Nicola   DAL SANTO ITA CEF +24
41 Dalivier   OSPINA NAVARRO COL COL +24
42 Gianfranco   ZILIOLI ITA AND +24
43 Ilia   KOSHEVOY BLR AND +24
44 Gabriele   BOSISIO ITA UNA +24
45 Frederico   ROCCHETTI ITA UNA +24
46 Manuele   MORI ITA LAM +24
47 Enrico   BARBIN ITA BAR +24
48 Donato   DE IESO ITA BAR +24
49 Federico   CANUTI ITA CAN +24
50 Marco   FRAPPORTI ITA AND +24
51 Paolo   LONGO BORGHINI ITA CAN +24
52 Francesco   FAILLI ITA VIN +24
53 Davide   GABBURO ITA CEF +24
54 Rafael   ANDRIATO BRA VIN +24
55 Andrea   DI CORRADO ITA BAR +24
56 Oscar   GATTO ITA VIN +3:50
57 Matteo   MONTAGUTI ITA ALM +5:15
58 Enrico   ROSSI ITA MKT +5:15
59 Martin   WESEMANN RSA MTN +5:15
60 Simone   MASCIARELLI ITA UNA +5:15
61 Carlos   Julian QUINTERO COL COL +5:15
62 Nicolò   MARTINELLO ITA CAN +5:15
63 Daniele   COLLI ITA VIN +5:15
64 Elia   FAVILLI ITA LAM +5:15

 


Lascia un commento

Vuelta 2013: vince “purito” Rodriguez, Ulissi buon secondo. Nibali perde la maglia rossa per 3 secondi e domani si giocherà la vittoria finale con Horner e Valverde sul terribile Alto de l’Angliru

Ordine d’arrivo

1. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 16′ 13”
2. ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 4h 16′ 24” + 11”
3. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 16′ 24” + 11”
4. SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 4h 16′ 24” + 11”
5. HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 4h 16′ 27” + 14”
6. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 4h 16′ 27” + 14”
7. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 4h 16′ 29” + 16”
8. KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 4h 16′ 33” + 20”
9. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 4h 16′ 33” + 20”
10. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 16′ 36” + 23”
11. KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 4h 16′ 38” + 25”
12. POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 4h 16′ 46” + 33”
13. NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 4h 16′ 54” + 41”
14. NIEVE, Mikel 96 EUSKALTEL EUSKADI 4h 16′ 54” + 41”
15. HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 4h 16′ 54” + 41”

Classifica generale

1. HORNER, Christopher 184 RADIOSHACK LEOPARD 77h 56′ 05”
2. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 77h 56′ 08” + 3”
3. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 77h 57′ 11” + 1′ 06”
4. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 77h 58′ 02” + 1′ 57”
5. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 77h 59′ 54” + 3′ 49”
6. POZZOVIVO, Domenico 11 AG2R LA MONDIALE 78h 02′ 05” + 6′ 00”
7. KONIG, Leopold 151 TEAM NETAPP-ENDURA 78h 02′ 43” + 6′ 38”
8. PINOT, Thibaut 101 FDJ.FR 78h 03′ 07” + 7′ 02”
9. SÁNCHEZ, Samuel 91 EUSKALTEL EUSKADI 78h 03′ 50” + 7′ 45”
10. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 78h 07′ 10” + 11′ 05”
11. KANGERT, Tanel 36 ASTANA PRO TEAM 78h 07′ 23” + 11′ 18”
12. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 78h 08′ 18” + 12′ 13”
13. HERRADA, José 5 MOVISTAR TEAM 78h 08′ 58” + 12′ 53”
14. ARROYO, David 61 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 78h 12′ 00” + 15′ 55”
15. NERZ, Dominik 56 BMC RACING TEAM 78h 14′ 57” + 18′ 52”

 


Lascia un commento

Vuelta 2013: vittoria del francese Barguil (Argos-Shimano) che precede il nostro Nocentini (AG2R). Nibali resta leader

ordine d’arrivo 13^ tappa

1. BARGUIL, Warren 22 TEAM ARGOS-SHIMANO 4h 00′ 13”
2. NOCENTINI, Rinaldo 19 AG2R LA MONDIALE 4h 00′ 20” + 7”
3. MOLLEMA, Bauke 41 BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4h 00′ 20” + 7”
4. SANTAROMITA, Ivan 58 BMC RACING TEAM 4h 00′ 20” + 7”
5. ZANDIO, Xabier 199 SKY PROCYCLING 4h 00′ 20” + 7”
6. TXURRUKA, Amets 68 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4h 00′ 20” + 7”
7. SCARPONI, Michele 131 LAMPRE-MERIDA 4h 00′ 20” + 7”
8. MARTÍNEZ, Egoi 95 EUSKALTEL EUSKADI 4h 00′ 20” + 7”
9. COPPEL, Jerome 81 COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 4h 00′ 37” + 24”
10. INTXAUSTI, Beñat 6 MOVISTAR TEAM 4h 02′ 47” + 2′ 34”
11. ULISSI, Diego 139 LAMPRE-MERIDA 4h 02′ 56” + 2′ 43”
12. GILBERT, Philippe 51 BMC RACING TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
13. VANENDERT, Dennis 149 LOTTO BELISOL 4h 02′ 56” + 2′ 43”
14. VALVERDE, Alejandro 1 MOVISTAR TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
15. MORENO, Daniel 127 KATUSHA TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
16. BASSO, Ivan 71 CANNONDALE PRO CYCLING 4h 02′ 56” + 2′ 43”
17. ROCHE, Nicolas 205 TEAM SAXO-TINKOFF 4h 02′ 56” + 2′ 43”
18. RODRIGUEZ, Joaquin 121 KATUSHA TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
19. FLECHA, Juan Antonio 214 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”
20. NIBALI, Vincenzo 31 ASTANA PRO TEAM 4h 02′ 56” + 2′ 43”