Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Europei derny a Montichiari: oro a Viviani, bronzo a Coledan

Campionati Europei Derny
Montichiari , 9 novembre 2013-Velodromo Fassa Bortolo
 Europei derny premiazione

 CLASSIFICA FINALE – 40 km (160 giri)
Tempo impiegato: 38 min 21,150 sec / Media: 62,577 km/h

1° VIVIANI Elia ITA19890207 Pacer: DAGNONI Christian ITA19690623

2° REINHARDT Theo GER19900917 Pacer: PODLESCH Karsten GER19550211

3° COLEDAN Marco ITA19880822 Pacer: DAGNONI Cordiano ITA19640721


Lascia un commento

Coppa del Mondo Pista a Manchester: argento per Elia Viviani nello scratch

COPPA DEL MONDO PISTA

Dopo l’oro di Marco Coledan nell’inseguimento individuale, il bronzo di Viviani nella corsa a punti, l’Italia conquista l’argento nello scratch: la firma è ancora di Viviani.

Nell’ultima giornata di gare della 1^ prova di Coppa del Mondo Pista, è il talento di Elia Viviani a conquistare la terza medaglia per l’Italia. Elia Viviani sale sul secondo gradino del podio nello scratch (ieri sera aveva conquistato il bronzo nella corsa a punti) alle spalle dell’austriaco Muller Andreas (oro) e davanti al britannico Jonathan Mould (bronzo), in forza al proprio team di appartenenza.

VivianiTrack-280x185L’azzurro è stato protagonista di una corsa molto combattuta dove lui stesso ha dettato il ritmo e non ha mai perso il controllo della gara con continui attacchi. A dieci giri dalla fine è l’austriaco Muller a sferrare l’attacco decisivo ma Viviani risponde imprimendo un forcing incredibile e, senza cedere, conquista l’argento allo sprint conclusivo, proprio come è nelle sue corde.

SCRATCH UOMINI: 1. Andreas Müller (Aut); 2. Elia Viviani (Ita); 3. Jonathan Mould (Wal); 4. Albert Torres Barcelo (Spa); 5. Ivan Kovalev (Rus); 6. Vivien Brisse (Fra); 7. Roy Eefting (Ol); 8. Moreno De Pauw (Bel); 9. Alexander Edmondson (Aus); 10. Tristan Marguet (Svi).

video: guarda le fasi finali della gara (minuto 2 30’23 )  


Lascia un commento

Pista: Marco Coledan (Bardiani-CSF) si laurea campione italiano dell’inseguimento individuale

Coledan camp. ita pista 2013Ai Campionati Italiani su Pista in programma nel velodromo di Montichiari (BS), Marco Coledan si è laureato Campione Italiano nell’Inseguimento Individuale con il tempo di 4:26:522. In finale il passista del #Greenteam ha avuto la meglio su Elia Viviani (Cannondale) che si è fermato a 4:32:932 e Paolo Simion (Zalf), 4:35:010.

Per Coledan si tratta di una conferma in quanto già lo scorso anno aveva vinto lo stesso titolo tricolore.

DICHIARAZIONI

Marco Coledan:”Sono veramente contento di aver raggiunto questo traguardo. Quest’anno mi sono dedicato leggermente meno alla pista, ma in accordo con la squadra ho avuto modo di poter fare quest’attività una volta terminata la stagione su strada. Prima il Campionato Europeo di settimana scorsa nei quali ho aiutato Viviani a vincere il titolo nella corsa a punti e ora ai Campionati Italiani, dove oltre questa maglia tricolore spero di fare bene anche in altre prove alle quali prenderò parte nei prossimi giorni

 

COLEDAN INDIVIDUAL PURSUIT ITALIAN CHAMPION

At Track Italian Championships in Montichiari velodrome, Marco Coledan has conquered the Italian Champion jersey in the individual pursuit race with the time of 4:26:522. In the final #Greenteam rouleur beat Elia Viviani (Cannondale) who ended with the time of 4:32:932 and Paolo Simion (Zalf), 4:35:010. For Coledan is a confirmation because he won the same title already last year.

REACTIONS

Marco Coledan:”I’m very happy of this jersey. This year I did less track activity than last seasons, but after the end of road calendar I decided with the team to do something. So I took part at Track European Championships last week where I helped Viviani to win the point race and now at Italian Championships my goals was to confirm the leadership in the individual pursuit and then try to win other jerseys”. 


Lascia un commento

Elia Viviani vince allo sprint la seconda tappa del Giro del Delfinato

Viviani DelfinatoOrdine d’arrivo 2^tappa

1 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 4:39:15
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step
3 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano
5 Anthony Geslin (Fra) FDJ
6 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Seche Environnement
7 Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
8 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
9 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
10 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
11 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha
13 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
14 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura
15 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
16 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
17 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
20 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling
21 Sergei Chernetski (Rus) Katusha
22 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
24 Vegard Stake Laengen (Den) Bretagne-Seche Environnement
25 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
27 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
28 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step
29 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
30 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
32 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
34 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff
35 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
36 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard
37 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
39 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
40 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
41 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
42 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard
43 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha
44 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
45 Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura
46 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
47 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
48 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
49 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
50 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
51 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step
53 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team
54 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
56 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
58 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
59 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
60 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
61 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
62 David Veilleux (Can) Team Europcar
63 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
64 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Seche Environnement
65 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
66 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
67 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
68 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff
69 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
70 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
71 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
72 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
73 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
74 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff
75 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
76 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard 0:02:07
77 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp-Endura
78 Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco Pro Cycling Team
79 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura
80 Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica-GreenEdge
81 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
82 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
83 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement
85 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
86 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
87 Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard
88 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
89 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
90 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Seche Environnement
91 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:25
92 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:02:50
93 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
94 Sébastien Duret (Fra) Bretagne-Seche Environnement
95 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
96 David Tanner (Aus) Blanco Pro Cycling Team
97 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
98 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:03:38
100 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol
101 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
102 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
103 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha
104 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
105 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
106 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp
107 Francois Parisien (Can) Team Argos-Shimano 0:05:15
108 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling
109 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step 0:05:37
110 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
111 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 0:06:13
112 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
114 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
115 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp
116 Jose Rodolfo Serpa Perez
117 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
118 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
119 Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
120 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp
121 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:29
122 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quick Step 0:06:31
123 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
124 Benjamin King (USA) RadioShack Leopard
125 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
126 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
127 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
128 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling
129 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica-GreenEdge
130 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement
131 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
132 Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
133 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Seche Environnement
134 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura
135 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
136 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
137 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:06:37
138 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol
139 Eloy Teruel Rovira (Spa) Movistar Team 0:08:10
140 Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano
141 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
142 Federico Canuti (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:09:05
143 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp
144 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
145 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ 0:10:14
146 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
147 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling
148 Timofey Kritskiy (Rus) Katusha
149 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
150 Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi
151 William Clarke (Aus) Team Argos-Shimano 0:11:12
152 Alexander Wetterhall (Swe) Team NetApp-Endura 0:11:41
153 Robert Wagner (Ger) Blanco Pro Cycling Team
154 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
155 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
156 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
157 Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano
158 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
159 Koldo Fernandez (Spa) Garmin-Sharp
160 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
161 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
162 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
163 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
164 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
165 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
166 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura
167 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo-Tinkoff
168 Timothy Duggan (USA) Team Saxo-Tinkoff
169 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
170 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
171 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling
172 Arthur Vichot (Fra) FDJ
173 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:14:21
174 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:15:52

Classifica Generale dopo la 2^ tappa

1 David Veilleux (Can) Team Europcar 7:56:50
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:56
3 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:01:57
4 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
8 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
9 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
12 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
13 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
14 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff
15 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
18 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
19 Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura
20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha


Lascia un commento

Giro 6^tappa: Cavendish ancora a segno

Ordine d’arrivo 6^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist Abb
1 CAVENDISH Mark GBR OPQ 3:56:03 0:00 20″
2 VIVIANI Elia ITA CAN 3:56:03 0:00 16″
3 GOSS Matthew Harley AUS OGE 3:56:03 0:00 8″
4 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 3:56:03 0:00
5 GAVAZZI Mattia ITA AND 3:56:03 0:00
6 BELLETTI Manuel ITA ALM 3:56:03 0:00
7 APPOLLONIO Davide ITA ALM 3:56:03 0:00
8 NIZZOLO Giacomo ITA RLT 3:56:03 0:00
9 BRESCHEL Matti DEN TST 3:56:03 0:00
10 FERRARI Roberto ITA LAM 3:56:03 0:00

Classifica Generale

Pos Nome Naz Team Tempo Dist
1 PAOLINI Luca ITA KAT 23:52:42 0:00
2 URAN URAN Rigoberto COL SKY 23:52:59 0:17
3 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 23:53:08 0:26
4 NIBALI Vincenzo ITA AST 23:53:13 0:31
5 HESJEDAL Ryder CAN GRS 23:53:16 0:34
6 WIGGINS Bradley GBR SKY 23:53:16 0:34
7 CARUSO Giampaolo ITA KAT 23:53:18 0:36
8 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 23:53:19 0:37
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 23:53:21 0:39
10 EVANS Cadel AUS BMC 23:53:24 0:42


