Lega del Ciclismo Professionistico

Giro di Svizzera: Sacha Modolo (Lampre Merida) vince in volata la quinta tappa battendo Peter Sagan (Cannondale). Malumore in gruppo a causa del tortuoso finale, che ha favorito la caduta di Mark Cavendish. In attesa delle montagne Tony Martin rimane leader.

Lascia un commento

Giro di Svizzera 2014 OdA 5tappa
Guarda il finale con la caduta e la vittoria di Modolo


Lascia un commento

Tirreno Adriatico: Omega Pharma Quickstep si conferma la squadra più forte a cronometro. Cavendish leader della classifica individuale

OPQ cronotirreno

CLASSIFICA dopo la prima tappa
1. Omega Pharma Quick Step in 20’13”
2. Orica GreenEDGE 20’24” a 11″
3. Movistar 20’31” a 18″
4. Tinkoff Saxo 20’37” a 24″
5. Cannondale 20’39” a 26″
6. Team Sky 20’40” a 27″
7. Lotto Belisol 20’41” a 28″
8. Trek 20’49” a 36″
9. Belkin 20’50” a 37″
10. FDJ.fr 20’56” a 43″
11. BMC in 21’00” a 47″
12. Iam Cycling 21’03” a 50″
13. AG2r 21’06” a 53″
14. NetApp Endura 21’06” a 53″
15. Lampre Merida 21’06” a 53″
16. Astana 21’07” a 54″
17. Giant Shimano 21’08” a 55″
18. Garmin Sharp 21’17” a 1’04”
19. Katusha 21’19” a 1’06”
20. Bardiani Csf 21’30” a 1’17”
21. MTN Qhubeka 21’32” a 1’19”
22. Europcar 21’44” a 1’21”


Lascia un commento

Giro 6^tappa: Cavendish ancora a segno

Ordine d’arrivo 6^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist Abb
1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 3:56:03 0:00 20″
2 VIVIANI Elia ITA CAN 3:56:03 0:00 16″
3 GOSS Matthew Harley AUS OGE 3:56:03 0:00 8″
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:56:03 0:00
5 GAVAZZI Mattia ITA AND 3:56:03 0:00
6 BELLETTI Manuel ITA ALM 3:56:03 0:00
7 APPOLLONIO Davide ITA ALM 3:56:03 0:00
8 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 3:56:03 0:00
9 BRESCHEL Matti DEN TST 3:56:03 0:00
10 FERRARI Roberto ITA LAM 3:56:03 0:00

Classifica Generale

Pos Nome Naz Team Tempo Dist
1 PAOLINI Luca ITA KAT 23:52:42 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 23:52:59 0:17
3 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 23:53:08 0:26
4 NIBALI Vincenzo ITA AST 23:53:13 0:31
5 HESJEDAL Ryder CAN GRS 23:53:16 0:34
6 WIGGINS Bradley GBR SKY 23:53:16 0:34
7 CARUSO Giampaolo ITA KAT 23:53:18 0:36
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 23:53:19 0:37
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 23:53:21 0:39
10 EVANS Cadel AUS BMC 23:53:24 0:42


