Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

E’ ripartita la Coppa Italia-Campionato Italiano a Squadre – una challenge che da febbraio a ottobre vedrà impegnate le formazioni italiane. In palio anche l’invito al Giro 2017

Con la disputa delle due prime gare di stagione, Il GP Costa degli Etruschi e il Trofeo Laigueglia è ripartita la Coppa Italia, la challenge di cui fanno parte tutte le gare di classe HC e 1 del calendario italiano.

Come di consueto sono tre le classifiche previste: individuale, a squadre e giovani under 25. Pressoché immutate le tabelle punteggi con la sola aggiunta di meccanismi per incentivare la partecipazione al campionato italiani strada professionisti, parificato ad una gara HC. Anche la crono open assegnerà dei punteggi ai primi tre classificati.

Grazie all’accordo tra Lega e RCS sport la squadra vincitrice della Coppa Italia, oltre a conquistare il titoli di campione d’Italia a squadre, potrà usufruire di una wild card per il Giro d’Italia 2017 .

Costa degli Etruschi

La squadra vincitrice della Coppa Italia del 2015 – photo Antonella Albani

ecco le prime classifiche

https://legaciclismoprof.org/coppa-italia-campionato-italiano-a-squadre-2/coppa-italia-2016-classifica-individuale/

https://legaciclismoprof.org/coppa-italia-campionato-italiano-a-squadre-2/coppa-italia-2016-classifica-a-squadre/

 


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale dopo la Coppa Sabatini. Sonny Colbrelli, che è anche il miglior giovane under 25, rafforza il suo primato.

Coppa Italia 2014-Classifica individuale dopo 17  prove (dopo Coppa Sabatini a Peccioli)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 243
2 PONZI Simone Neri Sottoli 178
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 165
4 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
5 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
6 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 108
7 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 106
8 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
9 REBELLIN Davide CCC Polsat 82
10 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
11 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
12 ARU Fabio* Astana 80
13 PASQUALON Andrea Area Zero 79
14 CARUSO Damiano Cannondale 77
15 CATALDO Dario Team Sky 67
16 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
17 VILLELLA Davide* Cannondale 63
18 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
19 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 61
20 CARUSO Giampaolo Katusha 60
21 VIGANO’ Davide Caja Rural 60
22 CHINELLO Fabio Area Zero 59
23 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
24 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 55
25 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 53
26 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 50
27 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
28 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
29 VIVIANI Elia Cannondale 47
30 SAGAN Peter* Cannondale 47
31 PANTANO Jarlinson Colombia 45
32 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 45
33 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
35 FORMOLO Davide* Cannondale 37
36 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
37 SCARPONI Michele Astana 36
38 ROSA Diego Androni Giocattoli 35
39 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
40 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
41 APPOLLONIO Davide AG2R 32
42 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 28
43 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
44 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
45 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
46 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
47 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 24
48 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
49 KOREN Kristijan Cannondale 23
50 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
51 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
52 MARCATO Marco Cannondale 19
53 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 18
54 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
55 BENNET George Cannondale 18
56 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
57 GASPAROTTO Enrico Astana 18
58 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
59 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
60 PETILLI Simone* Area Zero 16
61 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
62 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
63 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
64 MORI Manuele Lampre-Merida 12
65 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
66 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 11
67 OSS Daniel BMC 10
68 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
69 GAVAZZI Francesco Astana 10
70 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 10
71 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
72 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
73 HNIK Karel MTN-Qhubeka 8
74 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
75 TEDESCHI Mirko Team Idea 5
76 GIORNI Silvio* Area Zero 5
77 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
78 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
79 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
80 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
81 CONTI VALERIO Lampre-Merida 5
82 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
83 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
84 CECCHIN Alberto Marchiol 4
85 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
86 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1
87 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
88 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
89 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
90 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
91 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
92 RATTO Daniele Cannondale 1
93 ANTONINI Simone* Marchiol 1
94 NIBALI Vincenzo Astana 1
95 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
96 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
97 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: classifica individuale dopo la Milano-Torino

