Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Giro di Polonia: ordine d’arrivo completo 1^tappa

Giro di Polonia 1^tappa
ordine d’arrivo completo

1 ULISSI Diego ITA19890715 LAMPRE-MERIDA (LAM) 4:59:32
2 ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 COLOMBIA (COL) +0
3 MAJKA Rafal POL19890912 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +0
4 CAPECCHI Eros ITA19860613 MOVISTAR TEAM (MOV) +0
5 BASSO Ivan ITA19771126 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +0
6 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) +0
7 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +0
8 HOWES Alex USA19880101 GARMIN SHARP (GRS) +0
9 HERMANS Ben BEL19860608 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +0
10 WEENING Pieter NED19810405 ORICA GREENEDGE (OGE) +0
11 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +0
12 MORENO BAZAN Javier ESP19840718 MOVISTAR TEAM (MOV) +0
13 SÖRENSEN Chris Anker DEN19840905 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +0
14 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 SKY PROCYCLING (SKY) +0
15 REBELLIN Davide ITA19710809 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +0
16 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +53
17 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM (AST) +53
18 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.FR (FDJ) +1:07
19 NERZ Dominik GER19890825 BMC RACING TEAM (BMC) +1:07
20 KONIG Leopold CZE19871115 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +1:07
21 SANTAROMITA Ivan ITA19840430 BMC RACING TEAM (BMC) +1:07
22 CHERNETSKI Sergei RUS19900409 KATUSHA (KAT) +1:10
23 BARGUIL Warren FRA19911028 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +1:10
24 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +1:10
25 KRUIJSWIJK Steven NED19870607 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +1:10
26 PETERSON Thomas USA19861224 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +1:23
27 ROHREGGER Thomas AUT19821223 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +1:23
28 BRAMBILLA Gianluca ITA19870822 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +1:30
29 RIBLON Christophe FRA19810117 AG2R LA MONDIALE (ALM) +1:57
30 WURF Cameron AUS19830803 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +1:57
31 SPILAK Simon SLO19860623 KATUSHA (KAT) +2:09
32 VANENDERT Jelle BEL19850219 LOTTO BELISOL (LTB) +2:33
33 DE GREEF Francis BEL19850202 LOTTO BELISOL (LTB) +2:38
34 GUSEV Vladimir RUS19820704 KATUSHA (KAT) +2:55
35 SAEZ Adrian ESP19860317 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +2:55
36 FRANK Mathias SUI19861209 BMC RACING TEAM (BMC) +2:55
37 MONTAGUTI Matteo ITA19840106 AG2R LA MONDIALE (ALM) +3:37
38 ZAUGG Oliver SUI19810509 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +3:37
39 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL19870328 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +3:37
40 HONKISZ Adrian POL19880227 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +3:37
41 MADRAZO RUIZ Angel ESP19880730 MOVISTAR TEAM (MOV) +3:37
42 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL19891004 COLOMBIA (COL) +4:19
43 VANDEWALLE Kristof BEL19850405 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +4:19
44 VOSS Paul GER19860326 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +5:28
45 PREIDLER Georg AUT19900617 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +6:03
46 TACIAK Mateusz POL19840619 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +6:19
47 URAN URAN Rigoberto COL19870126 SKY PROCYCLING (SKY) +6:19
48 MARCZYNSKI Tomasz POL19840306 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +6:47
49 TIRALONGO Paolo ITA19770708 ASTANA PRO TEAM (AST) +6:54
50 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811 LAMPRE-MERIDA (LAM) +7:32
51 SALERNO Cristiano ITA19850218 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +8:12
52 CASAR Sandy FRA19790202 FDJ.FR (FDJ) +8:12
53 STYBAR Zdenek CZE19851211 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +9:13
54 DE WEERT Kevin BEL19820527 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +9:13
55 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL19790417 LAMPRE-MERIDA (LAM) +9:13
56 VRECER Robert SLO19801008 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +9:13
57 PAUWELS Serge BEL19831121 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +9:13
58 WIGGINS Bradley GBR19800428 SKY PROCYCLING (SKY) +9:13
59 SWIFT Ben GBR19871105 SKY PROCYCLING (SKY) +9:13
60 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA PRO TEAM (AST) +9:13
61 VAN SUMMEREN Johan BEL19810204 GARMIN SHARP (GRS) +11:02
62 MORAJKO Jacek POL19810426 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +11:02
63 LINDEMAN Bertjan NED19890616 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +11:02
64 GOLAS Michal POL19840429 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +11:02
65 SÖRENSEN Nicki DEN19750514 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +11:02
66 MIHAYLOV Nikolay BUL19880408 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +11:02
67 VEIKKANEN Jussi FIN19810329 FDJ.FR (FDJ) +11:02
