Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF) domina la classifica individuale della Coppa Italia 2014, precedendo un ottimo Simone Ponzi (Neri Sottoli).

Coppa Italia: classifica individuale finale 2014

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 245
2 PONZI Simone Neri Sottoli 180
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 165
4 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 152
5 REBELLIN Davide CCC Polsat 142
6 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 125
7 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
8 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
9 PASQUALON Andrea Area Zero 111
10 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 106
11 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 90
12 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 88
13 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 83
14 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 81
15 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
16 ARU Fabio* Astana 80
17 CARUSO Damiano Cannondale 77
18 VIGANO’ Davide Caja Rural 75
19 KOREN Kristijan Cannondale 73
20 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 71
21 CATALDO Dario Team Sky 67
22 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
23 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 67
24 CONTI VALERIO Lampre-Merida 65
25 FORMOLO Davide* Cannondale 65
26 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 63
27 VILLELLA Davide* Cannondale 63
28 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
29 CARUSO Giampaolo Katusha 60
30 CHINELLO Fabio Area Zero 59
31 ROSA Diego Androni Giocattoli 55
32 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 52
33 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
34 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 50
35 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
36 SAGAN Peter* Cannondale 47
37 VIVIANI Elia Cannondale 47
38 PANTANO Jarlinson Colombia 45
39 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
40 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
41 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
42 SCARPONI Michele Astana 36
43 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
44 APPOLLONIO Davide AG2R 32
45 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
46 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 32
47 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
48 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 26
49 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
50 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
51 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
52 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
53 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
54 RUFFONI Nicola Bardiani-CSF 20
55 MARCATO Marco Cannondale 19
56 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
57 BENNET George Cannondale 18
58 GASPAROTTO Enrico Astana 18
59 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
60 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
61 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
62 PETILLI Simone* Area Zero 16
63 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
64 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
65 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
66 MORI Manuele Lampre-Merida 12
67 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 11
68 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
69 GAVAZZI Francesco Astana 10
70 OSS Daniel BMC 10
71 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
72 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 10
73 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
74 DALL’ANTONIA Tiziano Androni Giocattoli 8
75 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
76 FERRARI Roberto Lampre-Merida 8
77 HNIK Karel MTN-Qhubeka 8
78 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
79 TEDESCHI Mirko Team Idea 6
80 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
81 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
82 GIORNI Silvio* Area Zero 5
83 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
84 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
85 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
86 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
87 CECCHIN Alberto Marchiol 4
88 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
89 VAN NIEKERK Dennis MTN-Qhubeka 2
90 ANTONINI Simone* Marchiol 1
91 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
92 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
93 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
94 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
95 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
96 NIBALI Vincenzo Astana 1
97 PALINI Andrea Lampre-Merida 1
98 RATTO Daniele Cannondale 1
99 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
100 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
101 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
102 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: la Neri si aggiudica la classifica finale a squadre con un solo punto di vantaggio sulla Bardiani-CSF. Terza la Lampre-Merida grazie ai punti della vittoria odierna di Valerio Conti..

Classifica finale a Squadre della Coppa Italia 2014 dopo la 19^ prova (dopo Il Gran Premio Beghelli)

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Neri Sottoli 576
2 Bardiani-CSF 575
3 Lampre-Merida 460
4 Androni Giocattoli 442
5 Colombia 322
6 Cannondale 317
7 MTN-Qhubeka 231


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: Nella classifica a squadre, dopo il Giro dell’Emila di classe HC, si riduce a tre punti il distacco tra Neri e Bardiani-CSF. Il Trofeo Beghelli di oggi decisivo per la vittoria finale.

Classifica a Squadre Coppa Italia 2014 dopo la 18^ prova (dopo Il Giro dell’Emilia)

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Neri Sottoli 542
2 Bardiani-CSF 539
3 Androni Giocattoli 410
4 Lampre-Merida 340
5 Colombia 296
6 Cannondale 295
7 MTN-Qhubeka 215


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale dopo la Coppa Sabatini. Sonny Colbrelli, che è anche il miglior giovane under 25, rafforza il suo primato.

