Ciclismo Cup: le nuove classifiche individuali

Cambia la classifica individuale della Ciclismo Cup 2019. Giovanni Visconti, grazie alle ultime prestazioni, spodesta Fausto Masnada e si prende il primato, mentre il corridore dell’Androni resta al comando della graduatoria dei giovani (Under 25). La Ciclismo Cup 2019 riprenderà, dopo una pausa di due settimane, sabato 5 ottobre con il Giro dell’Emilia (in diretta su PMGSport).  Gli appuntamenti ancora in calendario sono cinque, la volata finale è già lanciata!

Logo ciclismo cup

Classifica Individuale 2019 (dopo quattordici prove)

VISCONTI Giovanni Neri Sottoli-Selle Italia 211
MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
CATTANEO Mattia Androni Giocattoli-Sidermec 173
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 156
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 144
COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 133
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 100
BETTIOL Alberto Ef Education First 86
NIBALI Vincenzo Bahrain-Merida 84
PADUN Mark Bahrain Merida 79
QUINTANA Dayer Neri Sottoli-Selle Italia 75
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 71
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 70
CONSONNI Simone Uae Emirates 61
ULISSI Diego UAE Emirates 60
POLANC Jan Uae Emirates 60
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 49
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
TOTO’ Paolo Sangemini Trevigiani 42
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 41
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
CATALDO Dario Team Astana 39
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 33
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli-Sidermec 33
FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
ROSA Diego Team Ineos 32
STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria 30
BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 28
SAVINI Daniel Bardiani-Csf 28
DE MARCHI Alessandro CCC Team 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
TIZZA Marco Amore & Vita-Prodir 26
PETILLI Simone Uae Emirates 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 25
CIMA Damiano Nippo-Vini Fantini 21
ARU Fabio UAE Emirates 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir 17
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
PERNSTEINER Hermann Bahrain-Merida 15
MARENGO Umberto Neri Sottoli-Selle Italia 15
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 14
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
ZARDINI Edoardo Neri Sottoli-Selle Italia 12
MODOLO Sacha Education First 12
VILLELLA Davide Team Astana 12
PACIONI Luca Neri Sottoli-Selle Italia 12
GAROSIO Andrea Bahrain Merida 10
PASQUALON Andrea Wanty-Gobert 10
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 9
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
BUSATO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 8
REBELLIN Davide Meridiana Team 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
BONGIORNO Manuel Neri Sottoli-Selle Italia 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 5
MORI Manuele Uae Emirates 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
MARTINELLI Davide Deceuninck-Quick Step 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3
DI SANTE Antonio Sangemini-Trevigiani 3
MARTINELLI Ivan D’Amico Um Tools 2
BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 2
BOTTA Davide Team Colpack 2
FILOSI Iuri Delko Marseille 2
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 1
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli-Sidermec 1
FEDELI Alessandro Delko Marseille 1
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Logo ciclismo cup

Classifica Giovani 2019 (Under 25) (dopo quattordici prove)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 156
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 144
PADUN Mark Bahrain Merida 79
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
CONSONNI Simone Uae Emirates 61
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
SAVINI Daniel Bardiani-Csf 28
PETILLI Simone Uae Emirates 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 25
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FEDELI Alessandro Delko Marseille 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...