Ciclismo Cup 2019: tutte le classifiche finali

Con l’edizione numero 103 del Gran Piemonte si è ufficialmente conclusa la Ciclismo Cup 2019. Diciannove appuntamenti appassionanti, nove mesi di corse e una bagarre che ci ha lasciato con il fiato sospeso fino all’ultima gara, fino al Santuario di Oropa. L’Androni Giocattoli-Sidermec ha vinto la classifica a squadre, Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM) con una grande rimonta nel finale si è imposto nella classifica individuale mentre la graduatoria dei giovani (Under 25) è stata conquistata da Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec). Qui di seguito vengono rese note le classifiche finali delle tre categorie per la stagione 2019:

Logo ciclismo cup

Classifica a Squadre Finale 2019 

1) Androni Giocattoli-Sidermec 854

2) Neri Sottoli-Selle Italia 825

3) Bahrain Merida 541

4) Uae Emirates 317

5) Bardiani-Csf 301

6) Nippo-Vini Fantini 261

Logo ciclismo cup

Classifica Individuale Finale 2019

VISCONTI Giovanni Neri Sottoli-Selle Italia 281
MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 193
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 182
CATTANEO Mattia Androni Giocattoli-Sidermec 173
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 158
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 102
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 95
ULISSI Diego UAE Emirates 88
BETTIOL Alberto Ef Education First 86
NIBALI Vincenzo Bahrain-Merida 84
PADUN Mark Bahrain Merida 79
QUINTANA Dayer Neri Sottoli-Selle Italia 75
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 70
CONSONNI Simone Uae Emirates 61
POLANC Jan Uae Emirates 60
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 49
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 45
TOTO’ Paolo Sangemini Trevigiani 42
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 41
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli-Sidermec 41
CATALDO Dario Team Astana 39
VILLELLA Davide Team Astana 36
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 35
CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 33
FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 33
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 33
ROSA Diego Team Ineos 32
FABBRO Matteo Team Katusha 32
STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria 30
PASQUALON Andrea Wanty-Gobert 30
SAVINI Daniel Bardiani-Csf 28
DE MARCHI Alessandro CCC Team 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
TIZZA Marco Amore & Vita-Prodir 26
CICCONE Giulio Trek Segafredo 25
PETILLI Simone Uae Emirates 25
GARCIA Ivan Bahrain Merida 24
CIMA Damiano Nippo-Vini Fantini 21
ARU Fabio UAE Emirates 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
CARUSO Damiano Bahrain Merida 18
RIVERA Kevin Androni Giocattoli-Sidermec 18
FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir 17
MARENGO Umberto Neri Sottoli-Selle Italia 16
PERNSTEINER Hermann Bahrain-Merida 15
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 14
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
ZARDINI Edoardo Neri Sottoli-Selle Italia 12
MODOLO Sacha Education First 12
PACIONI Luca Neri Sottoli-Selle Italia 12
GAROSIO Andrea Bahrain Merida 12
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 9
GAVIRIA Fernando Uae Emirates 8
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
BUSATO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 8
AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 8
MALUCELLI Matteo Caja Rural 8
REBELLIN Davide Meridiana Team 7
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
BONGIORNO Manuel Neri Sottoli-Selle Italia 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 5
MORI Manuele Uae Emirates 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
MARTINELLI Davide Deceuninck-Quick Step 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3
DI SANTE Antonio Sangemini-Trevigiani 3
MARTINELLI Ivan D’Amico Um Tools 2
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 2
MOSCON Gianni Team Ineos 2
BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 2
BOTTA Davide Team Colpack 2
FILOSI Iuri Delko Marseille 2
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli-Sidermec 1
FEDELI Alessandro Delko Marseille 1
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Logo ciclismo cup

Classifica Giovani Finale 2019 (Under 25)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 182
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 158
PADUN Mark Bahrain Merida 79
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
CONSONNI Simone Uae Emirates 61
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 35
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
SAVINI Daniel Bardiani-Csf 28
PETILLI Simone Uae Emirates 25
CICCONE Giulio Trek Segafredo 25
GARCIA Ivan Bahrain Merida 24
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
RIVERA Kevin Androni Giocattoli-Sidermec 18
MARENGO Umberto Neri Sottoli-Selle Italia 16
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
AFFINI Edoardo Mitchelton Scott 8
GAVIRIA Fernando Uae Emirates 8
MALUCELLI Matteo Caja Rural 8
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 2
MOSCON Gianni Team Ineos 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FEDELI Alessandro Delko Marseille 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...