Lega del Ciclismo Professionistico

Ciclismo Cup 2017 – classifica individuale



Classifica Individuale finale 2017

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 ULISSI Diego UAE Emirates 238
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 210
3 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 194
4 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 184
5 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 180
6 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida 178
7 ARU Fabio Astana 172
8 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida 159
9 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida 147
10 MOSCON Gianni* Team Sky 127
11 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 114
12 VIVIANI Elia Team Sky 109
13 POZZOVIVO Domenico AG2R 90
14 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 87
15 GAFFURINI Nicola Sangemini-MG Kvis 76
16 CELANO Danilo Amore & Vita 73
17 SCARPONI Michele Astana 72
18 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 70
19 PASQUALON Andrea Wanty Group Gobert 70
20 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia 69
21 TRENTIN Matteo Quickstep Floors 66
22 CARUSO Damiano BMC 62
23 FINETTO Mauro Delko – Marseille Provence KTM 57
24 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 57
25 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 56
26 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac 46
27 ZAMPARELLA Marco Amore & Vita 46
28 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
29 MARTINEZ POVEDA Daniel Wilier-Selle Italia 43
30 CONSONNI Simone* UAE Emirates 36
31 RODRIGUEZ MARTIN Cristian* Wilier-Selle Italia 34
32 MODOLO Sacha UAE Emirates 28
33 SENNI Manuel BMC 28
34 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 27
35 BALLERINI Davide* Androni-Sidermec 26
36 REBELLIN Davide Kuwait-Cartucho 24
37 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 23
38 PALINI Andrea Androni-Sidermec 23
39 BARBIN Enrico Bardiani-CSF 21
40 PONZI Simone CCC Polsat 21
41 MOHORIC Matej* UAE Emirates 20
42 BRAMBILLA Gianluca Quickstep Floors 20
43 POZZATO Filippo Wilier-Selle Italia 20
44 TIZZA Francesco GM Cycling Team 19
45 TOFFALI Nicola 0711 Cycling 18
46 MASNADA Fausto* Androni-Sidermec 18
47 PARRINELLO Antonio GM Cycling Team 15
48 VENDRAME Andrea* Androni-Sidermec 13
49 GODOY Yonder* Wilier-Selle Italia 13
50 DE NEGRI Pier Paolo Nippo-Vini Fantini 12
51 CUNEGO Damiano Nippo-Vini Fantini 12
52 VELASCO Simone* Bardiani-CSF 12
53 ROTA Lorenzo* Bardiani-CSF 12
54 CONTI VALERIO* UAE Emirates 12
55 GROSU Eduard Michael Nippo-Vini Fantini 11
56 CICCONE Angelo Bardiani-CSF 11
57 PETILLI Simone* UAE Emirates 10
58 MONTAGUTI Matteo AG2R 10
59 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 10
60 QUINZIATO Manuel BMC 10
61 GASPAROTTO Enrico Bahrain – Merida 10
62 GAZZARRA Michele Sangemini-MG Kvis 9
63 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 9
64 ARREDONDO MORENO Julian Nippo-Vini Fantini 8
65 ZURLO Federico* UAE Emirates 8
66 AMEZQUETA MORENO Julen* Wilier-Selle Italia 6
67 BROGI Adriano GM Cycling Team 5
68 TALIANI Alessio Androni-Sidermec 5
69 WACKERMANN Luca Bardiani-CSF 5
70 ANDREETTA Simone Bardiani-CSF 5
71 FORMOLO Davide Cannondale-Drapac 4
72 NIBALI Antonio Bahrain – Merida 4
73 MALUCELLI Matteo* Androni-Sidermec 4
74 FILOSI Iuri Nippo-Vini Fantini 4
75 ORRICO Davide Sangemini-MG Kvis 3
76 DURASEK Kristijan UAE Emirates 2
77 PELLIZOTTI Franco Bahrain – Merida 2
78 CATALDO Dario Astana 2
79 FRAPPORTI Mattia* Androni-Sidermec 1
80 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 1
81 BENEDETTI Cesare Bora – Hansgrohe 1
82 BONGIORNO Francesco Manuel Sangemini-MG Kvis 1
83 RADICE Raffaele* Nazionale Italiana 1
84 KUMP Marko UAE Emirates 1
85 MILANI Gianluca Nazionale Italiana 1
86 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 1
87 POLANC Jan* UAE Emirates 1
88 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita 1
89 CARLINI Ettore D’amico – Bottecchia 1