Lega del Ciclismo Professionistico

Giro d’Italia 2013: classifica generale finale

Lascia un commento

Classifica Generale Finale

1 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 84:53:28
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:04:43
3 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:05:52
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:06:48
5 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 0:07:28
6 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:07:43
7 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:08:09
8 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:10:26
9 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 0:10:32
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale 0:10:59
11 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:11:35
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:12:13
13 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:12:55
14 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:12:57
15 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:14:27
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:18:19
17 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:20:18
18 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia 0:28:56
19 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:30:56
20 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:32:22
21 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:33:20
22 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:37:14
23 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli 0:40:23
24 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:40:34
25 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:41:54
26 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:42:36
27 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:44:17
28 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:47:37
29 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:54:29
30 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:56:52
31 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team 0:58:21
32 Hubert Dupont (Fra) Ag2R La Mondiale 1:02:05
33 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi 1:07:21
34 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 1:10:16
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 1:10:47
36 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 1:12:10
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling 1:13:17
38 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 1:17:18
39 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 1:18:46
40 Petr Ignatenko (Rus) Katusha 1:20:46
41 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 1:22:00
42 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1:24:53
43 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 1:30:59
44 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 1:33:42
45 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli 1:34:47
46 Jarlinson Pantano (Col) Colombia 1:35:37
47 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 1:36:00
48 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 1:38:38
49 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 1:39:17
50 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 1:39:22
51 Ben Gastauer (Lux) Ag2R La Mondiale 1:40:31
52 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 1:42:37
53 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 1:42:54
54 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:44:41
55 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 1:44:44
56 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 1:47:10
57 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 1:49:35
58 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 1:52:02
59 Luca Paolini (Ita) Katusha 1:57:35
60 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 1:59:02
61 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff 1:59:27
62 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 2:03:06
63 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team 2:04:25
64 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi 2:04:57
65 Vladimir Gusev (Rus) Katusha 2:05:07
66 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 2:05:43
67 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:06:59
68 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:08:02
69 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano 2:08:14
70 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 2:11:19
71 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:12:04
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol 2:14:40
73 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling 2:15:01
74 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 2:16:21
75 Dominique Rollin (Can) FDJ 2:17:45
76 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:17:54
77 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 2:20:10
78 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano 2:20:49
79 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 2:21:24
80 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida 2:21:51
81 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 2:25:34
82 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 2:26:25
83 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:31:39
84 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2:32:56
85 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team 2:33:46
86 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:34:25
87 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp 2:34:27
88 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:36:35
89 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:36:44
90 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 2:37:04
91 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling 2:37:50
92 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 2:38:43
93 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling 2:40:29
94 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia 2:41:16
95 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 2:42:00
96 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard 2:42:21
97 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 2:44:50
98 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:44:53
99 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 2:45:35
100 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 2:46:42
101 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:48:45
102 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 2:49:20
103 Pavel Brutt (Rus) Katusha 2:51:24
104 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol 2:52:14
105 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 2:52:48
106 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:52:59
107 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale 2:53:09
108 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia 2:53:18
109 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol 2:54:12
110 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 2:56:49
111 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol 2:57:11
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano 2:57:42
113 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:00:15
114 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:00:24
115 Johan Le Bon (Fra) FDJ 3:00:57
116 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 3:01:32
117 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 3:03:04
118 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 3:03:23
119 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling 3:04:25
120 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 3:05:27
121 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 3:06:56
122 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 3:07:01
123 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano 3:10:39
124 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 3:12:42
125 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:15:47
126 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 3:17:16
127 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 3:19:16
128 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 3:19:38
129 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 3:19:44
130 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard 3:19:54
131 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team 3:21:02
132 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:21:52
133 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 3:21:56
134 Danny Pate (USA) Sky Procycling 3:23:47
135 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 3:25:33
136 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 3:26:28
137 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:29:53
138 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:30:03
139 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 3:33:22
140 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 3:34:46
141 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp 3:35:17
142 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge 3:37:21
143 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 3:37:26
144 Manuel Belletti (Ita) Ag2R La Mondiale 3:38:31
145 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 3:39:17
146 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:40:15
147 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 3:40:46
148 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 3:40:57
149 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 3:44:28
150 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 3:46:26
151 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli 3:46:45
152 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi 3:47:23
153 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard 3:47:31
154 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge 3:50:01
155 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3:53:10
156 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol 3:57:40
157 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano 3:59:30
158 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:03:29
159 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step 4:04:57
160 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge 4:06:33
161 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4:06:50
162 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia 4:10:25
163 Laurent Pichon (Fra) FDJ 4:13:50
164 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia 4:17:09
165 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia 4:23:10
166 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi 4:24:54
167 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team 4:28:23
168 Davide Appollonio (Ita) Ag2R La Mondiale 4:28:36

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...