68 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL19860611 COLOMBIA (COL) +11:02
69 REYNES MIMO Vicente ESP19810730 LOTTO BELISOL (LTB) +12:29
70 VANENDERT Dennis BEL19880627 LOTTO BELISOL (LTB) +12:29
71 LADAGNOUS Matthieu FRA19841212 FDJ.FR (FDJ) +12:29
72 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.FR (FDJ) +12:29
73 BELLEMAKERS Dirk NED19840119 LOTTO BELISOL (LTB) +12:29
74 TANNER David AUS19840930 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +12:40
75 IGNATENKO Petr RUS19870927 KATUSHA (KAT) +12:59
76 PIRES Bruno POR19810515 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +13:00
77 SELVAGGI Mirko ITA19850211 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +15:06
78 DEKKER Thomas NED19840906 GARMIN SHARP (GRS) +16:43
79 CANCELLARA Fabian SUI19810318 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +16:43
80 PATERSKI Maciej POL19860912 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +16:43
81 SCHORN Daniel AUT19881021 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +16:43
82 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) +16:43
83 SCHILLINGER Andreas GER19830713 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +16:43
84 BENEDETTI Cesare ITA19870803 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +16:43
85 STORTONI Simone ITA19850707 LAMPRE-MERIDA (LAM) +16:43
86 SCARPONI Michele ITA19790925 LAMPRE-MERIDA (LAM) +16:43
87 DOMAGALSKI Karol POL19890908 POLAND (POL) +16:43
88 HUZARSKI Bartosz POL19801027 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +16:43
89 RATTO Daniele ITA19891005 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +16:43
90 DYACHENKO Alexsandr KAZ19831017 ASTANA PRO TEAM (AST) +16:43
91 POPOVYCH Yaroslav UKR19800104 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +16:43
92 BELLETTI Manuel ITA19851014 AG2R LA MONDIALE (ALM) +18:57
93 MESTRE Ricardo POR19830911 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +24:41
94 CIESLIK Pawel POL19860412 POLAND (POL) +24:41
95 QUINTERO Carlos Julian COL19860305 COLOMBIA (COL) +24:41
96 PINOTTI Marco ITA19760225 BMC RACING TEAM (BMC) +24:41
97 LAMMERTINK Maurits NED19900831 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +27:03
98 RATHE Jacob USA19910313 GARMIN SHARP (GRS) +27:03
99 DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE) +27:03
100 DOCKER Mitchell AUS19861002 ORICA GREENEDGE (OGE) +27:03
101 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL19840308 COLOMBIA (COL) +27:03
102 NIEMIEC Przemyslaw POL19800411 LAMPRE-MERIDA (LAM) +28:36
103 SZMYD Sylvester POL19780302 MOVISTAR TEAM (MOV) +28:36
104 COURTEILLE Arnaud FRA19890313 FDJ.FR (FDJ) +28:36
105 BOLE Grega SLO19850813 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +29:14
106 BELKOV Maxim RUS19850109 KATUSHA (KAT) +31:34
107 BODNAR Lukasz POL19820510 POLAND (POL) +32:41
108 HUTAROVICH Yauheni BLR19831129 AG2R LA MONDIALE (ALM) +35:28
109 STACHOWIAK Adam POL19890710 POLAND (POL) +35:28
110 FRANCZAK Pawel POL19911007 POLAND (POL) +35:28
111 VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP19820506 MOVISTAR TEAM (MOV) +35:28
112 WAGNER Robert GER19830417 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +35:28
113 SERGENT Jesse NZL19880708 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +35:28
114 MATYSIAK Bartlomiej POL19840911 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +35:28
115 KRUOPIS Aidis LTU19861026 ORICA GREENEDGE (OGE) +35:28
116 DUQUE Leonardo Fabio COL19800410 COLOMBIA (COL) +35:28
117 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP19890731 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +35:28
118 RENSHAW Mark AUS19821022 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +35:28
119 HAAS Nathan AUS19890312 GARMIN SHARP (GRS) +35:28
120 CLEMENT Stef NED19820924 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +35:28
121 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO BELISOL (LTB) +35:28
122 HUSHOVD Thor NOR19780118 BMC RACING TEAM (BMC) +35:28
123 PHINNEY Taylor USA19900627 BMC RACING TEAM (BMC) +35:28
124 AGNOLI Valerio ITA19850106 ASTANA PRO TEAM (AST) +35:28
125 VANOTTI Alessandro ITA19800916 ASTANA PRO TEAM (AST) +35:28
126 MINGUEZ AYALA Miguel ESP19880830 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +35:28
127 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA19890203 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +35:28
128 VON HOFF Steele AUS19871231 GARMIN SHARP (GRS) +35:28
129 VICIOSO ARCOS Angel ESP19770413 KATUSHA (KAT) +35:28
130 MEZGEC Luka SLO19880627 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +35:28
131 GRADEK Kamil POL19900917 POLAND (POL) +35:28
132 BAGDONAS Gediminas LTU19851226 AG2R LA MONDIALE (ALM) +35:28
133 JI Cheng CHN19870715 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +35:28
134 MOURIS Jens NED19800312 ORICA GREENEDGE (OGE) +35:28
135 PATE Danny USA19790324 SKY PROCYCLING (SKY) +35:28
136 DUGGAN Timothy USA19821114 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +35:28
137 HOWARD Leigh AUS19891018 ORICA GREENEDGE (OGE) +35:28
DNF ROWE Luke GBR19900310 SKY PROCYCLING (SKY)