Classifica individuale dopo 16 prove

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 203
2 PONZI Simone Neri Sottoli 178
3 FINETTO Mauro Neri Sottoli 133
4 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
5 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
6 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 105
7 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
8 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
9 POZZATO Filippo Lampre-Merida 81
10 ARU Fabio* Astana 80
11 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
12 PASQUALON Andrea Area Zero 79
13 CARUSO Damiano Cannondale 77
14 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
15 CATALDO Dario Team Sky 67
16 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
17 CARUSO Giampaolo Katusha 60
18 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
19 CHINELLO Fabio Area Zero 59
20 REBELLIN Davide CCC Polsat 58
21 NOCENTINI Rinaldo AG2R 50
22 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 50
23 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 50
24 VIVIANI Elia Cannondale 47
25 SAGAN Peter* Cannondale 47
26 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
27 VILLELLA Davide* Cannondale 45
28 VIGANO’ Davide Caja Rural 45
29 PANTANO Jarlinson Colombia 45
30 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 45
31 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
32 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 40
33 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 40
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 38
35 SCARPONI Michele Astana 36
36 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
37 ROSA Diego Androni Giocattoli 35
38 FEDI Andrea* Neri Sottoli 34
39 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
40 FORMOLO Davide* Cannondale 32
41 APPOLLONIO Davide AG2R 32
42 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 28
43 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
44 PATERSKI Maciej CCC Polsat 26
45 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
46 TABORRE Fabio Neri Sottoli 25
47 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
48 DURASEK Kristijan Lampre-Merida 24
49 SELVAGGI Mirko Wanty Group Gobert 23
50 KOREN Kristijan Cannondale 23
51 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
52 MARCATO Marco Cannondale 19
53 GASPAROTTO Enrico Astana 18
54 PIECHELE Andrea Bardiani-CSF 18
55 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
56 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
57 BENNET George Cannondale 18
58 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
59 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 17
60 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
61 PETILLI Simone* Area Zero 16
62 ZURLO Federico* Nazionale Italiana 15
63 POLANC Jan* Lampre-Merida 13
64 MORI Manuele Lampre-Merida 12
65 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
66 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
67 GAVAZZI Francesco Astana 10
68 OSS Daniel BMC 10
69 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
70 DI FRANCESCO Gianmarco Vega-Hotsand 8
71 HNIK Karel MTN-Qhubeka 7
72 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 7
73 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
74 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 5
75 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
76 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
77 TEDESCHI Mirko Team Idea 5
78 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
79 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
80 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
81 GIORNI Silvio* Area Zero 5
82 CECCHIN Alberto Marchiol 4
83 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
84 NIBALI Vincenzo Astana 1
85 ANTONINI Simone* Marchiol 1
86 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
87 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
88 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
89 RATTO Daniele Cannondale 1
90 TEKLEHAIMANOT GIRMAZION MTN-Qhubeka 1
91 VALENCIA Juan Pablo Colombia 1
92 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
93 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
94 VAN ZYL Johann* MTN-Qhubeka 1
95 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
96 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1

* Under 25


Lascia un commento

Coppa Italia 2014 Classifica Individuale: dopo la due giorni in Toscana passa a condurre Matteo Rabottini (Neri Sottoli) che grazie ai piazzamenti sopravanza Colbrelli (Bardiani CSF) e Pozzovivo (AG2R)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
2 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 113
3 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
4 PONZI Simone Neri Sottoli 104
5 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
6 FINETTO Mauro Neri Sottoli 85
7 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
8 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
9 PASQUALON Andrea Area Zero 79
10 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 79
11 CATALDO Dario Team Sky 67
12 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
13 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
14 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
15 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
16 CARUSO Damiano Cannondale 45
17 PANTANO Jarlinson Colombia 45
18 ARU Fabio* Astana 42
19 VILLELLA Davide* Cannondale 40
20 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
21 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
22 SCARPONI Michele Astana 36
23 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 34
24 SAGAN Peter* Cannondale 32
25 FORMOLO Davide* Cannondale 32
26 APPOLLONIO Davide AG2R 32
27 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
28 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
29 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
30 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
31 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
32 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 25
33 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
34 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
35 TABORRE Fabio Neri Sottoli 19
36 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
37 KOREN Kristijan Cannondale 18
38 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
39 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
40 BENNET George Cannondale 18
41 MARCATO Marco Cannondale 18
42 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
43 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
44 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 16
45 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 16
46 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
47 PETILLI Simone* Area Zero 14
48 FEDI Andrea* Neri Sottoli 13
49 MORI Manuele Lampre-Merida 12
50 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
51 OSS Daniel BMC 10
52 CHINELLO Fabio Area Zero 10
53 GAVAZZI Francesco Astana 10
54 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
55 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
56 VIVIANI Elia Cannondale 7
57 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
58 SELVAGGI Mirko Androni Giocattoli 5
59 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
60 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
61 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
62 GIORNI Silvio* Area Zero 5
63 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
64 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
65 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 5
66 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
67 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
68 CECCHIN Alberto Marchiol 4
69 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 2
70 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
71 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
72 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
73 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
74 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
75 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
76 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
77 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
78 RATTO Daniele Cannondale 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: ecco la classifica individuale completa

