Lega del Ciclismo Professionistico

Word Tour: Nibali sale al secondo posto nell’individuale, nella classifica per nazioni sorpresa Colombia

Lascia un commento

World Tour classifica individuale dopo il Giro d’Italia

Rank Rider Nat. + Birthdate Team (Code) Points
1 CANCELLARA Fabian SUI19810318 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 351
2 NIBALI Vincenzo ITA19841114 ASTANA PRO TEAM (AST) 322
3 SAGAN Peter SVK19900126 CANNONDALE PRO CYCLING   (CAN) 312
4 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto COL19891013 AG2R LA MONDIALE (ALM) 255
5 MARTIN Daniel IRL19860820 GARMIN SHARP (GRS) 247
6 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP19790512 KATUSHA (KAT) 246
7 PORTE Richie AUS19850130 SKY PROCYCLING (SKY) 221
8 SCARPONI Michele ITA19790925 LAMPRE-MERIDA (LAM) 213
9 FROOME Christopher GBR19850520 SKY PROCYCLING (SKY) 198
10 SPILAK Simon SLO19860623 KATUSHA (KAT) 189
11 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander COL19900204 MOVISTAR TEAM (MOV) 182
12 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL19871210 SKY PROCYCLING (SKY) 176
13 VALVERDE BELMONTE Alejandro ESP19800425 MOVISTAR TEAM (MOV) 161
14 URAN URAN Rigoberto COL19870126 SKY PROCYCLING (SKY) 153
15 CHAVANEL Sylvain FRA19790630 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 142
16 VAN AVERMAET Greg BEL19850517 BMC RACING TEAM (BMC) 140
17 KWIATKOWSKI Michal POL19900602 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 131
18 CONTADOR VELASCO Alberto ESP19821206 TEAM SAXO-TINKOFF   (TST) 124
19 NIEMIEC Przemyslaw POL19800411 LAMPRE-MERIDA (LAM) 118
20 THOMAS Geraint GBR19860525 SKY PROCYCLING (SKY) 117
21 SLAGTER Tom Jelte NED19890701 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 111
22 PERAUD Jean-Christophe FRA19770522 AG2R LA MONDIALE (ALM) 111
23 EVANS Cadel AUS19770214 BMC RACING TEAM (BMC) 111
24 KELDERMAN Wilco NED19910325 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 100
25 TALANSKY Andrew USA19881123 GARMIN SHARP (GRS) 96
26 CAVENDISH Mark GBR19850521 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 95
27 KRISTOFF Alexander NOR19870705 KATUSHA (KAT) 90
28 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP19860320 MOVISTAR TEAM (MOV) 90
29 MORENO BAZAN Javier ESP19840718 MOVISTAR TEAM (MOV) 86
30 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR19861005 MOVISTAR TEAM (MOV) 83
31 KREUZIGER Roman CZE19860506 TEAM SAXO-TINKOFF   (TST) 80
32 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP19810905 KATUSHA (KAT) 80
33 VANMARCKE Sep BEL19880728 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 80
34 PAOLINI Luca ITA19770117 KATUSHA (KAT) 76
35 GERRANS Simon AUS19800516 ORICA GREENEDGE (OGE) 72
36 LADAGNOUS Matthieu FRA19841212 FDJ (FDJ) 72
37 TERPSTRA Niki NED19840518 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 70
38 ROELANDTS Jurgen BEL19850702 LOTTO BELISOL (LTB) 70
39 GILBERT Philippe BEL19820705 BMC RACING TEAM (BMC) 66
40 DANIELSON Thomas USA19780313 GARMIN SHARP (GRS) 64
41 LANGEVELD Sebastian NED19850117 ORICA GREENEDGE (OGE) 64
42 MAJKA Rafal POL19890912 TEAM SAXO-TINKOFF   (TST) 63
43 VAN GARDEREN Tejay USA19880812 BMC RACING TEAM (BMC) 62
44 BOZIC Borut SLO19800808 ASTANA PRO TEAM (AST) 61
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP19890204 EUSKALTEL EUSKADI   (EUS) 61
46 WIGGINS Bradley GBR19800428 SKY PROCYCLING (SKY) 59
47 OSS Daniel ITA19870113 BMC RACING TEAM (BMC) 58
