Elia Viviani vince allo sprint la seconda tappa del Giro del Delfinato

Viviani DelfinatoOrdine d’arrivo 2^tappa

1 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 4:39:15
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step
3 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard
4 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Argos-Shimano
5 Anthony Geslin (Fra) FDJ
6 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Seche Environnement
7 Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
8 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
9 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
10 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
11 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
12 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha
13 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
14 Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura
15 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
16 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
17 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
18 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
19 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
20 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale Pro Cycling
21 Sergei Chernetski (Rus) Katusha
22 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
24 Vegard Stake Laengen (Den) Bretagne-Seche Environnement
25 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
26 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
27 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
28 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quick Step
29 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
30 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
31 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling
32 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team
34 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff
35 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
36 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard
37 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
38 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
39 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
40 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi
41 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
42 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard
43 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha
44 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
45 Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura
46 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
47 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits
48 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
49 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Euskaltel-Euskadi
50 Michael Rogers (Aus) Team Saxo-Tinkoff
51 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha
52 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step
53 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team
54 Jerome Coppel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
55 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
56 Alexandre Geniez (Fra) FDJ
57 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
58 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
59 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
60 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling
61 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
62 David Veilleux (Can) Team Europcar
63 Rohan Dennis (Aus) Garmin-Sharp
64 Florian Guillou (Fra) Bretagne-Seche Environnement
65 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
66 David Lopez Garcia (Spa) Sky Procycling
67 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling
68 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Saxo-Tinkoff
69 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
70 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
71 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
72 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
73 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ
74 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo-Tinkoff
75 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
76 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack Leopard 0:02:07
77 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp-Endura
78 Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco Pro Cycling Team
79 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp-Endura
80 Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica-GreenEdge
81 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge
82 Mikel Astarloza Chaurreau (Spa) Euskaltel-Euskadi
83 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Seche Environnement
85 Wout Poels (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
86 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ
87 Laurent Didier (Lux) RadioShack Leopard
88 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
89 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team
90 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Seche Environnement
91 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:25
92 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:02:50
93 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
94 Sébastien Duret (Fra) Bretagne-Seche Environnement
95 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
96 David Tanner (Aus) Blanco Pro Cycling Team
97 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
98 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
99 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:03:38
100 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol
101 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
102 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
103 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha
104 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
105 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
106 Caleb Fairly (USA) Garmin-Sharp
107 Francois Parisien (Can) Team Argos-Shimano 0:05:15
108 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling
109 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quick Step 0:05:37
110 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quick Step
111 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 0:06:13
112 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team
113 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
114 Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura
115 Jacob Rathe (USA) Garmin-Sharp
116 Jose Rodolfo Serpa Perez
117 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
118 Assan Bazayev (Kaz) Astana Pro Team
119 Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
120 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp
121 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:29
122 Frantisek Rabon (Cze) Omega Pharma-Quick Step 0:06:31
123 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quick Step
124 Benjamin King (USA) RadioShack Leopard
125 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
126 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
127 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
128 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling
129 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica-GreenEdge
130 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Seche Environnement
131 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha
132 Marc Goos (Ned) Blanco Pro Cycling Team
133 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Seche Environnement
134 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp-Endura
135 Petr Ignatenko (Rus) Katusha
136 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar
137 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:06:37
138 Sander Cordeel (Bel) Lotto Belisol
139 Eloy Teruel Rovira (Spa) Movistar Team 0:08:10
140 Nikias Arndt (Ger) Team Argos-Shimano
141 Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
142 Federico Canuti (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:09:05
143 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp
144 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar
145 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ 0:10:14
146 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
147 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling
148 Timofey Kritskiy (Rus) Katusha
149 Romain Sicard (Fra) Euskaltel-Euskadi
150 Peio Bilbao (Esp) Euskaltel-Euskadi
151 William Clarke (Aus) Team Argos-Shimano 0:11:12
152 Alexander Wetterhall (Swe) Team NetApp-Endura 0:11:41
153 Robert Wagner (Ger) Blanco Pro Cycling Team
154 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
155 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel-Euskadi
156 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol
157 Yann Huguet (Fra) Team Argos-Shimano
158 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
159 Koldo Fernandez (Spa) Garmin-Sharp
160 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
161 Kris Boeckmans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
162 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
163 Massimo Graziato (Ita) Lampre-Merida
164 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida
165 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol
166 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp-Endura
167 Benjamin Noval Gonzalez (Spa) Team Saxo-Tinkoff
168 Timothy Duggan (USA) Team Saxo-Tinkoff
169 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
170 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
171 Vasil Kiryienka (Blr) Sky Procycling
172 Arthur Vichot (Fra) FDJ
173 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEdge 0:14:21
174 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:15:52

Classifica Generale dopo la 2^ tappa

1 David Veilleux (Can) Team Europcar 7:56:50
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:56
3 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:01:57
4 Warren Barguil (Fra) Team Argos-Shimano
5 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling
8 Richie Porte (Aus) Sky Procycling
9 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Movistar Team
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
12 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack Leopard
13 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
14 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff
15 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
16 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
18 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi
19 Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura
20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...