Lega del Ciclismo Professionistico

Diego Ulissi, dopo la vittoria di ieri a Superga, balza in testa alla classifica individuale della Coppa Italia

Lascia un commento

Coppa Italia Classifica individuale dopo la Milano-Torino

Pos. Nome Gruppo Sportivo Punteggio
1 ULISSI Diego* Lampre-Merida 227
2 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel, COL Androni   Giocattoli 196
3 SANTAMBROGIO   Mauro Vini   Fantini- Selle Italia 192
4 PELLIZOTTI   Franco Androni   Giocattoli 165
5 BONGIORNO   Francesco Manuel* Bardiani-CSF 146
6 POZZATO Filippo Lampre-Merida 140
7 NIBALI Vincenzo Astana 135
8 PONZI Simone Astana 122
9 REBELLIN Davide CCC   Polsat 117
10 FINETTO Mauro Vini   Fantini- Selle Italia 98
11 ZAMPARELLA Marco Utensilnord   Ora24.eu 91
12 ARU Fabio* Astana 89
13 MODOLO Sacha Bardiani-CSF 80
14 ZILIOLI   GIANFRANCO Androni   Giocattoli 75
15 MUCELLI Davide Ceramica   Flaminia-Fondriest 70
16 CUNEGO Damiano Lampre-Merida 68
17 DURASEK   Kristijan, CRO Lampre-Merida 60
18 SCARPONI Michele Lampre-Merida 55
19 PIECHELE Andrea Ceramica   Flaminia-Fondriest 52
20 NOCENTINI   Rinaldo AG2R 52
21 TABORRE Fabio Vini   Fantini- Selle Italia 51
22 NIEMIEC   Przemyslaw , POL Lampre-Merida 50
23 PIRAZZI Stefano Bardiani-CSF 48
24 REDA Francesco Androni   Giocattoli 47
25 ROSSI Enrico Meridiana   Kamen Team 47
26 BASSO Ivan Cannondale 47
27 GAVAZZI Mattia Androni   Giocattoli 46
28 GATTO Oscar Vini   Fantini- Selle Italia 46
29 MAZZANTI Luca Vini   Fantini- Selle Italia 45
30 ROCCHETTI   Frederico Utensilnord   Ora24.eu 44
31 FELLINE Fabio* Androni   Giocattoli 42
32 BATTAGLIN Enrico* Bardiani-CSF 42
33 RABOTTINI   Matteo Vini   Fantini- Selle Italia 42
34 POZZOVIVO   Domenico AG2R 41
35 SAGAN Peter*, SVK Cannondale 40
36 LOCATELLI Paolo* Bardiani-CSF 34
37 BAGGIO Filippo Ceramica   Flaminia-Fondriest 32
38 BENNATI Daniele Saxo   Bank – Tinkoff 32
39 FERRARI Roberto, Lampre-Merida 32
40 SANTAROMITA   Ivan BMC 32
41 BARBIN Enrico*, Bardiani-CSF 29
42 DI LUCA Danilo, Vini   Fantini- Selle Italia 28
43 QUINTERO Carlos   Julian, COL Colombia 28
44 PATERSKI Maciej, POL Cannondale 28
45 VISCONTI   Giovanni Movistar 26
46 SBARAGLI   Kristian MTN-Qhubeka 26
47 PRONI   Alessandro Vini   Fantini- Selle Italia 25
48 PINIZZOTTO   Leonardo Nippo-De   Rosa 24
49 FRAPPORTI Marco, Androni   Giocattoli 24
50 CARUSO Damiano, Cannondale 23
51 DUQUE Leonardo   Fabio, COL Colombia 23
52 CARUSO Giampaolo Katusha 23
53 COLBRELLI Sonny Bardiani-CSF 22
54 COLLI Daniele Vini   Fantini- Selle Italia 21
55 FEDI Andrea*, Ceramica   Flaminia-Fondriest 21
56 DE NEGRI Pier Paolo, Vini   Fantini- Selle Italia 20
57 CAMPAGNARO   Simone Nippo-De   Rosa 20
58 FACCHINI   Patrick Androni   Giocattoli 20
59 PAGANI Angelo Bardiani-CSF 18
60 CECCHIN Alberto Nippo-De   Rosa 18
61 ZARDINI   Edoardo* Bardiani-CSF 18
62 SELLA Emanuele Androni   Giocattoli 18
63 CHIARINI   Riccardo Androni   Giocattoli 14
64 DAL SANTO   Nicola Ceramica   Flaminia-Fondriest 14
65 ROSA Diego* Androni   Giocattoli 13
66 ZORDAN Andrea Androni   Giocattoli 13
67 FAILLI Francesco Vini   Fantini- Selle Italia 13
68 ANDRIATO Rafael Vini   Fantini- Selle Italia 12
69 FEDI Matteo Ceramica   Flaminia-Fondriest 11
70 PANTANO   Jarlinson, COL Colombia 11
71 RODRIGUEZ   Jackson , VEN Androni   Giocattoli 11
72 FAVILLI Elia* Lampre-Merida 11
73 ALAFACI Eugenio Leopard   Trek-Continental 11
74 CHALAPUD GOMEZ   Robinson Ed, COL Colombia 11
75 MASCIARELLI   Andrea Utensilnord   Ora24.eu 11
76 CANOLA Marco Bardiani-CSF 10
77 MOSER Moreno* Cannondale 10
78 RATTO Daniele Cannondale 10
79 TIRALONGO Paolo Astana 8
80 MALORI Adriano Lampre-Merida 7
81 MAZZI   Alessandro Utensilnord   Ora24.eu 6
82 BOEM Nicola* Bardiani-CSF 6
83 MALACARNE   Davide Europcar 5
84 MONTAGUTI Matteo AG2R 5
85 SELVAGGI Mirko Vacansoleil 5
86 BERTAZZO Omar* Androni   Giocattoli 5
87 NIZZOLO   Giacomo* Radioshack-Leopard 5
88 BAZZANA   Alessandro UnitedHealthcare 5
89 RODRIGUEZ   GALINDO Michael*, COL Colombia 5
90 DUARTE AREVALO Fabio Andres, COL Colombia 5
91 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan, COL Colombia 5
92 VALENCIA Juan Pablo, COL Colombia 5
93 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo,   COL Colombia 5
94 BONIFAZIO Nicolo’* Lampre-Merida 5
95 POLANC Jan Lampre-Merida 5
96 FORMOLO Davide Nazionale   Italiana 5
97 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano   Jose, COL Cannondale 3
98 BALLONI Alfredo Ceramica   Flaminia-Fondriest 2
99 GASPAROTTO Enrico Astana 2
100 DI SERAFINO Matteo Androni   Giocattoli 1
101 AGNOLI Valerio Astana 1
102 MANFREDI Andrea Ceramica   Flaminia-Fondriest 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...