LCP

Lega Ciclismo Professionistico utilizza cookie e tecnologie simili per analizzare come i visitatori utilizzano il nostro sito Web, per consentire la condivisione di contenuti sui social media e per adattare i contenuti e gli annunci pubblicitari del sito alle vostre preferenze. Tali cookie vengono inseriti anche da terze parti. Facendo clic su "Accetta" accetti questo. Consulta le nostre impostazioni dei cookie per una descrizione dei cookie per i quali chiediamo il tuo permesso.

Seguici su instagram

Ciclismo Cup: ecco le nuove classifiche individuali
Ciclismo Cup: ecco le nuove classifiche individuali Ciclismo Cup: ecco le nuove classifiche individuali



Autore

admin

Tags ciclismo ciclismo cup ciclismo cup 2018 ciclismo professionistico classifica Classifica Giovani Classifica Individuale Davide Ballerini Domenico Pozzovivo Lega Ciclismo Lega del Ciclismo Professionistico

Autore articolo:

Dopo la pubblicazione della nuova classifica a squadre ecco le rispettive classifiche individuali. Entrambi sono aggiornate dopo che nell’ultimo weekend si sono disputati il Memorial Marco Pantani e il Trofeo Matteotti, vinti entrambi da Davide Ballerini dell’Androni Giocattoli-Sidermec. Ecco la situazione aggiornata:

Logo ciclismo cup


Classifica Individuale 2018 dopo tredici prove

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 195
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 163
3 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 159
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 145
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 132
6 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 130
7 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
8 MOSCON Gianni Sky 108
9 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 102
10 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
11 ROSA Diego Sky 85
12 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
13 MOHORIC Matej Bahrain Merida 75
14 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 72
15 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
16 TIZZA Marco Nippo-Vini Fantini 65
17 LOBATO Juan Josè Nippo-Vini Fantini 64
18 FINETTO Mauro Delko-Marseille 61
19 MOSER Moreno Astana 60
20 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
21 ARU Fabio Uae Emirates 49
22 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
23 RAVASI Edward Uae Emirates 46
24 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
25 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 42
26 WACKERMANN Luca Bardiani-Csf 41
27 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 39
28 BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 37
29 CONTI Valerio Uae Emirates 36
30 GATTO Oscar Astana 32
31 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 32
32 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 32
33 SBARAGLI Kristian Israel Cycling 31
34 PADUN Mark Bahrain Merida 28
35 SIMION Paolo Bardiani-Csf 28
36 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida 28
37 BASSO Leonardo Sky 28
38 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
39 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
40 BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 26
41 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
42 BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
43 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 22
44 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
45 PETILLI Simone Uae Emirates 20
46 PUCCIO Salvatore Team Sky 20
47 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 18
48 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida 18
49 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
50 DAVIDE Orrico Team Vorarlberg 16
51 BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
52 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
53 ULISSI Diego Uae Emirates 15
54 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
55 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
56 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 11
57 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
58 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
59 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
60 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
61 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
62 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
63 NIBALI Antonio Bahrain Merida 6
64 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
65 BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
66 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
67 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
68 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
69 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
70 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
PONZI Simone Nippo-Vini Fantini 1
GREGA Bole Bahrain Merida 1
NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 1
PASQUALON Andrea Wanty-Groupe Gobert 1
CARLINI Ettore D’Amico Utensilnord 1

Logo ciclismo cup


Classifica Giovani 2018 dopo tredici prove

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 163
2 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 159
3 MOSCON Gianni Sky 108
4 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
5 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
6 MOHORIC Matej Bahrain Merida 75
7 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
8 RAVASI Edward Uae Emirates 46
9 CONTI Valerio Uae Emirates 36
10 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 32
11 PADUN Mark Bahrain Merida 28
12 BASSO Leonardo Sky 28
13 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
14 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
15 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
16 PETILLI Simone Uae Emirates 20
17 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
18 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
19 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 11
20 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
21 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
22 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
23 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
24 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
25 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1

Esplora altre news