Lega del Ciclismo Professionistico


Lascia un commento

Diego Ulissi si aggiudica la classifica finale individuale della ciclismo cup

Classifica individuale finale finale Ciclismo Cup 2017

1 ULISSI Diego UAE Emirates – 238

2 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec – 210

3 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini- 194

4 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec – 184 

5 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec – 180

6 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida – 178

7 ARU Fabio Astana – 172

8 NIBALI VincenzoBahrain – Merida – 159

9 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida – 147

10 MOSCON Gianni* Team Sky – 127


Lascia un commento

Ciclismo Cup 2017 classifica a Squadre:

Con una prova di anticipo la squadra Androni-Sidermec-Bottecchia si aggiudica la classifica a squadre della Ciclismo Cup e potrà fregiarsi del titolo di squadra campione d’Italia 2017.

Ancora aperta invece la lotta per la seconda posizione con Nippo-Vini Fantini e Wilier – Selle Italia separate da una manciata di punti.

Questa la classifica a una prova dal termine:

Androni Giocattoli-Sidermec-Bottecchia    punti 560

Nippo-Vini Fantini                                           punti 397

Wilier Triestina-Selle Italia                             punti 389

Bardiani-CSF                                                     punti 282

UAE Emirates                                                   punti 260

 


Lascia un commento

Ciclismo Cup 2017 ultimo atto: la Milano-Torino deciderà il vincitore della classifica individuale

Milano, 4 ottobre 2017. Sprint finale per la classifica individuale della Ciclismo Cup 2017, che si concluderà con la Milano-Torino di domani.

La vittoria finale pare essere una sfida a due tra Diego Ulissi (UAE Emirates), che con il quarto posto di ieri nella Tre Valli Varesine è balzato in testa alla classifica, e la giovane promessa colombiana Egan Bernal (Androni-Sidermec), classe 1997, saldamente in testa nella classifica under 25. I due corridori sono divisi da 30 punti e a Ulissi potrebbe essere sufficiente marcare stretto l’avversario, ma l’atleta toscano, dopo la vittoria al GP de Montréal e i buoni piazzamenti nelle ultime gare italiane, è alla ricerca della vittoria piena nella Milano-Torino, gara che ha già conquistato nel 2013.

GP Costa degli Etruschi 2017 – San Vincenzo – Donoratico 190,6 km – 05/02/2017 –  – photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2017

ecco la classifica dei primi 10

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 ULISSI Diego UAE Emirates 238
2 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 208
3 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 194
4 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 184
5 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 180
6 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida 178
7 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida 159
8 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida 139
9 ARU Fabio Astana 128
10 MOSCON Gianni* Team Sky 127

 


Lascia un commento

Ciclismo Cup: classifica individuale dopo Trofeo Beghelli

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec – 208

2 ULISSI Diego UAE Emirates – 200

3 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini- 186

4 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec – 184

5 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida – 178

6 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec – 172

7 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida – 131

8 NIBALI VincenzoBahrain – Merida – 115

9 FELLINE Fabio Trek-Segafredo – 114

10 VIVIANI Elia Team Sky – 109

11 ARU Fabio Astana – 108

12 MOSCON Gianni* Team Sky – 103

13 POZZOVIVO Domenico AG2R – 90

14 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec – 87

15 GAFFURINI Nicola -Sangemini-MG Kvis- 76

16 CELANO Danilo Amore & Vita/Caja Rural – 73

17 SCARPONI Michele Astana – 72

18 PASQUALON Andrea Wanty Gobert – 70

19 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira – 70

20 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia – 69

21 TRENTIN Matteo Quickstep Floors – 66

22 CARUSO Damiano BMC – 62

23 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis – 57

24 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac – 56

25 FINETTO Mauro Delko – Marseille Provence KTM – 57


Lascia un commento

Ciclismo Cup: classifica individuale dopo il Giro dell’Emilia

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec – 208
2 ULISSI Diego UAE Emirates – 200