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 113
2 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
3 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 111
4 PONZI Simone Neri Sottoli 104
5 FINETTO Mauro Neri Sottoli 85
6 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
7 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
8 PASQUALON Andrea Area Zero 79
9 CATALDO Dario Team Sky 67
10 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
11 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 65
12 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
13 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
14 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 58
15 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
16 PANTANO Jarlinson Colombia 45
17 CARUSO Damiano Cannondale 45
18 ARU Fabio* Astana 42
19 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
20 VILLELLA Davide* Cannondale 39
21 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
22 SCARPONI Michele Astana 36
23 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 34
24 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
25 APPOLLONIO Davide AG2R 32
26 SAGAN Peter* Cannondale 32
27 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
28 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
29 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
30 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
31 TABORRE Fabio Neri Sottoli 19
32 KOREN Kristijan Cannondale 18
33 MARCATO Marco Cannondale 18
34 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
35 BENNET George Cannondale 18
36 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
37 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
38 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
39 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
40 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
41 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 16
42 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 14
43 PETILLI Simone* Area Zero 14
44 MORI Manuele Lampre-Merida 12
45 OSS Daniel BMC 10
46 GAVAZZI Francesco Astana 10
47 CHINELLO Fabio Area Zero 10
48 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
49 VIVIANI Elia Cannondale 7
50 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
51 GIORNI Silvio* Area Zero 5
52 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 5
53 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
54 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
55 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
56 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 5
57 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
58 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
59 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
60 CECCHIN Alberto Marchiol 4
61 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 2
62 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
63 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
64 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
65 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 1
66 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 1
67 RATTO Daniele Cannondale 1
68 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
69 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014 – Classifica Individuale: dopo il Giro del Trentino Domenico Pozzovivo (AG2R) è al comando e precede di due punti Matteo Rabottini (Neri Sottoli)

Classifica Individuale dopo l’ottava prova (Giro del Trentino)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
2 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 111
3 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
4 PONZI Simone Neri Sottoli 80
5 FINETTO Mauro Neri Sottoli 80
6 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
7 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 73
8 CATALDO Dario Team Sky 67
9 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
10 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 65
11 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
12 PASQUALON Andrea Area Zero 58
13 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
14 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 45
15 CARUSO Damiano Cannondale 45
16 PANTANO Jarlinson Colombia 44
17 ARU Fabio* Astana 42
18 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
19 VILLELLA Davide* Cannondale 39
20 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
21 SCARPONI Michele Astana 36
22 SAGAN Peter* Cannondale 32
23 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
24 APPOLLONIO Davide AG2R 32
25 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
26 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
27 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
28 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
29 KOREN Kristijan Cannondale 18
30 MARCATO Marco Cannondale 18
31 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
32 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
33 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
34 BENNET George Cannondale 18
35 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
36 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
37 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
38 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 14
39 PETILLI Simone* Area Zero 14
40 MORI Manuele Lampre-Merida 12
41 OSS Daniel BMC 10
42 CHINELLO Fabio Area Zero 10
43 GAVAZZI Francesco Astana 10
44 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
45 TABORRE Fabio Neri Sottoli 8
46 VIVIANI Elia Cannondale 7
47 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 6
48 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
49 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
50 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
51 GIORNI Silvio* Area Zero 5
52 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
53 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
54 CECCHIN Alberto Marchiol 4
55 MAZZI Alessandro Utensilnord 1
56 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 1
57 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
58 RATTO Daniele Cannondale 1
59 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 1
60 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 1
61 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: Sonny Colbrelli (Bardiani -CSF) passa in testa alla classifica individuale dopo cinque prove.