Lascia un commento

Giro di Polonia 2013: ordine d’arrivo completo 2^ tappa

Giro di Polonia 2013
Ordine d’arriv0 2^ tappa

1 RIBLON Christophe FRA19810117 AG2R LA MONDIALE (ALM) 6:03:40
2 ROHREGGER Thomas AUT19821223 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +1:02
3 PREIDLER Georg AUT19900617 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +1:18
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 SKY PROCYCLING (SKY) +1:35
5 MAJKA Rafal POL19890912 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +1:35
6 WEENING Pieter NED19810405 ORICA GREENEDGE (OGE) +1:38
7 SÖRENSEN Chris Anker DEN19840905 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +1:40
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +1:40
9 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) +1:44
10 CAPECCHI Eros ITA19860613 MOVISTAR TEAM (MOV) +1:44
11 SANTAROMITA Ivan ITA19840430 BMC RACING TEAM (BMC) +1:47
12 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +1:47
13 BASSO Ivan ITA19771126 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +1:51
14 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM (AST) +2:12
15 KRUIJSWIJK Steven NED19870607 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +2:19
16 HOWES Alex USA19880101 GARMIN SHARP (GRS) +2:19
17 ELISSONDE Kenny FRA19910722 FDJ.FR (FDJ) +2:40
18 HERMANS Ben BEL19860608 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +2:45
19 BARGUIL Warren FRA19911028 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +2:52
20 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José COL19870328 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +2:52
21 PETERSON Thomas USA19861224 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +3:06
22 NERZ Dominik GER19890825 BMC RACING TEAM (BMC) +3:14
23 MORENO BAZAN Javier ESP19840718 MOVISTAR TEAM (MOV) +3:21
24 CIESLIK Pawel POL19860412 POLAND (POL) +4:09
25 GUSEV Vladimir RUS19820704 KATUSHA (KAT) +4:09
26 REBELLIN Davide ITA19710809 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +4:44
27 DE GREEF Francis BEL19850202 LOTTO BELISOL (LTB) +5:19
28 MARCZYNSKI Tomasz POL19840306 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +5:39
29 PATERSKI Maciej POL19860912 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +5:39
30 ZAUGG Oliver SUI19810509 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +5:48
31 BOLE Grega SLO19850813 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +6:27
32 ATAPUMA HURTADO Darwin COL19880115 COLOMBIA (COL) +6:42
33 VOSS Paul GER19860326 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +7:18
34 VANDEWALLE Kristof BEL19850405 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +7:32
35 CHERNETSKI Sergei RUS19900409 KATUSHA (KAT) +7:32
36 BRAMBILLA Gianluca ITA19870822 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +7:34
37 GOLAS Michal POL19840429 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +7:34
38 STYBAR Zdenek CZE19851211 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +8:42
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP19890731 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +9:11
40 WURF Cameron AUS19830803 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +9:44
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL19790417 LAMPRE-MERIDA (LAM) +9:55