48 HERMANS Ben BEL19860608 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 52
49 WEENING Pieter NED19810405 ORICA GREENEDGE (OGE) 51
50 GASPAROTTO Enrico ITA19820322 ASTANA PRO TEAM (AST) 51
51 FLECHA GIANNONI Juan Antonio ESP19770917 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 50
52 HORNER Christopher USA19711023 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 42
53 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP19780205 EUSKALTEL EUSKADI   (EUS) 42
54 GESINK Robert NED19860531 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 41
55 VAN DEN BROECK Jurgen BEL19830201 LOTTO BELISOL (LTB) 41
56 STYBAR Zdenek CZE19851211 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 40
57 STANNARD Ian GBR19870525 SKY PROCYCLING (SKY) 40
58 POZZOVIVO Domenico ITA19821130 AG2R LA MONDIALE (ALM) 38
59 VISCONTI Giovanni ITA19830113 MOVISTAR TEAM (MOV) 37
60 ULISSI Diego ITA19890715 LAMPRE-MERIDA (LAM) 33
61 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka ESP19871007 EUSKALTEL EUSKADI   (EUS) 32
62 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU19880130 GARMIN SHARP (GRS) 32
63 PHINNEY Taylor USA19900627 BMC RACING TEAM (BMC) 30
64 KANGERT Tanel EST19870311 ASTANA PRO TEAM (AST) 30
65 MEERSMAN Gianni BEL19851205 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 30
66 VIVIANI Elia ITA19890207 CANNONDALE PRO CYCLING   (CAN) 27
67 DEGENKOLB John GER19890107 TEAM ARGOS – SHIMANO   (ARG) 26
68 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey CRC19860829 MOVISTAR TEAM (MOV) 24
69 HESJEDAL Ryder CAN19801209 GARMIN SHARP (GRS) 24
70 WESTRA Lieuwe NED19820911 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 23
71 TROFIMOV Yury RUS19840126 KATUSHA (KAT) 22
72 PINOT Thibaut FRA19900529 FDJ (FDJ) 21
73 PIETROPOLLI Daniele ITA19800711 LAMPRE-MERIDA (LAM) 20
74 BOUHANNI Nacer FRA19900725 FDJ (FDJ) 20
75 GREIPEL André GER19820716 LOTTO BELISOL (LTB) 20
76 EISEL Bernhard AUT19810217 SKY PROCYCLING (SKY) 18
77 KISERLOVSKI Robert CRO19860809 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 18
78 NIZZOLO Giacomo ITA19890130 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 18
79 MARTIN Tony GER19850423 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 18
80 GOSS Matthew Harley AUS19861105 ORICA GREENEDGE (OGE) 17
81 HANSEN Adam AUS19810511 LOTTO BELISOL (LTB) 16
82 MEZGEC Luka SLO19880627 TEAM ARGOS – SHIMANO   (ARG) 16
83 DOWSETT Alex GBR19881003 MOVISTAR TEAM (MOV) 16
84 BELKOV Maxim RUS19850109 KATUSHA (KAT) 16
85 LEUKEMANS Björn BEL19770701 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 14
86 BOONEN Tom BEL19801015 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 14
87 POELS Wouter NED19871001 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 14
88 MOLLEMA Bauke NED19861126 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 12
89 VICIOSO ARCOS Angel ESP19770413 KATUSHA (KAT) 12
90 MACHADO Tiago POR19851018 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 11
91 ANTON HERNANDEZ Igor ESP19830302 EUSKALTEL EUSKADI   (EUS) 10
92 VANDENBERGH Stijn BEL19840425 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
93 KLÖDEN Andreas GER19750622 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 10
94 VELITS Peter SVK19850221 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 10
95 DUMOULIN Samuel FRA19800820 AG2R LA MONDIALE (ALM) 10
96 CARUSO Damiano ITA19871012 CANNONDALE PRO CYCLING   (CAN) 9