Classifica individuale dopo 5 prove (dopo Roma Maxima)

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 73
2 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
3 FINETTO Mauro Yellow Fluo 58
4 PASQUALON Andrea Area Zero 56
5 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
6 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 45
7 PONZI Simone Yellow Fluo 40
8 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
9 RABOTTINI Matteo Yellow Fluo 35
10 APPOLLONIO Davide AG2R 32
11 SAGAN Peter* Cannondale 32
12 VILLELLA Davide* Cannondale 28
13 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
14 POZZOVIVO Domenico AG2R 21
15 PANTANO Jarlinson Colombia 20
16 MARCATO Marco Cannondale 18
17 KOREN Kristijan Cannondale 18
18 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
19 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
20 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 18
21 ANDRIATO Rafael Yellow Fluo 15
22 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 12
23 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 11
24 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 11
25 GAVAZZI Francesco Astana 10
26 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 6
27 MORI Manuele Lampre-Merida 6
28 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
29 TORRES AGUDELO Rodolfo Yellow Fluo 5
30 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
31 ROSA Diego Androni Giocattoli 5
32 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
33 TABORRE Fabio Yellow Fluo 1
34 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 1
35 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 1
36 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
37 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 1
38 RATTO Daniele Cannondale 1
39 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 1
40 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 1


Lascia un commento

Coppa Italia 2014: classifica Individuale dopo il Trofeo Laigueglia

Classifica Individuale dopo la seconda prova

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 PASQUALON Andrea Area Zero 56
2 PONZI Simone Yellow Fluo 40
3 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
4 FINETTO Mauro Yellow Fluo 37
5 RABOTTINI Matteo Yellow Fluo 35
6 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 24
7 VILLELLA Davide* Cannondale 23
8 ULISSI Diego Lampre-Merida 21
9 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 21
10 KOREN Kristijan Cannondale 18
11 MONTAGUTI Matteo AG2R 15
12 ANDRIATO Rafael Yellow Fluo 15
13 MARCATO Marco Cannondale 13
14 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 11
15 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 11
16 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 10
17 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 5
18 PANTANO Jarlinson Colombia 5
19 ROSA Diego Androni Giocattoli 5
20 TORRES AGUDELO Rodolfo Yellow Fluo 5
21 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
22 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 1
23 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 1
24 MORI Manuele Lampre-Merida 1
25 TABORRE Fabio Yellow Fluo 1
26 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 1
27 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 1
28 CIAVATTA Paolo Area Zero 1


Lascia un commento

Diego Ulissi, dopo la vittoria di ieri a Superga, balza in testa alla classifica individuale della Coppa Italia

