Lega del Ciclismo Professionistico

Coppa Italia 2014 Classifica Individuale: dopo la due giorni in Toscana passa a condurre Matteo Rabottini (Neri Sottoli) che grazie ai piazzamenti sopravanza Colbrelli (Bardiani CSF) e Pozzovivo (AG2R)

Lascia un commento

Pos. Atleta Gruppo Sportivo Punti
1 RABOTTINI Matteo Neri Sottoli 121
2 COLBRELLI Sonny* Bardiani-CSF 113
3 POZZOVIVO Domenico AG2R 113
4 PONZI Simone Neri Sottoli 104
5 BONGIORNO Francesco Manuel* Bardiani-CSF 93
6 FINETTO Mauro Neri Sottoli 85
7 NIEMIEC Przemyslaw Lampre-Merida 82
8 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli 80
9 PASQUALON Andrea Area Zero 79
10 PARRINELLO Antonio Androni Giocattoli 79
11 CATALDO Dario Team Sky 67
12 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia 67
13 ULISSI Diego Lampre-Merida 61
14 MEINTJES Louis* MTN-Qhubeka 59
15 MONTAGUTI Matteo AG2R 47
16 CARUSO Damiano Cannondale 45
17 PANTANO Jarlinson Colombia 45
18 ARU Fabio* Astana 42
19 VILLELLA Davide* Cannondale 40
20 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre-Merida 40
21 FELLINE Fabio* Trek Factory Racing 36
22 SCARPONI Michele Astana 36
23 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Colombia 34
24 SAGAN Peter* Cannondale 32
25 FORMOLO Davide* Cannondale 32
26 APPOLLONIO Davide AG2R 32
27 DELLE STELLE Christian Team Idea 32
28 ROSA Diego Androni Giocattoli 27
29 ZILIOLI Gianfranco* Androni Giocattoli 26
30 ANDRIATO Rafael Neri Sottoli 26
31 CANOLA Marco Bardiani-CSF 25
32 MUCELLI Davide Meridiana Kamen Team 25
33 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 24
34 VALLS FERRI Rafael Lampre-Merida 22
35 TABORRE Fabio Neri Sottoli 19
36 PUCCIO Salvatore Team Sky 18
37 KOREN Kristijan Cannondale 18
38 BELLETTI Manuel Androni Giocattoli 18
39 BAZZANA Alessandro UnitedHealthcare 18
40 BENNET George Cannondale 18
41 MARCATO Marco Cannondale 18
42 ZARDINI Edoardo Bardiani-CSF 17
43 BARBIN Enrico* Bardiani-CSF 17
44 BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF 16
45 BUSATO Matteo MG Kvis-Trevigiani 16
46 WACKERMANN Luca* Lampre-Merida 16
47 PETILLI Simone* Area Zero 14
48 FEDI Andrea* Neri Sottoli 13
49 MORI Manuele Lampre-Merida 12
50 CHIRICO Luca* MG Kvis-Trevigiani 11
51 OSS Daniel BMC 10
52 CHINELLO Fabio Area Zero 10
53 GAVAZZI Francesco Astana 10
54 SANTORO Antonio Meridiana Kamen Team 10
55 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 9
56 VIVIANI Elia Cannondale 7
57 SELLA Emanuele Androni Giocattoli 5
58 SELVAGGI Mirko Androni Giocattoli 5
59 GASPARINI Luca MG Kvis-Trevigiani 5
60 KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-Qhubeka 5
61 BENEDETTI Luca Amore & Vita 5
62 GIORNI Silvio* Area Zero 5
63 TRENTIN Matteo Omega Pharma Quicktep 5
64 TORRES AGUDELO Rodolfo Neri Sottoli 5
65 SBARAGLI Kristian* MTN-Qhubeka 5
66 POZZATO Filippo Lampre-Merida 5
67 POLANC Jan* Lampre-Merida 5
68 CECCHIN Alberto Marchiol 4
69 GAFFURINI Nicola Vega-Hotsand 2
70 DE NEGRI Pier Paolo Vini Fantini-Nippo 2
71 CIAVATTA Paolo Area Zero 1
72 ARANGO CARVAJAL Juan Colombia 1
73 CAMILLI Alessio Vega-Hotsand 1
74 CHALAPUD GOMEZ Robinson Colombia 1
75 TALIANI Alessio* Androni Giocattoli 1
76 MAZZI Alessandro Utensilnord Ora24.eu 1
77 BERTAZZO Liam MG Kvis-Trevigiani 1
78 RATTO Daniele Cannondale 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...