Ciclismo Cup 2018: le nuove classifiche individuali

Dopo il Giro dell’Emilia e il Gp Beghelli sono cambiate anche le classifiche individuali della Ciclismo Cup 2018. Quando mancano tre corse alla fine, Domenico Pozzovivo guida sempre la graduatoria, mentre tra i giovani in testa c’è Giulio Ciccone. La nuova classifica a squadre è stata già resa nota in mattinata. Ecco la nuova situazione:

Logo ciclismo cup


Classifica Individuale 2018 dopo quindici prove

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 POZZOVIVO Domenico Bahrain Merida 213
2 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 165
3 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 161
4 CANOLA Marco Nippo-Vini Fantini 153
5 VISCONTI Giovanni Bahrain Merida 132
6 GAVAZZI Francesco Androni-Sidermec 130
7 MOSCON Gianni Sky 130
8 VIVIANI Elia Quick-Step Floors 128
9 LOBATO Juan Josè Nippo-Vini Fantini 102
10 SANTAROMITA Ivan Nippo-Vini Fantini 102
11 DE MARCHI Alessandro Bmc Racing Team 99
12 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
13 ROSA Diego Sky 85
14 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
15 BELLETTI Manuel Androni-Sidermec 81
16 COLBRELLI Sonny Bahrain Merida 80
17 MOHORIC Matej Bahrain Merida 75
18 TOTO’ Paolo Sangemini-MG Kvis 71
19 TIZZA Marco Nippo-Vini Fantini 65
20 FINETTO Mauro Delko-Marseille 61
21 MOSER Moreno Astana 60
22 BASSO Leonardo Sky 52
23 OSS Daniel Bora-Hansgrohe 51
24 ARU Fabio Uae Emirates 49
25 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
26 SBARAGLI Kristian Israel Cycling 46
27 RAVASI Edward Uae Emirates 46
28 BUSATO Matteo Wilier-Selle Italia 44
29 CATTANEO Mattia Androni-Sidermec 42
30 FELLINE Fabio Trek-Segafredo 42
31 WACKERMANN Luca Bardiani-Csf 41
32 CONTI Valerio Uae Emirates 36
33 GATTO Oscar Astana 32
34 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 32
35 MINALI Riccardo Astana 32
36 PADUN Mark Bahrain Merida 28
37 SIMION Paolo Bardiani-Csf 28
38 GASPAROTTO Enrico Bahrain Merida 28
39 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
40 TRENTIN Matteo Mitchelton Scott 28
41 TURRIN Alex Wilier-Selle Italia 26
42 BRAMBILLA Gianluca Trek-Segafredo 26
43 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
44 BATTAGLIN Enrico Lotto Nl-Jumbo 24
45 FICARA Pierpaolo Amore & Vita 22
46 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
47 NIBALI Vincenzo Bahrain Merida 21
48 PETILLI Simone Uae Emirates 20
49 PUCCIO Salvatore Team Sky 20
51 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 18
52 PELLIZOTTI Franco Bahrain Merida 18
53 TONELLI Alessandro Bardiani-Csf 16
54 DAVIDE Orrico Team Vorarlberg 16
55 BARBIN Enrico Bardiani-Csf 16
56 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
57 GANNA Filippo Uae Emirates 15
58 ULISSI Diego Uae Emirates 15
59 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
60 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
61 GAZZARA Michele Sangemini-MG Kvis 11
62 KOSHEVOY Ilia Wilier-Selle Italia 10
63 NOCENTINI Rinaldo Sporting Tavira 10
64 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
65 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
66 VILLELLA Davide Astana 8
67 MAESTRI Mirco Bardiani Csf 8
68 MONTAGUTI Matteo Ag2r La Mondiale 8
69 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
70 NIZZOLO Giacomo Trek-Segafredo 8
71 NIBALI Antonio Bahrain Merida 6
72 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
73 BISOLTI Alessandro Androni-Sidermec 5
74 MILANI Gianluca Zalf Euromobil 4
75 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
76 FRAPPORTI Marco Androni-Sidermec 3
77 RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
78 ZARDINI Edoardo Wilier-Selle Italia 2
79 POLANC Jan Uae Emirates 2
80 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
NAKANE Hideto Nippo-Vini Fantini 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1
PONZI Simone Nippo-Vini Fantini 1
GREGA Bole Bahrain Merida 1
PASQUALON Andrea Wanty-Groupe Gobert 1
CARLINI Ettore D’Amico Utensilnord 1

Logo ciclismo cup


Classifica Giovani 2018 (Under 25) dopo quindici prove

Pos. Nome Gruppo Sportivo Totale
1 CICCONE Giulio Bardiani-Csf 165
2 BALLERINI Davide Androni-Sidermec 161
3 MOSCON Gianni Sky 130
4 SOSA CUERVO Ivan Androni-Sidermec 98
5 MASNADA Fausto Androni-Sidermec 82
6 MOHORIC Matej Bahrain Merida 77
7 BASSO Leonardo Sky 52
8 BAGIOLI Nicola Nippo-Vini Fantini 46
9 RAVASI Edward Uae Emirates 46
10 CONTI Valerio Uae Emirates 36
11 VELASCO Simone Wilier-Selle Italia 36
12 MINALI Riccardo Astana 32
13 PADUN Mark Bahrain Merida 28
14 CARBONI Giovanni Bardiani-Csf 28
15 MARTINELLI Davide Quick-Step Floors 24
16 ANDREETTA Simone Bardiani-Csf 21
17 PETILLI Simone Uae Emirates 20
18 TROIA Oliviero Uae Emirates 15
19 GANNA Filippo Uae Emirates 15
20 RAVANELLI Simone Biesse Carrera 12
21 ALBANESE Vincenzo Bardiani-Csf 12
22 CONSONNI Simone Uae Emirates 9
23 CONCI Nicola Trek-Segafredo 8
24 SALVADOR Enrico Biesse Carrera 8
25 ROTA Lorenzo Bardiani-Csf 5
26 PACIONI Luca Wilier-Selle Italia 3
27 RIABUSHENKO Aleksandr Uae Emirates 3
28 MARONESE Marco Bardiani-Csf 1
RAGGIO Luca Wilier-Selle Italia 1
AMICI Alberto Biesse Carrera 1
FLOREZ LOPEZ Miguel Wilier-Selle Italia 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...