3 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec – 184

4  GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec – 172

5 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini- 162

6 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida – 131

7 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida – 128

8 NIBALI VincenzoBahrain – Merida – 115

9 FELLINE Fabio Trek-Segafredo – 114

10 ARU Fabio Astana – 108

11 MOSCON Gianni* Team Sky – 103

12 POZZOVIVO Domenico AG2R – 90

13 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec – 87

14 GAFFURINI Nicola -Sangemini-MG Kvis- 76

15 CELANO Danilo Amore & Vita/Caja Rural – 73

16 SCARPONI Michele Astana  – 72

17 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira – 70

18 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia – 69

19 TRENTIN Matteo Quickstep Floors – 66

20 VIVIANI Elia Team Sky – 65

21 CARUSO Damiano BMC – 62

22 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis – 57

23 FINETTO Mauro Delko – Marseille Provence KTM – 57

24 ZAMPARELLA Marco Amore & Vita – 46

25 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia – 44


Lascia un commento

Coppa Sabatini – Gran Premio Città di Peccioli 2017: ecco i partenti e gli orari per seguirla in TV e sui media

G.P. PECCIOLI – COPPA SABATINI SU RAI SPORT – Rai Sport e Rai Sport + HD trasmetteranno la sintesi del Gran Premio di Peccioli –Coppa Sabatini domani, giovedì 28 settembre, alle ore 22.
ALTRA DIFFUSIONE VIDEO-TV – Il Gran Premio di Peccioli –Coppa Sabatini verrà trasmesso domani alle ore 17 da Bike Channel (214 Sky). Inoltre, sempre alle ore 17 di domani, sarà possibile vedere la sintesi della gara sui siti Pmgsport.it, Gazzetta.it, CorrieredelloSport.it, Sportmediaset.it, Repubblica.it, Tg.la7.it, Cyclingpro.net, Ciclismo.sportgo.tv, Tuttobiciweb.it, OAsport.it, Direttaciclismo.it, Mondiali.net . In merito a facebook, si potrà vedere la “Sabatini” su Pmgsportlive.
L’emittente Cycling TV trasmetterà la classica in Australia, Stati Uniti, Canada.

Scarica l’elenco partenti della Coppa Sabatini 2017

 


Lascia un commento

Ciclismo Cup: classifica individuale dopo il Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini



Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 BERNAL GOMEZ Egan Arley* Androni-Sidermec 207
2 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 174
3 ULISSI Diego UAE Emirates 152
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 149
5 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 144
6 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 114
7 ARU Fabio Astana 100
8 COLBRELLI Sonny Bahrain – Merida 96
9 TORRES AGUDELO Rodolfo Androni-Sidermec 87
10 POZZOVIVO Domenico AG2R 82
11 CELANO Danilo Amore & Vita 73
12 SCARPONI Michele Astana 72
13 MOSCON Gianni* Team Sky 71
14 VISCONTI Giovanni Bahrain – Merida 70
15 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 70
16 BELLETTI Manuel Wilier-Selle Italia 69
17 TRENTIN Matteo Quickstep Floors 66
18 NIBALI Vincenzo Bahrain – Merida 65
19 GAFFURINI Nicola Sangemini-MG Kvis 65
20 CARUSO Damiano BMC 62
21 FINETTO Mauro Delko – Marseille Provence KTM 57
22 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 56
23 VIVIANI Elia Team Sky 47
24 ZAMPARELLA Marco Amore & Vita 46
25 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 39
26 RODRIGUEZ MARTIN Cristian* Wilier-Selle Italia 32
27 MODOLO Sacha UAE Emirates 28
28 SENNI Manuel BMC 28
29 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 27
30 BALLERINI Davide* Androni-Sidermec 26
31 BETTIOL Alberto* Cannondale-Drapac 24
32 REBELLIN Davide Kuwait-Cartucho 24
33 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 23
34 PONZI Simone CCC Polsat 21
35 PALINI Andrea Androni-Sidermec 21
36 BARBIN Enrico Bardiani-CSF 21
37 POZZATO Filippo Wilier-Selle Italia 20
38 MOHORIC Matej* UAE Emirates 20
39 BRAMBILLA Gianluca Quickstep Floors 20
40 TIZZA Francesco GM Cycling Team 19
41 TOFFALI Nicola 0711 Cycling 18
42 MASNADA Fausto* Androni-Sidermec 18
43 CONSONNI Simone* UAE Emirates 18
44 PARRINELLO Antonio GM Cycling Team 15
45 VILLELLA Davide Cannondale-Drapac 14
46 ROTA Lorenzo* Bardiani-CSF 12
47 CUNEGO Damiano Nippo-Vini Fantini 12
48 VELASCO Simone* Bardiani-CSF 11
49 GROSU Eduard Michael Nippo-Vini Fantini 11
50 PETILLI Simone* UAE Emirates 10
51 GASPAROTTO Enrico Bahrain – Merida 10
52 MONTAGUTI Matteo AG2R 10
53 QUINZIATO Manuel BMC 10
54 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 10
55 GAZZARRA Michele Sangemini-MG Kvis 9
56 CICCONE Angelo Bardiani-CSF 9
57 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 9
58 ARREDONDO MORENO Julian Nippo-Vini Fantini 8
59 CONTI VALERIO* UAE Emirates 8
60 AMEZQUETA MORENO Julen* Wilier-Selle Italia 6
61 BROGI Adriano GM Cycling Team 5
62 TALIANI Alessio Androni-Sidermec 5
63 VENDRAME Andrea* Androni-Sidermec 5
64 GODOY Yonder* Wilier-Selle Italia 5
65 DE NEGRI Pier Paolo Nippo-Vini Fantini 5
66 ANDREETTA Simone Bardiani-CSF 5
67 WACKERMANN Luca Bardiani-CSF 5
68 MALUCELLI Matteo* Androni-Sidermec 4
69 FORMOLO Davide Cannondale-Drapac 4
70 FILOSI Iuri Nippo-Vini Fantini 4
71 NIBALI Antonio Bahrain – Merida 4
72 ORRICO Davide Sangemini-MG Kvis 3
73 PASQUALON Andrea Wanty Group Gobert 2
74 DURASEK Kristijan UAE Emirates 2
75 CATALDO Dario Astana 2
76 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 1
77 BENEDETTI Cesare Bora – Hansgrohe 1
78 KUMP Marko UAE Emirates 1
79 BONGIORNO Francesco Manuel Sangemini-MG Kvis 1
80 RADICE Raffaele* Nazionale Italiana 1
81 POLANC Jan* UAE Emirates 1
82 MILANI Gianluca Nazionale Italiana 1
83 RABOTTINI Matteo Meridiana Kamen Team 1
84 BERNARDINETTI Marco Amore & Vita 1
85 FRAPPORTI Mattia* Androni-Sidermec 1


Lascia un commento

Ciclismo Cup: classifica a squadre dopo il Giro della Toscana-Memorial Alfredo Martini

 


Posizione 1 2 3 4 5
Gruppo Sportivo Androni Giocattoli Nippo-Vini Fantini Wilier Triestina-Selle Italia Bardiani-CSF UAE Abu Dhabi
Punti 452 310 307 211 158
G.P. Costa degli Etruschi 20 15 18 10 57
Trofeo Laigueglia 40 26 18 14 34
GP Industria e Artigianato 40 26 28 16 20
Settimana Internazionale Coppi e Bartali 83 52 48 16
Giro dell’Appennino 20 13 19 14
Tour of the Alps 98 60 75 35
Trofeo Matteotti 20 16 12 15
Coppa Agostoni 16 17 18
Coppa Bernocchi 20 12 10 16 19
Memorial Pantani 20 17 13 15
Giro della Toscana-Memorial Martini 75 56 48 60 28


Lascia un commento

Ciclismo Cup 2017 decima prova: le classifiche dopo Il Memorial Marco Pantani

Ecco le nuove classifiche della Ciclismo Cup 2017 dopo il Memorial Marco Pantani (decima prova)

Memorial Marco Pantani 2017 – 14th Edition – Cesenatico – Cesenatico 189,8 km – 16/09/2017 – – photo Roberto Bettini/BettiniPhoto©2017

Ciclismo Cup 2017 – classifica individuale

Ciclismo Cup 2017 – Classifica a squadre