Coppa Bernocchi: lista partenti – qui in diretta dalle 15

Si corre domenica 15 settembre la 101a “Coppa Bernocchi”, la decana del Trittico Lombardo, che prevede partenza e arrivo a Legnano ma con la gran parte del tracciato disegnato in provincia di Varese. La classica organizzata dalla “U.S. Legnanese” da sette anni vede vincere atleti italiani di primissimo piano: nell’ordine Modolo (doppietta), Viviani, Nibali, Nizzolo e il bi-campione in carica Colbrelli (foto in alto) che di recente ha vinto in Germania ma non è annunciato tra i partenti della “Bernocchi”, anche se ci sarà la “sua” Bahrain-Merida. Chi invece sarà presente è Elia Viviani, star della velocità azzurra e capitano della nazionale allestita per l’occasione con la presenza anche di Ganna, Ciccone e – per Legnano – anche del samaratese Antonio Puppio. Altro giovanissimo varesino in gara sarà Alessandro Covi, al rientro dopo l’infortunio al Tour de l’Avenir: avrà la maglia del Team Colpack. E poi, con la Nippo-Fantini Vini (squadra all’ultimo giro di giostra) in sella anche Ivan Santaromita. Tre in tutto le squadre di World Tour: oltre alla Bahrain-Merida anche l’Astana e il Team UAE Emirates orfano del besnatese Ravasi, infortunato.

La “Bernocchi” prenderà il via alle 11,45 di domenica da via XX Settembre (ritrovo dalle 10 in Largo Tosi) e il percorso toccherà inizialmente le località dell’Altomilanese come San Giorgio, Parabiago, Nerviano e San Vittore Olona prima di tornare nella città del Carroccio per un passaggio a beneficio dei tifosi. A quel punto il gruppo farà rotta verso il circuito della Valle Olona, cuore della corsa: passando da Villa Cortese, Dairago e Busto i corridori raggiungeranno la valle dove è disegnato un anello che andrà percorso per ben sei volte con il “Piccolo Stelvio” e il “Caramamma” di Morazzone che potrebbero sparigliare le carte in tavola. La “Bernocchi” però è spesso avvezza agli arrivi in volata per via dell’ultimo tratto pianeggiante che riporta la carovana a Legnano, dove l’arrivo è previsto in viale Toselli verso le 16,30 circa.

Con Pmg Sport, su questa pagina, sarà possibile seguire la gara in diretta dalle 15. In TV l’unica emittente ad assicurare la trasmissione live della corsa è la Rai, con appuntamento in diretta dalle 14:55 fino al termine della corsa. Non ci sarà diretta televisiva per Eurosport, che comunque trasmetterà la gara in diretta sulla sua piattaforma di streaming Eurosport Player per poi mandarla in onda in differita televisiva alle 22:30 su Eurosport2.

Al termine della “Bernocchi”, infatti, è prevista una conferenza stampa del commissario tecnico Davide Cassani che diramerà la lista degli azzurrabili (in linea e a cronometro) per lo Yorkshire. Il Trittico Regione Lombardia – questo il nome ufficiale del challenge – si concluderà poi martedì 8 ottobre con la 99a Tre Valli Varesine che è la gara con la classificazione più alta (a livello UCI) delle tre. Qui di seguito la lista partenti della Bernocchi:

ITALIA
1VIVIANI Elia
2CICCONE Giulio
3DAINESE Alberto
4FERRI Gregorio
5GANNA Filippo
6MARTINELLI Davide
7PUPPIO Antonio
BAHRAIN-MERIDA
11BAUHAUS Phil
12FENG Chun Kai
13GAROSIO Andrea
14NIBALI Antonio
15SIEBERG Marcel
16TRATNIK Jan
ASTANA
21LUTSENKO Alexey
22GIDICH Yevgeniy
23FOMINYKH Daniil
24GRUZDEV Dmitriy
25NATAROV Yuriy
26PRONSKIY Wadim
27STALNOV Nikita
UAE TEAM EMIRATES
31CONSONNI Simone
33FERRARI Roberto
34DALLA VALLE Nicolas
35RIABUSHENKO Aleksandr
36MORI Manuele
37PETILLI Simone
ANDRONI-SIDERMEC
41BAIS Mattia
42BUSATO Matteo
43BELLETTI Manuel
44FRAPPORTI Marco
45BISOLTI Alessandro
46VENCHIARUTTI Nicola
47VENDRAME Andrea
BARDIANI-CSF
51BARBIN Enrico
52COVILI Luca
53ALBANESE Vincenzo
54ORSINI Umberto
55CARBONI Giovanni
56ROTA Lorenzo
57SAVINI Daniel
NERI-SELLE ITALIA-KTM
61FORTUNATO Lorenzo
62GABBURO Davide
63GONZALEZ Roberto
64MARENGO Umberto
65PACIONI Luca
66VELASCO Simone
67VISCONTI Giovanni
NIPPO-FANTINI-FAIZANE’
71CANOLA Marco
72CIMA Damiano
73CIMA. Imerio
74ISHIGAMI Masahiro
75OSORIO CARVAJAL Alejandro
76LONARDI Giovanni
77SANTAROMITA Ivan
CAJA RURAL –  RGA
81CAÑELLAS SANCHEZ Xavier
82CEPEDA HERNANDEZ Jefferson
83MOREIRA GUARINO Mauricio
84IRISARRI RINCON Jon
85MALUCELLI Matteo
86NICOLAU BELTRAN Joel
87SOTO MARTINEZ Nelson Andres
DELKO MARSEILLE PROVENCE
91FEDELI Alessandro
92FERNANDEZ CRUZ Delio
93FILOSI Iuri
94FINETTO Mauro
95GUERIN Alexis
96COMBAUD Romain
97MORENO BAZAN Javier
GAZPROM-RUSVELO
101BOEV Igor
102LANDI Marco
103KULIKOV Vladislav
104PORSEV Alexander
105SHALUNOV Evgeny
106RIKUNOV Petr
107KURIYANOV Stepan
WANTY – GOBERT
111BACKAERT Frederik
112DE CLERCQ Bart
113DE GENDT Aime
114EIKING Odd Christian
116PASQUALON Andrea
117VANSPEYBROUCK Pieter
ARKEA – SAMSIC
121BARGUIL Warren
122FEILLU Brice
123VACHON Florian
124LE ROUX Romain
125MAISON Jeremy
126MOINARD Amael
127DOLEATTO Aurelien
TOTAL DIRECT ENERGIE
131BONIFAZIO Niccolò
132COUSIN Jerome
133GRELLIER Fabien
134NAULEAU Brian
135OURSELIN Paul
136SICARD Romain
137TAARAMAE Rein
EUSKADI – MURIAS
141ARISTI Mikel
142BERRADE Urko
143BRAVO Gari
144IRIZAR Julen
145LOPEZ-COZAR Juan Antonio
146RODRIGUEZ Sergio
147SANZ Enrique
VITAL CONCEPT – B&B
151COURTEILLE Arnaud
152COQUARD Bryan
153CAM Maxime
154MULLER Patrick
155MANZIN Lorrenzo
156DE BAKER Bert
157ROLLAND Pierre
161ENGER Sondre
ISRAEL CYCLING ACADEMY
162AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades
163GOLDSTEIN Roy
164MINALI Riccardo
165OVETT Freddy
166PLAZA Ruben
167TUREK Daniel
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
171BATTISTELLA Samuele
172BROWN Connor
173CHOKRI El Mehdi
174KONYCHEV Alexander
175MOZZATO Luca
176SOBRERO Matteo
177TESFAZION OCBIT Natnael
TEAM COLPACK
181COLNAGHI Luca
182COVI Alessandro
183BACCIO Paolo
184BALDACCINI Davide
185BAGIOLI Andrea
186BOTTA Davide
187MEO FELIX James
BELTRAMI TSA – HOPPLA’
191BARONCINI Filippo
192CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander
193DOMENICALI Matteo
194FIASCHI Tommaso
195MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
196PARISINI Nicolò
197PENA MOLANO Wilson Estiben
D’AMICO – UM TOOLS
201BURCHIO Federico
202GHIGINO Valter
203KUSTADINCHEV Roman
204MARTINELLI. Ivan
205OROCITO Franco
206PITZANTI Orlando
207TAPIA Yamil Gabriel
SANGEMINI – TREVIGIANI
211BONIFAZIO. Leonardo
212DI SANTE Antonio
213CIUCCARELLI Riccardo
214PUCCIONI Dario
215SALVIETTI Niccolo’
216MAZZUCCO Fabio
217GRAZIATO Nicola
BIESSE CARRERA
221AMICI Alberto
222PEDRETTI Giovanni
223BERZI Andrea
224COLOMBO Raul
225TAGLIETTI Stefano
226BOSINI Diego
227RAVANELLI Simone
GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
231ONESTI Emanuele
232STACCHIOTTI Riccardo
233STERBINI Simone
234VULCAN Denis Marian
235ZURLO Federico
MERIDIANA – KAMEN
241BARAC Antonio
242MARENZI Lorenzo
244KISERLOVSKI Emanuel
245PUGLIESE SCHILLACI Antonino
246RABOTTINI Matteo
247REBELLIN Davide

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...