42 SCARPONI Michele ITA19790925 LAMPRE-MERIDA (LAM) +9:55
43 SANCHEZ GIL Luis Leon ESP19831124 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +9:55
44 MADRAZO RUIZ Angel ESP19880730 MOVISTAR TEAM (MOV) +9:55
45 MINGUEZ AYALA Miguel ESP19880830 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +10:19
46 VRECER Robert SLO19801008 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +11:16
47 GRADEK Kamil POL19900917 POLAND (POL) +11:43
48 VALLS FERRI Rafael ESP19870625 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +15:23
49 TIRALONGO Paolo ITA19770708 ASTANA PRO TEAM (AST) +15:40
50 MONTAGUTI Matteo ITA19840106 AG2R LA MONDIALE (ALM) +15:40
51 TACIAK Mateusz POL19840619 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +15:40
52 DE WEERT Kevin BEL19820527 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +15:40
53 WIGGINS Bradley GBR19800428 SKY PROCYCLING (SKY) +15:40
54 DYACHENKO Alexsandr KAZ19831017 ASTANA PRO TEAM (AST) +17:57
55 PAUWELS Serge BEL19831121 OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) +18:07
56 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL19891004 COLOMBIA (COL) +18:07
57 VEIKKANEN Jussi FIN19810329 FDJ.FR (FDJ) +18:46
58 FRANK Mathias SUI19861209 BMC RACING TEAM (BMC) +21:05
59 MIHAYLOV Nikolay BUL19880408 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +23:29
60 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA PRO TEAM (AST) +23:44
61 SAEZ Adrian ESP19860317 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +23:44
62 ULISSI Diego ITA19890715 LAMPRE-MERIDA (LAM) +27:26
63 NIEMIEC Przemyslaw POL19800411 LAMPRE-MERIDA (LAM) +27:26
64 ANACONA GOMEZ Winner COL19880811 LAMPRE-MERIDA (LAM) +27:26
65 SERGENT Jesse NZL19880708 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +27:26
66 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) +27:26
67 MORAJKO Jacek POL19810426 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +28:17
68 VAN SUMMEREN Johan BEL19810204 GARMIN SHARP (GRS) +28:17
69 DEKKER Thomas NED19840906 GARMIN SHARP (GRS) +28:17
70 LINDEMAN Bertjan NED19890616 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +28:17
71 WAGNER Robert GER19830417 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +28:17
72 KONIG Leopold CZE19871115 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +28:17
73 LADAGNOUS Matthieu FRA19841212 FDJ.FR (FDJ) +28:17
74 SÖRENSEN Nicki DEN19750514 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +28:17
75 REYNES MIMO Vicente ESP19810730 LOTTO BELISOL (LTB) +28:17
76 SCHORN Daniel AUT19881021 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +28:17
77 HONKISZ Adrian POL19880227 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +28:17
78 VANENDERT Dennis BEL19880627 LOTTO BELISOL (LTB) +28:17
79 CASAR Sandy FRA19790202 FDJ.FR (FDJ) +28:17
80 TANNER David AUS19840930 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +28:17
81 DOCKER Mitchell AUS19861002 ORICA GREENEDGE (OGE) +28:17
82 BENEDETTI Cesare ITA19870803 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +28:17
83 SALERNO Cristiano ITA19850218 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +28:17
84 PIRES Bruno POR19810515 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +28:17
85 IGNATENKO Petr RUS19870927 KATUSHA (KAT) +28:17
86 HUZARSKI Bartosz POL19801027 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +28:17
