Lega del Ciclismo Professionistico

Tour de France 2014: lista provvisoria (e allargata) degli iscritti

Lascia un commento

Riportiamo  la lista pubblicata dal sito francese Velo News. L’asterisco indica le squadre che hanno ufficializzato la lista definitiva degli iscritti.

Ag2r La Mondiale
Romain Bardet (FRA)
Jean-Christophe Peraud (FRA)
Christophe Riblon (FRA)
Mikael Cherel (FRA)
Ben Gastauer (FRA)
Sébastian Minard (FRA)
Samuel Dumoulin (FRA)
Biel Kadri (FRA)

Astana
Vincenzo Nibali (ITA)
Jakob Fuglsang (DEN)
Michele Scarponi (ITA)
Tanel Kangert (EST)
Lieuwe Westra (NED)
Andriy Grivko (UKR)
Dmitriy Gruzdev (KAZ)
Francesco Gavazzi (ITA)
Jacopo Guarnieri (ITA)
Maxim Iglinkskiy (KAZ)
Alessandro Vanotti (ITA)

Belkin Cycling Team
Bauke Mollema (NED)
Laurens Ten Dam (NED)
Sep Vanmarcke (BEL)
Lars Boom (NED)
Maarten Wynants (BEL)
Bram Tankink (NED)
Stef Clement (NED)
Steven Kruijswijk (NED)
Tom Leezer (NED)
Lars Petter Nordhaug (NOR)

BMC Racing Team
Tejay van Garderen (USA)
Greg Van Avermaet (BEL)
John Darwin Atapuma (COL)
Peter Velits (SLO)
Marcus Burghardt (GER)
Amael Moinard (FRA)
Dominik Nerz (GER)
Michael Schar (SWI)
Peter Stetina (USA)

Cannondale
Damiano Caruso (ITA)
Peter Sagan (SVK)
Edward King (USA)
Maciej Bodnar (POL)
Kristijan Koren (SLO)
Elian Viviani (ITA)

FDJ.fr
Matthieu Ladagnous (FRA)
William Bonnet (FRA)
Mickael Delage (FRA)
Arnaud Démare (FRA)
Thibaut Pinot (FRA)
Arthur Vichot (FRA)
Jérémy Roy (FRA)
Arnold Jeannesson (FRA)
Francis Mourey (FRA)
Cédric Pineau (FRA)

Garmin-Sharp
Andrew Talansky (USA)
David Millar (GBR)
Tom Danielson (USA)
Tom-Jelte Slagter (NED)
Janier Acevedo (COL)
Rohan Dennis (AUS)
Johan Vansummeren (BEL)

Katusha
Alexander Kristoff (NOR)
Alexey Tsatevich (RUS)
Egor Silin (RUS)
Vladimir Isaychev (RUS)
Sergei Chernetckii (RUS)
Yuri Trofimov (RUS)
Simon Spilak (SLO)
Dmitry Kozontchuk (RUS)
Joaquim Rodríguez (SPA)
Alexander Porsev (RUS)

Lampre-Merida
Rui Costa (POR)
Max Richeze (ARG)
José Serpa (COL)
Kristijan Durasek (CRO)
Sacha Modolo (ITA)
Davide Cimolai (ITA)
Nelson Oliveira (POR)
Filippo Pozzato (ITA)
Matteo Bono (ITA)
Chris Horner (USA)
Rafael Valls (SPA)

Lotto Belisol
Jurgen Van den Broeck (BEL)
André Greipel (GER)
Adam Hansen (AUS)
Tony Gallopin (FRA)
Jurgen Roelandts (BEL)
Greg Henderson (NZL)
Marcel Seiberg (GER)

Movistar
Alejandro Valverde (SPA)
Alex Dowsett (GBR)
Imanol Erviti (SPA)
John Gadret (FRA)
Iván Gutiérrez (SPA)
Jesús Herrada (SPA)
Beñat Intxausti (SPA)
Ion Izagirre (SPA)
Juan Lobato (SPA)
Rubén Plaza (SPA)
José Rojas (SPA)
Sylwester Szmyd (POL)
Giovanni Visconti (ITA)

Omega Pharma-Quick Step*
Mark Cavendish (GBR)
Tony Martin (GER)
Niki Terpstra (NED)
Michal Kwiatkowski (POL)
Matteo Trentin (ITA)
Mark Renshaw (AUS)
Jan Bakelants (BEL)
Michal Golas (POL)
Alessandro Petacchi (ITA)

Orica-GreenEdge
Simon Gerrans (AUS)
Daryl Impey (SA)
Matthew Goss (AUS)
Michael Matthews (AUS)
Brett Lancaster (AUS)
Michael Albasini (SWI)
Simon Clarke (AUS)

Team Sky
Chris Froome (GBR)
Mikel Nieve (SPA)
Geraint Thomas (GBR)
Richie Porte (AUS)
Vasil Kiryienka (BLR)
Kanstantsin Siutsou (BLR)
Peter Kennaugh (GBR)
Edvald Boasson Hagen (NOR)
David Lopez (SPA)

Team Giant-Shimano
Marcel Kittel (GER)
John Degenkolb (GER)
Roy Curvers (NED)
Tom Dumoulin (NED)
Koen de Kort (NED)
Albert Timmer (NED)
Niklas Arndt (GER)
Dries Devenyns (BEL)
Johannes Frohlinger (GER)
Simon Geschke (GER)
Cheng Ji (CHN)

Europcar
Bryan Coquard (FRA)
Thomas Voeckler (FRA)
Yukiya Arashiro (JPN)
Pierre Rolland (FRA)

Tinkoff-Saxo
Alberto Contador (SPA)
Nicolas Roche (IRE)
Roman Kreuziger (CZE)
Daniele Bennati (ITA)
Nicke Sorensen (DEN)
Jesús Hernández (SPA)
Michael Rogers (AUS)

Trek Factory Racing
Andy Schleck (LUX)
Frank Schleck (LUX)
Bob Jungels (LUX)
Fabian Cancellara (SWI)
Haimar Zubeldia (SPA)
Matthew Busche (USA)
Markel Irizar (SPA)

Cofidis
Daniel Navarro (SPA)
Rein Taaramae (EST)
Yoann Bagot (FRA)
Nicolas Edet (FRA)
Jerome Coppel (FRA)
Christophe Le Mevel (FRA)
Julien Simon (FRA)
Luís Mate (SPA)
Egoitz García (SPA)
Cyril Lemoine (FRA)

IAM Cycling
Sylvain Chavanel (FRA)
Mathias Frank (SWI)
Heinrich Haussler (AUS)
Martin Elmiger (SWI)
Stefan Denifl (AUT)
Johann Tschopp (SWI)
Sebastien Reichenbach (SWI)
Jerome Pineau (FRA)

Bretagne-Séché Environment
Florian Vachon (FRA)
Armindo Fonseca (FRA)
Arnaud Gerard (FRA)
Anthony Delaplace (FRA)
Brice Feillu (FRA)
Jean Marc Bideau (FRA)
Romain Feillu (FRA)

NetApp-Endura
Jan Barta (CZE)
Cesare Benedetti (ITA)
Sam Bennett (IRE)
Iker Camano (SPA)
David de la Cruz (SPA)
Zakkari Dempster (NZL)
Bartosz Huzarski (POL)
Leopold Konig (CZE)
Tiago Machado (POR)
José Mendes (POR)
Andreas Schillinger (GER)
Daniel Schorn (SWI)
Scott Thwaites (GBR)
Paul Voss (GER)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...