Resizing LCP

Lega Ciclismo Professionistico utilizza cookie e tecnologie simili per analizzare come i visitatori utilizzano il nostro sito Web, per consentire la condivisione di contenuti sui social media e per adattare i contenuti e gli annunci pubblicitari del sito alle vostre preferenze. Tali cookie vengono inseriti anche da terze parti. Facendo clic su "Accetta" accetti questo. Consulta le nostre impostazioni dei cookie per una descrizione dei cookie per i quali chiediamo il tuo permesso.

Seguici sui social

Ciclismo Cup 2018: le classifiche aggiornate dopo il Tricolore
Ciclismo Cup 2018: le classifiche aggiornate dopo il Tricolore Ciclismo Cup 2018: le classifiche aggiornate dopo il Tricolore



Autore

admin

Tags Calendario 2018 ciclismo ciclismo cup ciclismo cup 2018 ciclismo professionistico classifica classifiche Darfo Boario Darfo Boario Terme Elia Viviani le Lega Ciclismo Tricolore 2018

Autore articolo:

Il Campionato Italiano disputato a Darfo Boario Terme e vinto da Elia Viviani era valido come settima prova della Ciclismo Cup 2018. Qui di seguito le classifiche aggiornate, fermo restando che non cambia nulla per la graduatoria a squadre in quanto il Tricolore assegna punti solo alla squadra del vincitore di giornata, in questo caso la Quick-Step Floors di Viviani. Cambiano invece le classifiche individuali, a punti sono andati i primi venti dell’ordine d’arrivo e il Tricolore viene considerato come gara di categoria massima, 2.HC. La situazione completa dopo sette prove:

Logo ciclismo cup


Classifica a Squadre 2018 dopo la settima prova

Posizione Gruppo Sportivo Punti
1 Androni-Sidermec 461
2 Bahrain Merida 376
3 Bardiani Csf 362
4 Nippo-Vini Fantini 269
5 Wilier Triestina-Selle Italia 243
6 Uae Emirates 150

Logo ciclismo cup


Classifica Individuale 2018 dopo la settima prova

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 162
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 158
3 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 115
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 108
6 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
7 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 86
8 ROSA Diego Sky 85
9 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 80
10 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 78
11 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 74
12 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
13 MOSER Moreno Astana 60
MOHORIC Matej Bahrain Merida 60
14 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
15 ARU Fabio Uae Emirates 49
16 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
RAVASI Edward Uae Emirates 46
17 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
18 FINETTO Mauro Delko-Marseille 42
19 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 39
20 CONTI Valerio Uae Emirates 36
21 GATTO Oscar Astana 32
22 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 32
23 PADUN Mark Bahrain Merida 28
24 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 27
25 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 26
26 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
27 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 22
28 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
29 PETILLI Simone Uae Emirates 20
PUCCIO Salvatore Team Sky 20
30 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
31 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
32 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
33 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
34 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
35 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
36 BASSO Leonardo Sky 7
37 NIBALI Antonio Bahrain Merida 6
38 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 5
39 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
40 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
41 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
42 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1

 

Logo ciclismo cup


Classifica Individuale Giovani (Under 25) dopo la settima prova

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 158
2 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
3 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 80
4 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 78
5 MOHORIC Matej Bahrain Merida 60
6 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
RAVASI Edward Uae Emirates 46
CONTI Valerio Uae Emirates 36
7 PADUN Mark Bahrain Merida 28
8 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 27
9 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
10 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
11 PETILLI Simone Uae Emirates 20
12 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
13 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
14 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
15 BASSO Leonardo Sky 7
16 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
17 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
18 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 1
MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1

 

Esplora altre news

Game 3 of 3

Dislike
Frans Hals

Koos Breukel

Jan van Scorel

Guido van der Werve

Maerten van Heemskerck

Drag & drop if you like

or dislike it

Go on! Drag me around!

Are you sure?!

I don't like him aswell

He doesn't like you I'm afraid

Meet at Frans Hals!

Game 1 of 3

lock
lock

Game 2 of 3