Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Tirreno Adriatico 2014 3^ tappa: vince Sagan, ma il nuovo leader è Michael Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

ORDINE D’ARRIVO 3^ tappa

1. Peter Sagan (Cannondale)
2. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge)
4. Philippe Gilbert (BMC)
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge)
6. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo)
7. André Greipel (Lotto-Belisol)
8. Simon Geschke (Giant-Shimano)
9. Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale) a 4″
10. Lloyd Mondory (Ag2r La Mondiale)

CLASSIFICA GENERALE dopo la 3^ tappa

1. Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step)
2. Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) a 10″
3. Simon Clarke (Orica-GreenEdge) a 13″
4. Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step) a 15″
5. Daryl Impey (Orica-GreenEdge) a 17″
6. Peter Sagan (Cannondale) a 22″
7. André Greipel (Lotto-Belisol) a 30″
8. Daniele Bennati (Tinkoff-Saxo) s.t.
9. Luke Durbridge (Orica-GreenEdge) a 31″
10. Cameron Meyer (Orica-GreenEdge) s.t.


Lascia un commento

Giro 2013: tappa e maglia rosa per Luca Paolini che vince a Marina di Ascea

Ordine d’arrivo 3^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist Abb
1 PAOLINI Luca ITA KAT 5:43:50 0:00 20″
2 EVANS Cadel AUS BMC 5:44:06 0:16 12″
3 HESJEDAL Ryder CAN GRS 5:44:06 0:16 8″
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 5:44:06 0:16
5 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP EUS 5:44:06 0:16
6 CARUSO Giampaolo ITA KAT 5:44:06 0:16
7 WEENING Pieter NED OGE 5:44:06 0:16
8 WIGGINS Bradley GBR SKY 5:44:06 0:16
9 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 5:44:06 0:16
10 GESINK Robert NED BLA 5:44:06 0:16

Classifica Generale dopo la 3^ tappa

Pos Nome Naz Team Tempo Dist
1 PAOLINI Luca ITA KAT 9:04:32 0:00
2 WIGGINS Bradley GBR SKY 9:04:49 0:17
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 9:04:49 0:17
4 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 9:04:58 0:26
5 NIBALI Vincenzo ITA AST 9:05:03 0:31
6 AGNOLI Valerio ITA AST 9:05:03 0:31
7 HESJEDAL Ryder CAN GRS 9:05:06 0:34
8 CARUSO Giampaolo ITA KAT 9:05:08 0:36
9 TROFIMOV Yury RUS KAT 9:05:08 0:36
10 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 9:05:09 0:37


Lascia un commento

La Sarthe: semitappa a cronometro a Durbridge (Orica Greenedge)

Nella crono individuale di 6,8 km la spunta per pochi centesimi di secondo l’australiano Luke Durbridge sulla giovane promessa Jungels, recente vincitore del GP Nobili.

 

Ordine d’arrivo 3^tappa

1  Luke Durbridge – OGE
2 Bob Jungels – RLT s.t.
3 Cameron Meyer – OGE 01”
4 Arnaud Gerard – BSE 03”
5 Svein Tuft – OGE 04”
6 Jesse Sergent – RLT 04”
7 Jan Barta – TNE 04”
8 Anton Vorobyev – KAT 05”
9 Tony Gallopin – RLT 05”
10 Michael Hepburn – OGE 07”


Lascia un commento

Paesi Baschi: spettacolo colombiano in salita. Henao prevale su Betancur. Bene Giampaolo Caruso e Ulissi

Ordine d’arrivo 3^tappa

1 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 3:54:22
2 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
3 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
6 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
7 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff
8 Simon Spilak (Slo) Katusha
9 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
10 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi

Classifica Generale

1 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
2 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
3 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha


Lascia un commento

Tirreno Adriatico 3^tappa: Sagan brucia Cavendish e Greipel

ordine d’arrivo 3^tappa

1       Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling

2       Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step

3       André Greipel (Ger) Lotto Belisol

4       Gerald Ciolek (Ger) MTN-Qhubeka

5       Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge

6       Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida

7       Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp

8       Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team

9       Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale

10       Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano