Lega del Ciclismo Professionistico

COPPA ITALIA 2016 – classifica individuale finale


logo coppa italia castelli


Classifica Individuale finale Coppa Italia dopo 18 prove 

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 COLBRELLI Sonny Bardiani-CSF 326
2 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 267
3 ULISSI Diego Lampre-Merida 214
4 BUSATO Matteo Wilier-Southeast 157
5 VISCONTI Giovanni Movistar 152
6 FEDI Andrea Wilier-Southeast 138
7 ARU Fabio Astana 131
8 POZZATO Filippo Wilier-Southeast 125
9 BENNATI Daniele Tinkoff 124
10 FINETTO Mauro Unieuro 120
11 BOLE Grega Nippo-Vini Fantini 107
12 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 100
13 RUFFONI Nicola Bardiani-CSF 92
14 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 72
15 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 70
16 CICCONE Angelo Bardiani-CSF 67
17 MOSCON Gianni* Team Sky 65
18 BRAMBILLA Gianluca Etixx Quickstep 64
19 VIGANO’ Davide Androni-Sidermec 58
20 POZZOVIVO Domenico AG2R 48
21 BELLETTI Manuel Wilier-Southeast 48
22 SBARAGLI Kristian Data dimension 46
23 BENNET George Bora-Argon 18 46
24 TIZZA Francesco D’amico – Bottecchia 46
25 ALBANESE Vincenzo* Nazionale Italiana 40
26 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 38
27 CONSONNI Simone* Nazionale Italiana 37
28 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 37
29 PELLIZOTTI Franco Androni-Sidermec 35
30 PASQUALON Andrea Roth Skoda 34
31 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 33
32 GUARNIERI Jacopo Katusha 33
33 BARBIN Enrico Bardiani-CSF 33
34 MORI Manuele Lampre-Merida 32
35 SIMION Paolo* Bardiani-CSF 31
36 DI FRANCESCO Gianmarco Norda-MG Kvis 31
37 TOTO’ Paolo Norda-MG Kvis 28
38 PETILLI Simone* Lampre-Merida 27
39 ZAMPARELLA Marco Amore & Vita 26
40 SABATINI Fabio Etixx Quickstep 24
41 GAFFURINI Nicola Norda-MG Kvis 24
42 VENDRAME Andrea* Nazionale Italiana 24
43 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 22
44 MARTINEZ POVEDA Daniel Wilier-Southeast 21
45 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 21
46 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac 20
47 REBELLIN Davide CCC Polsat 19
48 MONTAGUTI Matteo AG2R 18
49 PARRINELLO Antonio D’amico – Bottecchia 18
50 GAZZARRA Michele Norda-MG Kvis 18
51 GODOY Yonder* Wilier-Southeast 18
52 NIBALI Vincenzo Astana 16
53 TECCHIO Marco* Unieuro 16
54 SCARPONI Michele Astana 16
55 BENEDETTI Cesare Bora-Argon 18 15
56 PONZI Simone CCC Polsat 15
57 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 15
58 CUNEGO Damiano Nippo-Vini Fantini 14
59 MARCATO Marco Wanty Group Gobert 13
60 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 13
61 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 11
62 RATTO Daniele Androni-Sidermec 11
63 GAVAZZI Mattia Amore & Vita 11
64 BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani-CSF 11
65 CELANO Danilo Amore & Vita 10
66 AGNOLI Valerio Astana 10
67 CHIRICO Luca* Bardiani-CSF 9
68 GROSU Eduard Michael* Nippo-Vini Fantini 8
69 POLANC Jan* Lampre-Merida 8
70 OSS Daniel BMC 8
71 PELUCCHI Matteo IAM Cycling 7
72 MARECZKO Jakub* Wilier-Southeast 7
73 VELASCO Simone* Bardiani-CSF 6
74 ZANOTTI Marco Parkhotel Valkenburg 5
75 DI SANTE Antonio* GM Cycling Team 5
76 PACCHIARDO Davide GM Cycling Team 5
77 FORMOLO Davide* Cannondale-Garmin 5
78 SANZ UNZUE Enrique Wilier-Southeast 5
79 TONELLI Alessandro* Bardiani-CSF 5
80 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 5
81 STERBINI Simone* Bardiani-CSF 5
82 TALIANI Alessio Androni-Sidermec 5
83 DE NEGRI Pier Paolo Nippo-Vini Fantini 5
84 CAPECCHI Eros Astana 4
85 CHICCHI Francesco Androni-Sidermec 4
86 MARONESE Marco* Nazionale Italiana 3
87 PATERSKI Maciej CCC Polsat 3
88 TVETCOV Serghei Androni-Sidermec 2
89 ANDREETTA Simone Bardiani-CSF 2
90 PLEBANI Davide* Unieuro 2
91 FORTIN Filippo GM Cycling Team 2
92 COLLI Daniele Nippo-Vini Fantini 2
93 AMEZQUETA MORENO Julen* Wilier-Southeast 1
94 TRENTIN Matteo Etixx Quickstep 1
95 SELVAGGI Mirko Androni-Sidermec 1
96 FILOSI Iuri* Nippo-Vini Fantini 1
97 TURRIN Alex* Unieuro 1
98 SALVADOR Enrico* Unieuro 1
99 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 1
100 ZILIOLI Gianfranco Nippo-Vini Fantini 1