Lascia un commento

Giro d’Italia: Cavendish re di Napoli

Ordine d’arrivo prima tappa

Posizione Nome Naz. Squadra Tempo
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 2:58:38
2 Elia VIVIANI ITA CAN 0
3 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
4 Giacomo NIZZOLO ITA RLT 0
5 Matthew Harley GOSS AUS OGE 0
6 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 0
7 Adam BLYTHE GBR BMC 0
8 Leigh HOWARD AUS OGE 0
9 Danilo HONDO GER RLT 0
10 Brett LANCASTER AUS OGE 0
11 John DEGENKOLB GER ARG 0
12 Luca PAOLINI ITA KAT 0
13 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS 0
14 Diego ROSA ITA AND 0
15 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 0
16 Roberto FERRARI ITA LAM 0
17 Robert HUNTER RSA GRS 0
18 Tanel KANGERT EST AST 0
19 Marco MARCATO ITA VCD 0
20 Andrey ZEITS KAZ AST 0
21 Nathan HAAS AUS GRS 0
22 Danilo WYSS SUI BMC 0
23 Taylor PHINNEY USA BMC 0
24 Alessandro VANOTTI ITA AST 0
25 Cadel EVANS AUS BMC 0
26 Rob RUIJGH NED VCD 0
27 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 0
29 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
30 Dominique ROLLIN CAN FDJ 0
31 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 0
32 Michele SCARPONI ITA LAM 0
33 Salvatore PUCCIO ITA SKY 0
34 Filippo POZZATO ITA LAM 0
35 Giovanni VISCONTI ITA MOV 0
36 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
37 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
38 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
39 Adam HANSEN AUS LTB 0
40 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
41 Julien BERARD FRA ALM 0
42 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
43 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV 0
44 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS 0
45 Daniele BENNATI ITA TST 0
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR RLT 0
47 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
48 Franco PELLIZOTTI ITA AND 0
49 Pieter WEENING NED OGE 0
50 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
51 Daniel OSS ITA BMC 0
52 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
53 Simone STORTONI ITA LAM 0
54 Fabio ARU ITA AST 0
55 Pavel BRUTT RUS KAT 0
56 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 0
57 Rafal MAJKA POL TST 0
58 Alex DOWSETT GBR MOV 0
59 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
60 Cristiano SALERNO ITA CAN 0
61 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM 0
62 Robert GESINK NED BLA 0
63 Ryder HESJEDAL CAN GRS 0
64 Bradley WIGGINS GBR SKY 0
65 Stefano PIRAZZI ITA BAR 0
66 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
67 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
68 Koen DE KORT NED ARG 0
69 Christian MEIER CAN OGE 0
70 Michal GOLAS POL OPQ 0
71 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
72 Francis MOUREY FRA FDJ 0
73 Luke DURBRIDGE AUS OGE 0
74 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
75 Nicola BOEM ITA BAR 0
76 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 0
77 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
78 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 0
79 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
80 Matti BRESCHEL DEN TST 0
81 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM 0
82 Fabio SABATINI ITA CAN 0
83 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
84 Dario CATALDO ITA SKY 0
85 Bruno PIRES POR TST 0
86 Stefano LOCATELLI ITA BAR 0
87 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 0
88 Evgeny PETROV RUS TST 0
89 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
90 Juan Manuel GARATE ESP BLA 0
91 Yury TROFIMOV RUS KAT 0
92 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 0
93 Wilco KELDERMAN NED BLA 0
94 Peter STETINA USA GRS 0
95 Fabio FELLINE ITA AND 0
96 Sacha MODOLO ITA BAR 0
97 Gert DOCKX BEL LTB 0
98 Maarten WYNANTS BEL BLA 0
99 Stefano GARZELLI ITA VIN 0
100 Karsten KROON NED TST 0
101 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 0
102 Lars Ytting BAK DEN LTB 0
103 Alessandro PRONI ITA VIN 0
104 Ricardo MESTRE POR EUS 0
105 Mattia CATTANEO ITA LAM 0
106 Rafael VALLS FERRI ESP VCD 0
107 Petr IGNATENKO RUS KAT 0
108 Luka MEZGEC SLO ARG 0
109 Anthony ROUX FRA FDJ 0
110 Dalivier OSPINA NAVARRO COL COL 0
111 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 0
112 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
113 Danilo DI LUCA ITA VIN 0
114 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL AND 0
115 Vladimir KARPETS RUS MOV 0
116 George BENNETT NZL RLT 0
117 Rory SUTHERLAND AUS TST 0
118 Frederik WILLEMS BEL LTB 0
119 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 0
120 Francis DE GREEF BEL LTB 0
121 Thomas DANIELSON USA GRS 0
122 Robert VRECER SLO EUS 0
123 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 0
124 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
125 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
126 Tiago MACHADO POR RLT 0
127 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 0
128 Fabio TABORRE ITA VIN 0
129 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 0
130 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM 0
131 Grega BOLE SLO VCD 0
132 Frederik VEUCHELEN BEL VCD 0
133 Willem WAUTERS BEL VCD 0
134 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
135 Matteo RABOTTINI ITA VIN 0
136 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 0
137 Hayden ROULSTON NZL RLT 0
138 Jesse SERGENT NZL RLT 0
139 Dirk BELLEMAKERS NED LTB 0
140 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 0
141 Maarten TJALLINGII NED BLA 0
142 Kristijan DURASEK CRO LAM 0
143 Thomas DAMUSEAU FRA ARG 0
144 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 0
145 Mads CHRISTENSEN DEN TST 0
146 Marco CANOLA ITA BAR 0
147 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
148 Edoardo ZARDINI ITA BAR 0
149 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT 0
150 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 0
151 Valerio AGNOLI ITA AST 0
152 Damiano CARUSO ITA CAN 0
153 Manuele BOARO ITA TST 0
154 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
155 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 0
156 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS 0
157 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG 0
158 Ben GASTAUER LUX ALM 0
159 Christian VANDEVELDE USA GRS 0
160 Svein TUFT CAN OGE 0
161 Alan MARANGONI ITA CAN 0
162 Jens MOURIS NED OGE 0
163 Hubert DUPONT FRA ALM 0
164 Paul MARTENS GER BLA 0
165 Jarlinson PANTANO COL COL 0
166 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
167 Oscar GATTO ITA VIN 0
168 Maurits LAMMERTINK NED VCD 0
169 Johan LE BON FRA FDJ 0
170 Emanuele SELLA ITA AND 0
171 Sandy CASAR FRA FDJ 0
172 Steve MORABITO SUI BMC 0
173 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
174 Sylvain GEORGES FRA ALM 0
175 Danny PATE USA SKY 0
176 Stephen CUMMINGS GBR BMC 0
177 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 0
178 Kenny DE HAES BEL LTB 57
179 Bert DE BACKER BEL ARG +1:01
180 Thomas DEKKER NED GRS +1:05
181 Albert TIMMER NED ARG +1:16
182 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 0
183 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
184 Jérôme PINEAU FRA OPQ +2:34
185 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
186 Christian KNEES GER SKY +2:38
187 Martijn KEIZER NED VCD +2:38
188 Cameron WURF AUS CAN +2:38
189 Patrick GRETSCH GER ARG +2:38
190 Jack BOBRIDGE AUS BLA +2:38
191 Maxim BELKOV RUS KAT +2:38
192 Laurent PICHON FRA FDJ +2:38
193 Cheng JI CHN ARG +2:38
194 Pim LIGTHART NED VCD +2:38
195 Giairo ERMETI ITA AND 0
196 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 0
197 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL +3:03
198 Brian BULGAC NED LTB +3:03
199 Julien VERMOTE BEL OPQ +3:05
200 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 0
201 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
202 Mattia GAVAZZI ITA AND 0
203 Manuel BELLETTI ITA ALM 0
204 David MILLAR GBR GRS 0
205 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
206 Stef CLEMENT NED BLA +5:07
207 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +5:07