87 VANENDERT Jelle BEL19850219 LOTTO BELISOL (LTB) +28:17
88 RATTO Daniele ITA19891005 CANNONDALE PRO CYCLING (CAN) +28:17
89 COURTEILLE Arnaud FRA19890313 FDJ.FR (FDJ) +28:17
90 LAMMERTINK Maurits NED19900831 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +28:17
91 DOMAGALSKI Karol POL19890908 POLAND (POL) +28:17
92 BELLEMAKERS Dirk NED19840119 LOTTO BELISOL (LTB) +28:17
93 QUINTERO Carlos Julian COL19860305 COLOMBIA (COL) +28:17
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL19860611 COLOMBIA (COL) +28:17
95 SCHILLINGER Andreas GER19830713 TEAM NETAPP – ENDURA (TNE) +28:17
96 DUGGAN Timothy USA19821114 TEAM SAXO-TINKOFF (TST) +28:17
97 SPILAK Simon SLO19860623 KATUSHA (KAT) +29:13
98 VICIOSO ARCOS Angel ESP19770413 KATUSHA (KAT) +30:54
99 CANCELLARA Fabian SUI19810318 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +30:54
100 URAN URAN Rigoberto COL19870126 SKY PROCYCLING (SKY) +30:54
101 POPOVYCH Yaroslav UKR19800104 RADIOSHACK LEOPARD (RLT) +32:11
102 BELKOV Maxim RUS19850109 KATUSHA (KAT) +32:11
103 MESTRE Ricardo POR19830911 EUSKALTEL EUSKADI (EUS) +33:20
104 HOWARD Leigh AUS19891018 ORICA GREENEDGE (OGE) +33:51
105 VENTOSO ALBERDI Francisco José ESP19820506 MOVISTAR TEAM (MOV) +35:35
106 SWIFT Ben GBR19871105 SKY PROCYCLING (SKY) +37:24
107 PINOTTI Marco ITA19760225 BMC RACING TEAM (BMC) +44:12
108 HUTAROVICH Yauheni BLR19831129 AG2R LA MONDIALE (ALM) +44:12
109 MATYSIAK Bartlomiej POL19840911 CCC POLSAT POLKOWICE (CCC) +44:12
110 BAGDONAS Gediminas LTU19851226 AG2R LA MONDIALE (ALM) +44:12
111 FRANCZAK Pawel POL19911007 POLAND (POL) +44:12
112 HUSHOVD Thor NOR19780118 BMC RACING TEAM (BMC) +44:12
113 PHINNEY Taylor USA19900627 BMC RACING TEAM (BMC) +44:12
114 SELVAGGI Mirko ITA19850211 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (VCD) +44:12
115 KRUOPIS Aidis LTU19861026 ORICA GREENEDGE (OGE) +44:12
116 AGNOLI Valerio ITA19850106 ASTANA PRO TEAM (AST) +44:12
117 BODNAR Lukasz POL19820510 POLAND (POL) +44:12
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL19840308 COLOMBIA (COL) +44:12
119 VANOTTI Alessandro ITA19800916 ASTANA PRO TEAM (AST) +44:12
120 HAAS Nathan AUS19890312 GARMIN SHARP (GRS) +44:12
121 STORTONI Simone ITA19850707 LAMPRE-MERIDA (LAM) +44:12
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA19890203 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +44:12
123 PINEAU Cédric FRA19850508 FDJ.FR (FDJ) +44:12
124 SZMYD Sylvester POL19780302 MOVISTAR TEAM (MOV) +44:12
125 PATE Danny USA19790324 SKY PROCYCLING (SKY) +44:12
126 CLEMENT Stef NED19820924 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +44:12
127 MEZGEC Luka SLO19880627 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +44:12
128 RENSHAW Mark AUS19821022 BELKIN PRO CYCLING TEAM (BEL) +44:12
129 RATHE Jacob USA19910313 GARMIN SHARP (GRS) +44:12
130 DUQUE Leonardo Fabio COL19800410 COLOMBIA (COL) +44:12
131 VON HOFF Steele AUS19871231 GARMIN SHARP (GRS) +44:12
132 MOURIS Jens NED19800312 ORICA GREENEDGE (OGE) +44:21
133 JI Cheng CHN19870715 TEAM ARGOS – SHIMANO (ARG) +44:48
134 VAN DER SANDE Tosh BEL19901128 LOTTO BELISOL (LTB) +44:51
DNF STACHOWIAK Adam POL19890710 POLAND (POL)  
DNF DURBRIDGE Luke AUS19910409 ORICA GREENEDGE (OGE)  
DNS BELLETTI Manuel ITA19851014 AG2R LA MONDIALE (ALM)


