Resizing LCP

Lega Ciclismo Professionistico utilizza cookie e tecnologie simili per analizzare come i visitatori utilizzano il nostro sito Web, per consentire la condivisione di contenuti sui social media e per adattare i contenuti e gli annunci pubblicitari del sito alle vostre preferenze. Tali cookie vengono inseriti anche da terze parti. Facendo clic su "Accetta" accetti questo. Consulta le nostre impostazioni dei cookie per una descrizione dei cookie per i quali chiediamo il tuo permesso.

Seguici sui social

Ciclismo Cup: le classifiche individuali
Ciclismo Cup: le classifiche individuali Ciclismo Cup: le classifiche individuali



Autore

admin

Tags ciclismo ciclismo cup classifiche individuali coppa agostoni coppa bernocchi Lega Ciclismo Lega del Ciclismo Professionistico pmg sport

Autore articolo:

A seguire si rendono note le nuove classifiche individuali della Ciclismo Cup 2019, sia quella generale che quella Under 25. Entrambe sono aggiornate ai risultati conseguiti nella Coppa Agostoni e nella Coppa Bernocchi. In precedenza era già stata resa nota la classifica a squadre. Da mercoledì si torna in strada, con le due corse in programma in Toscana!

Logo ciclismo cup

Classifica Individuale 2019 (dopo dieci prove)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
CATTANEO Mattia Androni Giocattoli-Sidermec 173
VISCONTI Giovanni Neri Sottoli-Selle Italia 148
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 113
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 108
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 100
BETTIOL Alberto Ef Education First 85
NIBALI Vincenzo Bahrain-Merida 84
COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 80
PADUN Mark Bahrain Merida 79
QUINTANA Dayer Neri Sottoli-Selle Italia 75
ULISSI Diego UAE Emirates 60
POLANC Jan Uae Emirates 60
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 55
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 49
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 47
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
TOTO’ Paolo Sangemini Trevigiani 42
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 41
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
CATALDO Dario Team Astana 39
CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 35
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria 30
BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 28
DE MARCHI Alessandro CCC Team 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
PETILLI Simone UAE Emirates 25
TIZZA Marco Amore & Vita-Prodir 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 24
FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 22
CIMA Damiano Nippo-Vini Fantini 21
GANNA Filippo Team Ineos 20
ARU Fabio UAE Emirates 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli-Sidermec 18
FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir 17
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 15
PERNSTEINER Hermann Bahrain-Merida 15
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 14
ZARDINI Edoardo Neri Sottoli-Selle Italia 12
MODOLO Sacha Education First 12
VILLELLA Davide Team Astana 12
PACIONI Luca Neri Sottoli-Selle Italia 12
GAROSIO Andrea Bahrain Merida 10
MARENGO Umberto Neri Sottoli-Selle Italia 10
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 8
BUSATO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 8
REBELLIN Davide Meridiana Team 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
BONGIORNO Manuel Neri Sottoli-Selle Italia 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
MARTINELLI Davide Deceuninck-Quick Step 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 3
DI SANTE Antonio Sangemini-Trevigiani 3
MARTINELLI Ivan D’Amico Um Tools 2
BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 2
BOTTA Davide Team Colpack 2
FILOSI IURI Delko Marseille 2
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli-Sidermec 1
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Logo ciclismo cup

Classifica Giovani 2019 (Under 25) (dopo dieci prove)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 113
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 108
PADUN Mark Bahrain Merida 79
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 43
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
CONSONNI Simone Uae Emirates 32
FABBRO Matteo Team Katusha 32
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
PETILLI Simone UAE Emirates 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 24
GANNA Filippo Team Ineos 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1

Esplora altre news

Game 3 of 3

Dislike
Frans Hals

Koos Breukel

Jan van Scorel

Guido van der Werve

Maerten van Heemskerck

Drag & drop if you like

or dislike it

Go on! Drag me around!

Are you sure?!

I don't like him aswell

He doesn't like you I'm afraid

Meet at Frans Hals!

Game 1 of 3

lock
lock

Game 2 of 3