Coppa Italia 2014-Classifica individuale dopo 17  prove (dopo Coppa Sabatini a Peccioli)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 243
2 PONZI Simone Neri Sottoli 178
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 165
4 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
5 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
6 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 108
7 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 106
8 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
9 REBELLIN Davide CCC Polsat 82
10 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
11 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
12 ARU Fabio* Astana 80
13 PASQUALON Andrea Area Zero 79
14 CARUSO Damiano Cannondale 77
15 CATALDO Dario Team Sky 67
16 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
17 VILLELLA Davide* Cannondale 63
18 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
19 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 61
20 CARUSO Giampaolo Katusha 60
21 VIGANO’ Davide Caja Rural 60
22 CHINELLO Fabio Area Zero 59
23 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
24 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 55
25 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 53
26 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 50
27 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
28 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
29 VIVIANI Elia Cannondale 47
30 SAGAN Peter* Cannondale 47
31 PANTANO Jarlinson Colombia 45
32 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 45
33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
35 FORMOLO Davide* Cannondale 37
36 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
37 SCARPONI Michele Astana 36
38 ROSA Diego Androni Giocattoli 35
39 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
40 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
41 APPOLLONIO Davide AG2R 32
42 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 28
43 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
44 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
45 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
46 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
47 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 24
48 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
49 KOREN Kristijan Cannondale 23
50 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
51 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
52 MARCATO Marco Cannondale 19
53 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 18
54 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
55 BENNET George Cannondale 18
56 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
57 GASPAROTTO Enrico Astana 18
58 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
59 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
60 PETILLI Simone* Area Zero 16
61 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
62 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
63 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
64 MORI Manuele Lampre-Merida 12
65 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
66 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 11
67 OSS Daniel BMC 10
68 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
69 GAVAZZI Francesco Astana 10
70 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 10
71 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
72 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
73 HNIK Karel MTN-Qhubeka 8
74 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
75 TEDESCHI Mirko Team Idea 5
76 GIORNI Silvio* Area Zero 5
77 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
78 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
79 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
80 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
81 CONTI VALERIO Lampre-Merida 5
82 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
83 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
84 CECCHIN Alberto Marchiol 4
85 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
86 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1
87 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
88 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
89 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
90 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
91 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
92 RATTO Daniele Cannondale 1
93 ANTONINI Simone* Marchiol 1
94 NIBALI Vincenzo Astana 1
95 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
96 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
97 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: Nella classifica a squadre, dopo la vittoria odierna di Sonny Colbrelli a Peccioli, c’è un testa a testa tra Neri e Bardiani-CSF per la vittoria finale. Mancano solo due prove alla conclusione, il Giro dell’Emilia e il GP Beghelli

Classifica a Squadre Coppa Italia 2014 dopo la 17^ prova (dopo Coppa Sabatini)

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Neri Sottoli 514
2 Bardiani-CSF 501
3 Androni Giocattoli 370
4 Lampre-Merida 340
5 Colombia 296
6 Cannondale 295
7 MTN-Qhubeka 183


Lascia un commento

Coppa Sabatini 2014: anche a Peccioli Sonny Colbrelli (Bardiani CSF) impone il suo sprint precedendo Finetto e Pellizotti

Ordine d’arrivo Coppa Sabatini-GP Città di Peccioli

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
2 Mauro Finetto (Ita) Neri Sottoli – Alé 0:00:04
3 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Venezuela 0:00:06
4 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice 0:00:10
5 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole – Csf Inox
6 Davide Villella (Ita) Cannondale
7 Davide Viganò (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
8 Niccolò Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
9 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
10 Robinson Chalapud Gomez (Col) Colombia


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: classifica individuale dopo la Milano-Torino

Classifica individuale dopo 16 prove

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 203
2 PONZI Simone Neri Sottoli 178
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 133
4 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
5 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
6 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 105
7 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
8 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
9 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
10 ARU Fabio* Astana 80
11 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
12 PASQUALON Andrea Area Zero 79
13 CARUSO Damiano Cannondale 77
14 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
15 CATALDO Dario Team Sky 67
16 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
17 CARUSO Giampaolo Katusha 60
18 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
19 CHINELLO Fabio Area Zero 59
20 REBELLIN Davide CCC Polsat 58
21 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
22 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 50
23 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 50
24 VIVIANI Elia Cannondale 47
25 SAGAN Peter* Cannondale 47
26 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
27 VILLELLA Davide* Cannondale 45
28 VIGANO’ Davide Caja Rural 45
29 PANTANO Jarlinson Colombia 45
30 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 45
31 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
32 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 40
33 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 40
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
35 SCARPONI Michele Astana 36
36 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
37 ROSA Diego Androni Giocattoli 35
38 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
39 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
40 FORMOLO Davide* Cannondale 32
41 APPOLLONIO Davide AG2R 32
42 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 28
43 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
44 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
45 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
46 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
47 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
48 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 24
49 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
50 KOREN Kristijan Cannondale 23
51 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
52 MARCATO Marco Cannondale 19
53 GASPAROTTO Enrico Astana 18
54 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 18
55 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
56 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
57 BENNET George Cannondale 18
58 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
59 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
60 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
61 PETILLI Simone* Area Zero 16
62 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
63 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
64 MORI Manuele Lampre-Merida 12
65 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
66 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
67 GAVAZZI Francesco Astana 10
68 OSS Daniel BMC 10
69 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
70 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
71 HNIK Karel MTN-Qhubeka 7
72 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
73 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
74 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 5
75 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
76 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
77 TEDESCHI Mirko Team Idea 5
78 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
79 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
80 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
81 GIORNI Silvio* Area Zero 5
82 CECCHIN Alberto Marchiol 4
83 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
84 NIBALI Vincenzo Astana 1
85 ANTONINI Simone* Marchiol 1
86 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
87 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
88 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
89 RATTO Daniele Cannondale 1
90 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
91 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
92 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
93 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
94 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1
95 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
96 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1

* Under 25