97 GAVAZZI Francesco ITA19840801 ASTANA PRO TEAM (AST) 9
98 BOASSON HAGEN Edvald NOR19870517 SKY PROCYCLING (SKY) 8
99 ALBASINI Michael SUI19801220 ORICA GREENEDGE (OGE) 8
100 MALORI Adriano ITA19880128 LAMPRE-MERIDA (LAM) 8
101 FERRARI Roberto ITA19830309 LAMPRE-MERIDA (LAM) 7
102 RATTO Daniele ITA19891005 CANNONDALE PRO CYCLING   (CAN) 7
103 POPOVYCH Yaroslav UKR19800104 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 6
104 DE GENDT Thomas BEL19861106 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 6
105 PARISIEN Francois CAN19820427 TEAM ARGOS – SHIMANO   (ARG) 6
106 IMPEY Daryl RSA19841206 ORICA GREENEDGE (OGE) 6
107 RENSHAW Mark AUS19821022 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 6
108 KITTEL Marcel GER19880511 TEAM ARGOS – SHIMANO   (ARG) 6
109 MARTENS Paul GER19831026 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 5
110 LANCASTER Brett AUS19791115 ORICA GREENEDGE (OGE) 5
111 LOPEZ GARCIA David ESP19810513 SKY PROCYCLING (SKY) 5
112 GADRET John FRA19790422 AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
113 VEIKKANEN Jussi FIN19810329 FDJ (FDJ) 4
114 AGNOLI Valerio ITA19850106 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
115 BELLETTI Manuel ITA19851014 AG2R LA MONDIALE (ALM) 4
116 IGLINSKY Maxim KAZ19810418 ASTANA PRO TEAM (AST) 4
117 DEMARE Arnaud FRA19910826 FDJ (FDJ) 4
118 MENCHOV Denis RUS19780125 KATUSHA (KAT) 4
119 WYSS Danilo SUI19850826 BMC RACING TEAM (BMC) 3
120 NOCENTINI Rinaldo ITA19770925 AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
121 MOUREY Francis FRA19801208 FDJ (FDJ) 2
122 CARUSO Giampaolo ITA19800815 KATUSHA (KAT) 2
123 PUCCIO Salvatore ITA19890831 SKY PROCYCLING (SKY) 2
124 LUDVIGSSON Tobias SWE19910222 TEAM ARGOS – SHIMANO   (ARG) 2
125 POZZATO Filippo ITA19810910 LAMPRE-MERIDA (LAM) 2
126 HOWARD Leigh AUS19891018 ORICA GREENEDGE (OGE) 2
127 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP19850608 MOVISTAR TEAM (MOV) 2
128 CANTWELL Jonathan AUS19820108 TEAM SAXO-TINKOFF   (TST) 2
129 ARU Fabio ITA19900703 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
130 CLEMENT Stef NED19820924 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 1
131 HONDO Danilo GER19740104 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 1
132 TRENTIN Matteo ITA19890802 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
133 JEANNESSON Arnold FRA19860116 FDJ (FDJ) 1
134 NERZ Dominik GER19890825 BMC RACING TEAM (BMC) 1
135 VANENDERT Dennis BEL19880627 LOTTO BELISOL (LTB) 1
136 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP19881229 EUSKALTEL EUSKADI   (EUS) 1
137 GALLOPIN Tony FRA19880524 RADIOSHACK LEOPARD   (RLT) 1
138 FUGLSANG Jakob DEN19850322 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
139 SOUPE Geoffrey FRA19880322 FDJ (FDJ) 1
140 PONZI Simone ITA19870117 ASTANA PRO TEAM (AST) 1
141 WELLENS Tim BEL19910510 LOTTO BELISOL (LTB) 1
142 WAGNER Robert GER19830417 BLANCO PRO CYCLING   TEAM (BLA) 1
143 FARRAR Tyler USA19840602 GARMIN SHARP (GRS) 1
144 DEBUSSCHERE Jens BEL19890828 LOTTO BELISOL (LTB) 1
145 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP19870427 MOVISTAR TEAM (MOV) 1
146 FENN Andrew GBR19900701 OMEGA PHARMA –   QUICK-STEP CYCLING TEAM (OPQ) 1
147 VON HOFF Steele AUS19871231 GARMIN SHARP (GRS) 1
148 MARKUS Barry NED19910717 VACANSOLEIL-DCM PRO   CYCLING TEAM (VCD) 1

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...