Coppa Italia Classifica individuale dopo la Milano-Torino

Pos. Nome Gruppo Sportivo Punteggio
1 ULISSI Diego* Lampre-Merida 227
2 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel, COL Androni   Giocattoli 196
3 SANTAMBROGIO   Mauro Vini   Fantini- Selle Italia 192
4 PELLIZOTTI   Franco Androni   Giocattoli 165
5 BONGIORNO   Francesco Manuel* Bardiani-CSF 146
6 POZZATO Filippo Lampre-Merida 140
7 NIBALI Vincenzo Astana 135
8 PONZI Simone Astana 122
9 REBELLIN Davide CCC   Polsat 117
10 FINETTO Mauro Vini   Fantini- Selle Italia 98
11 ZAMPARELLA Marco Utensilnord   Ora24.eu 91
12 ARU Fabio* Astana 89
13 MODOLO Sacha Bardiani-CSF 80
14 ZILIOLI   GIANFRANCO Androni   Giocattoli 75
15 MUCELLI Davide Ceramica   Flaminia-Fondriest 70
16 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 68
17 DURASEK   Kristijan, CRO Lampre-Merida 60
18 SCARPONI Michele Lampre-Merida 55
19 PIECHELE Andrea Ceramica   Flaminia-Fondriest 52
20 NOCENTINI   Rinaldo AG2R 52
21 TABORRE Fabio Vini   Fantini- Selle Italia 51
22 NIEMIEC   Przemyslaw , POL Lampre-Merida 50
23 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 48
24 REDA Francesco Androni   Giocattoli 47
25 ROSSI Enrico Meridiana   Kamen Team 47
26 BASSO Ivan Cannondale 47
27 GAVAZZI Mattia Androni   Giocattoli 46
28 GATTO Oscar Vini   Fantini- Selle Italia 46
29 MAZZANTI Luca Vini   Fantini- Selle Italia 45
30 ROCCHETTI   Frederico Utensilnord   Ora24.eu 44
31 FELLINE Fabio* Androni   Giocattoli 42
32 BATTAGLIN Enrico* Bardiani-CSF 42
33 RABOTTINI   Matteo Vini   Fantini- Selle Italia 42
34 POZZOVIVO   Domenico AG2R 41
35 SAGAN Peter*, SVK Cannondale 40
36 LOCATELLI Paolo* Bardiani-CSF 34
37 BAGGIO Filippo Ceramica   Flaminia-Fondriest 32
38 BENNATI Daniele Saxo   Bank – Tinkoff 32
39 FERRARI Roberto, Lampre-Merida 32
40 SANTAROMITA   Ivan BMC 32
41 BARBIN Enrico*, Bardiani-CSF 29
42 DI LUCA Danilo, Vini   Fantini- Selle Italia 28
43 QUINTERO Carlos   Julian, COL Colombia 28
44 PATERSKI Maciej, POL Cannondale 28
45 VISCONTI   Giovanni Movistar 26
46 SBARAGLI   Kristian MTN-Qhubeka 26
47 PRONI   Alessandro Vini   Fantini- Selle Italia 25
48 PINIZZOTTO   Leonardo Nippo-De   Rosa 24
49 FRAPPORTI Marco, Androni   Giocattoli 24
50 CARUSO Damiano, Cannondale 23
51 DUQUE Leonardo   Fabio, COL Colombia 23
52 CARUSO Giampaolo Katusha 23
53 COLBRELLI Sonny Bardiani-CSF 22
54 COLLI Daniele Vini   Fantini- Selle Italia 21
55 FEDI Andrea*, Ceramica   Flaminia-Fondriest 21
56 DE NEGRI Pier Paolo, Vini   Fantini- Selle Italia 20
57 CAMPAGNARO   Simone Nippo-De   Rosa 20
58 FACCHINI   Patrick Androni   Giocattoli 20
59 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 18
60 CECCHIN Alberto Nippo-De   Rosa 18
61 ZARDINI   Edoardo* Bardiani-CSF 18
62 SELLA Emanuele Androni   Giocattoli 18
63 CHIARINI   Riccardo Androni   Giocattoli 14
64 DAL SANTO   Nicola Ceramica   Flaminia-Fondriest 14
65 ROSA Diego* Androni   Giocattoli 13
66 ZORDAN Andrea Androni   Giocattoli 13
67 FAILLI Francesco Vini   Fantini- Selle Italia 13
68 ANDRIATO Rafael Vini   Fantini- Selle Italia 12
69 FEDI Matteo Ceramica   Flaminia-Fondriest 11
70 PANTANO   Jarlinson, COL Colombia 11
71 RODRIGUEZ   Jackson , VEN Androni   Giocattoli 11
72 FAVILLI Elia* Lampre-Merida 11
73 ALAFACI Eugenio Leopard   Trek-Continental 11
74 CHALAPUD GOMEZ   Robinson Ed, COL Colombia 11
75 MASCIARELLI   Andrea Utensilnord   Ora24.eu 11
76 CANOLA Marco Bardiani-CSF 10
77 MOSER Moreno* Cannondale 10
78 RATTO Daniele Cannondale 10
79 TIRALONGO Paolo Astana 8
80 MALORI Adriano Lampre-Merida 7
81 MAZZI   Alessandro Utensilnord   Ora24.eu 6
82 BOEM Nicola* Bardiani-CSF 6
83 MALACARNE   Davide Europcar 5
84 MONTAGUTI Matteo AG2R 5
85 SELVAGGI Mirko Vacansoleil 5
86 BERTAZZO Omar* Androni   Giocattoli 5
87 NIZZOLO   Giacomo* Radioshack-Leopard 5
88 BAZZANA   Alessandro UnitedHealthcare 5
89 RODRIGUEZ   GALINDO Michael*, COL Colombia 5
90 DUARTE AREVALO Fabio Andres, COL Colombia 5
91 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan, COL Colombia 5
92 VALENCIA Juan Pablo, COL Colombia 5
93 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo,   COL Colombia 5
94 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 5
95 POLANC Jan Lampre-Merida 5
96 FORMOLO Davide Nazionale   Italiana 5
97 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano   Jose, COL Cannondale 3
98 BALLONI Alfredo Ceramica   Flaminia-Fondriest 2
99 GASPAROTTO Enrico Astana 2
100 DI SERAFINO Matteo Androni   Giocattoli 1
101 AGNOLI Valerio Astana 1
102 MANFREDI Andrea Ceramica   Flaminia-Fondriest 1