Lascia un commento

La Panne 2^ tappa: il podio parla italiano. ma il gradino più alto lo occupa Mark Cavendish

  Name Nat. Team Result
1 Mark CAVENDISH GBR OPQ 4:46:57
2 Elia VIVIANI ITA CAN  
3 Francesco CHICCHI ITA VIN  
4 Arnaud DEMARE FRA FDJ  
5 Alexander KRISTOFF NOR KAT  
6 Baptiste PLACKAERT BEL CRE  
7 Romain FEILLU FRA VCD  
8 Blaz JARC SLO TNE  
9 Nikias ARNDT GER ARG  
10 Tom VAN ASBROECK BEL TSV  


Lascia un commento

Parigi-Nizza- 3^ tappa: Viviani perde la maglia, vittoria di Talansky su Malacarne.

Ordine d’arrivo 3^tappa

1. Andrew Talansky (U.S., GRS)

2. David Malacarne (Italy, EUC)

3. Gorka Iazaguirre (Spain, EUS)

4. David Lopez Garcia (Spain, SKY)

5. Richie Porte (Australia, SKY)

Classifica generale dopo 3 tappe

1. TALANSKY Andrew GARMIN – SHARP 14h 39′ 36”
2. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM 00′ 03”
3. MALACARNE Davide TEAM   EUROPCAR 00′ 03”
4. CHAVANEL Sylvain OMEGA   PHARMA-QUICK STEP 00′ 04”
5. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka EUSKALTEL   – EUSKADI 00′ 05”
6. WESTRA Lieuwe VACANSOLEIL-DCM 00′ 06”
7. PORTE Richie SKY   PROCYCLING 00′ 07”
8. VELITS Peter OMEGA   PHARMA-QUICK STEP 00′ 08”
9. LOPEZ GARCIA David SKY   PROCYCLING 00′ 09”
10. HIVERT Jonathan SOJASUN 00′ 12”

 


Lascia un commento

Parigi-Nizza: Viviani secondo dietro Kittel si consola con la maglia di leader

ORDINE D’ARRIVO 2^ TAPPA

1. Marcel Kittel (Argos-Shimano) 5:42:28
2. Elia Viviani (Cannondale) s.t.
3. Leigh Howard (Orica-Greenedge) s.t.
4. Borut Bozic (Astana) s.t.
5. Samuel Dumoulin (Cofidis) s.t.
6. Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) s.t.
7. Romain Feillu (Vacansoleil-DCM) s.t.
8. Jens Debusschere (Lotto-Belisol) s.t.
9. J. Joaquín Rojas (Movistar Team) s.t.
10. Tony Gallopin (RadioShack-Leopard) s.t.