Ciclismo Cup: le nuove classifiche individuali

Dopo il Giro della Toscana e la Coppa Sabatini, si rendono note le nuove classifiche individuali, sia quella collettiva sia quella riservata ai giovani Under 25. Nel weekend si torna in strada, con il Memorial Marco Pantani e il Trofeo Matteotti, entrambe di categoria 1.1. Su questo portale, come sempre, tutti gli aggiornamenti!

Logo ciclismo cup

Classifica Individuale 2019 (dopo dodici prove)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
VISCONTI Giovanni Neri Sottoli-Selle Italia 193
CATTANEO Mattia Androni Giocattoli-Sidermec 173
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 141
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 139
COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 112
FORMOLO Davide Bora Hansgrohe 100
BETTIOL Alberto Ef Education First 85
NIBALI Vincenzo Bahrain-Merida 84
PADUN Mark Bahrain Merida 79
QUINTANA Dayer Neri Sottoli-Selle Italia 75
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
SBARAGLI Kristian Israel Cycling Academy 71
ULISSI Diego UAE Emirates 60
POLANC Jan Uae Emirates 60
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli-Sidermec 55
CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 48
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
TOTO’ Paolo Sangemini Trevigiani 42
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
MONTAGUTI Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 41
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
CATALDO Dario Team Astana 39
CONSONNI Simone Uae Emirates 37
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
CIMOLAI Davide Israel Cycling Academy 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
STACCHIOTTI Riccardo Giotti Victoria 30
BRAMBILLA Gianluca Trek Segafredo 28
DE MARCHI Alessandro CCC Team 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
PETILLI Simone Uae Emirates 25
TIZZA Marco Amore & Vita-Prodir 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 24
FINETTO Mauro Delko Marseille Provence 23
CIMA Damiano Nippo-Vini Fantini 21
ARU Fabio UAE Emirates 20
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
BELLETTI Manuel Androni Giocattoli-Sidermec 18
FICARA Pierpaolo Amore & Vita-Prodir 17
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
PERNSTEINER Hermann Bahrain-Merida 15
POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 14
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
ZARDINI Edoardo Neri Sottoli-Selle Italia 12
MODOLO Sacha Education First 12
VILLELLA Davide Team Astana 12
PACIONI Luca Neri Sottoli-Selle Italia 12
GAROSIO Andrea Bahrain Merida 10
MARENGO Umberto Neri Sottoli-Selle Italia 10
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
BUSATO Matteo Androni Giocattoli-Sidermec 8
REBELLIN Davide Meridiana Team 7
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
BONGIORNO Manuel Neri Sottoli-Selle Italia 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
PASQUALON Andrea Wanty-Gobert 5
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 5
MORI Manuele Uae Emirates 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
MARTINELLI Davide Deceuninck-Quick Step 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 3
BARBIN Enrico Bardiani-Csf 3
DI SANTE Antonio Sangemini-Trevigiani 3
MARTINELLI Ivan D’Amico Um Tools 2
BADILATTI Matteo Israel Cycling Academy 2
BOTTA Davide Team Colpack 2
FILOSI Iuri Delko Marseille 2
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 1
BISOLTI Alessandro Androni Giocattoli-Sidermec 1
STERBINI Simone Giotti Victoria 1

Logo ciclismo cup

Classifica Giovani 2019 (Under 25) (dopo dodici prove)

MASNADA Fausto Androni Giocattoli-Sidermec 197
VELASCO Simone Neri Sottoli-Selle Italia 141
VENDRAME Andrea Androni Giocattoli-Sidermec 139
PADUN Mark Bahrain Merida 79
GABBURO Davide Neri Sottoli-Selle Italia 75
BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 59
BAUHAUS Phil Bahrain Merida 47
RIABUSHENKO Alexandr Uae Emirates 42
CONCI Nicola Trek Segafredo 41
GANNA Filippo Team Ineos 41
CONSONNI Simone Uae Emirates 37
RAVANELLI Simone Biesse Carrera 33
FABBRO Matteo Team Katusha 32
ZURLO Federico Giotti Victoria 28
CIMA Imerio Nippo-Vini Fantini 28
PETILLI Simone Uae Emirates 25
ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 24
MUNOZ Daniel Androni Giocattoli-Sidermec 20
CICCONE Giulio Trek Segafredo 17
OSORIO Alejandro Nippo-Vini Fantini 13
MOLANO Juan Sebastian Uae Emirates 8
SENNI Manuel Bardiani-Csf 6
ALEOTTI Giovanni Team Friuli Asd 5
LONARDI Giovanni Nippo-Vini Fantini 5
MOZZATO Luca Dimension Data 5
COLOMBO Raul Biesse Carrera 5
MINALI Riccardo Israel Cycling Academy 4
SCHONBERGER Sebastian Neri Sottoli-Selle Italia 3
SOBRERO Matteo Dimension Data 2
STERBINI Simone Giotti Victoria 1
COVILI Luca Bardiani-Csf 1
FLOREZ Miguel Androni Giocattoli-Sidermec 1
BAIS Davide Androni Giocattoli-Sidermec 1
VENCHIARUTTI Nicola Cycling Team Friuli 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...