Lascia un commento

Giro d’Italia: Cavendish re di Napoli

Ordine d’arrivo prima tappa

Posizione Nome Naz. Squadra Tempo
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:38
2 Elia VIVIANI ITA CAN 0
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
5 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
6 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
7 Adam BLYTHE GBR BMC 0
8 Leigh HOWARD AUS OGE 0
9 Danilo HONDO GER RLT 0
10 Brett LANCASTER AUS OGE 0
11 John DEGENKOLB GER ARG 0
12 Luca PAOLINI ITA KAT 0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 0
14 Diego ROSA ITA AND 0
15 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
16 Roberto FERRARI ITA LAM 0
17 Robert HUNTER RSA GRS 0
18 Tanel KANGERT EST AST 0
19 Marco MARCATO ITA VCD 0
20 Andrey ZEITS KAZ AST 0
21 Nathan HAAS AUS GRS 0
22 Danilo WYSS SUI BMC 0
23 Taylor PHINNEY USA BMC 0
24 Alessandro VANOTTI ITA AST 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0
26 Rob RUIJGH NED VCD 0
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ 0
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 0
32 Michele SCARPONI ITA LAM 0
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
34 Filippo POZZATO ITA LAM 0
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
39 Adam HANSEN AUS LTB 0
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
41 Julien BERARD FRA ALM 0
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV 0
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
45 Daniele BENNATI ITA TST 0
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT 0
47 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
49 Pieter WEENING NED OGE 0
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
51 Daniel OSS ITA BMC 0
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
53 Simone STORTONI ITA LAM 0
54 Fabio ARU ITA AST 0
55 Pavel BRUTT RUS KAT 0
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 0
57 Rafal MAJKA POL TST 0
58 Alex DOWSETT GBR MOV 0
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
60 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 0
62 Robert GESINK NED BLA 0
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
64 Bradley WIGGINS GBR SKY 0
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR 0
66 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
68 Koen DE KORT NED ARG 0
69 Christian MEIER CAN OGE 0
70 Michal GOLAS POL OPQ 0
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
72 Francis MOUREY FRA FDJ 0
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
75 Nicola BOEM ITA BAR 0
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 0
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
79 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
80 Matti BRESCHEL DEN TST 0
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
82 Fabio SABATINI ITA CAN 0
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
84 Dario CATALDO ITA SKY 0
85 Bruno PIRES POR TST 0
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR 0
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 0
88 Evgeny PETROV RUS TST 0
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA 0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 0
93 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
94 Peter STETINA USA GRS 0
95 Fabio FELLINE ITA AND 0
96 Sacha MODOLO ITA BAR 0
97 Gert DOCKX BEL LTB 0
98 Maarten WYNANTS BEL BLA 0
99 Stefano GARZELLI ITA VIN 0
100 Karsten KROON NED TST 0
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 0
102 Lars Ytting BAK DEN LTB 0
103 Alessandro PRONI ITA VIN 0
104 Ricardo MESTRE POR EUS 0
105 Mattia CATTANEO ITA LAM 0
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
107 Petr IGNATENKO RUS KAT 0
108 Luka MEZGEC SLO ARG 0
109 Anthony ROUX FRA FDJ 0
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL 0
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
113 Danilo DI LUCA ITA VIN 0
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
115 Vladimir KARPETS RUS MOV 0
116 George BENNETT NZL RLT 0
117 Rory SUTHERLAND AUS TST 0
118 Frederik WILLEMS BEL LTB 0
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 0
120 Francis DE GREEF BEL LTB 0
121 Thomas DANIELSON USA GRS 0
122 Robert VRECER SLO EUS 0
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
126 Tiago MACHADO POR RLT 0
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 0
128 Fabio TABORRE ITA VIN 0
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
131 Grega BOLE SLO VCD 0
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 0
133 Willem WAUTERS BEL VCD 0
134 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN 0
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 0
137 Hayden ROULSTON NZL RLT 0
138 Jesse SERGENT NZL RLT 0
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 0
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
141 Maarten TJALLINGII NED BLA 0
142 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 0
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 0
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST 0
146 Marco CANOLA ITA BAR 0
147 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR 0
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 0
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
151 Valerio AGNOLI ITA AST 0
152 Damiano CARUSO ITA CAN 0
153 Manuele BOARO ITA TST 0
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 0
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 0
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 0
158 Ben GASTAUER LUX ALM 0
159 Christian VANDEVELDE USA GRS 0
160 Svein TUFT CAN OGE 0
161 Alan MARANGONI ITA CAN 0
162 Jens MOURIS NED OGE 0
163 Hubert DUPONT FRA ALM 0
164 Paul MARTENS GER BLA 0
165 Jarlinson PANTANO COL COL 0
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
167 Oscar GATTO ITA VIN 0
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD 0
169 Johan LE BON FRA FDJ 0
170 Emanuele SELLA ITA AND 0
171 Sandy CASAR FRA FDJ 0
172 Steve MORABITO SUI BMC 0
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
174 Sylvain GEORGES FRA ALM 0
175 Danny PATE USA SKY 0
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC 0
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 0
178 Kenny DE HAES BEL LTB 57
179 Bert DE BACKER BEL ARG +1:01
180 Thomas DEKKER NED GRS +1:05
181 Albert TIMMER NED ARG +1:16
182 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 0
183 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
184 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:34
185 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
186 Christian KNEES GER SKY +2:38
187 Martijn KEIZER NED VCD +2:38
188 Cameron WURF AUS CAN +2:38
189 Patrick GRETSCH GER ARG +2:38
190 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:38
191 Maxim BELKOV RUS KAT +2:38
192 Laurent PICHON FRA FDJ +2:38
193 Cheng JI CHN ARG +2:38
194 Pim LIGTHART NED VCD +2:38
195 Giairo ERMETI ITA AND 0
196 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 0
197 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:03
198 Brian BULGAC NED LTB +3:03
199 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:05
200 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
201 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
202 Mattia GAVAZZI ITA AND 0
203 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
204 David MILLAR GBR GRS 0
205 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:07
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:07


Lascia un commento

Risultati gare: a Scheldeprijs Marcel Kittel batte Cavendish. Cade senza gravi conseguenze Cancellara

Ordine d’arrivo

1 Marcel Kittel (Ger) Team Argos-Shimano 4:41:00
2 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick-Step Cycling Team
3 Barry Markus (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
4 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
5 Alexander Kristoff (Nor) Katusha
6 Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp
7 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol
8 Theo Bos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
9 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
10 Michaël Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
11 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
12 Sébastien Turgot (Fra) Team Europcar
13 Baptiste Planckaert (Bel) Crelan-Euphony
14 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2R La Mondiale
15 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo-Tinkoff
16 Kurt Hovelijnck (Bel) Crelan-Euphony
17 Roy Jans (Bel) Accent Jobs-Wanty
18 Michael Schwarzmann (Ger) Team NetApp-Endura
19 Roman Maikin (Rus) RusVelo
20 Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka
21 Pier Paolo De Negri (Ita) Vini Fantini-Selle Italia
22 Alexander Serebryakov (Rus) Euskaltel-Euskadi
23 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
25 Jonathan Mcevoy (GBr) Team NetApp-Endura


Lascia un commento

La Panne 2^ tappa: il podio parla italiano. ma il gradino più alto lo occupa Mark Cavendish

  Name Nat. Team Result
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 4:46:57
2 Elia VIVIANI ITA CAN  
3 Francesco CHICCHI ITA VIN  
4 Arnaud DEMARE FRA FDJ  
5 Alexander KRISTOFF NOR KAT  
6 Baptiste PLACKAERT BEL CRE  
7 Romain FEILLU FRA VCD  
8 Blaz JARC SLO TNE  
9 Nikias ARNDT GER ARG  
10 Tom VAN ASBROECK BEL TSV