Lascia un commento

Giro di Polonia: prime due tappe in Trentino

Scatterà dal Trentino, in Italia, il Tour de Pologne 2013 in programma dal 27 luglio al 3 agosto. La prossima sarà l’edizione numero 70 e per festeggiare questo prestigioso traguardo gli organizzatori della corsa a tappe polacca, inserita nel calendario World Tour, hanno deciso di partire dall’Italia nazione amica e vicina, dove il grande ciclismo è di casa. Una vicinanza quella tra Italia e Polonia dettata non dai chilometri che le separano ma dai sentimenti storici e culturali che uniscono queste due grandi nazioni.
Spetterà al Trentino l’onore di ospitare le prime due tappe del Tour de Pologne 2013 in programma sabato 27 e domenica 28 luglio. La realizzazione di questo importante progetto è stata resa possibile proprio grazie alla partnership che lega la Trentino Marketing (Società di Marketing Territoriale del Trentino) al Tour de Pologne. Trentino Spa che nel 2013 per il quarto anno di fila sarà presente in qualità di sponsor ufficiale sulle strade della corsa a tappe polacca.
Le due tappe trentine del Tour de Pologne saranno ufficialmente presentate ai media e al pubblico mercoledì 7 novembre alle ore 14.00 nella splendida cornice offerta dal Museo Storico di Cracovia (Rynek Podziemny, Rynek Glowny1, Cracovia) città dalla quale il Tour de Pologne riprenderà il suo corso una volta rientrato entro i confini nazionali.
Da tuttobiciweb.it


Lascia un commento

Moreno Moser, un fulmine in Polonia

Moreno Moser

Moreno Moser ha vinto a Jelenia Gora la prima tappa del Giro di Polonia.

Con una stoccata ai 150 metri, su un arrivo posto in leggera salita Moreno Moser si è aggiudicato la prima tappa del Giro di Polonia. Il giovane neo-professionista della Liquigas-Cannondale ha trionfato davanti al russo Alexander Kolobnev che anticipando tutti si era lanciato verso il traguardo ma è stato raggiunto e superato di slancio dal giovane corridore trentino. Ora Moreno veste la maglia gialla e precede di 4″ Kwiatkowski. Per il gioiellino di Palù di Giovo si tratta della terza vittora stagionale dopo quelle ottenute al Trofeo Laigueglia e a Francoforte.

ORDINE D’ARRIVO

1 MOSER Moreno LIQ (km 179 in 4h 32′ 53”)
2 KWIATKOWSKI Michal OPQ
3 BOOM Lars RAB
4 WEGMANN Fabian GRS
5 MORI Manuele LAM
6 BAKELANTS Jan RNT
7 VISCONTI Giovanni MOV
8 BRESCHEL Matti RAB
9 GOLAS Michal OPQ
10 ELMIGER Martin ALM