Lega del Ciclismo Professionistico

Giro 13^ tappa: ancora Cavendish davanti a tutti

Lascia un commento

ordine d’arrivo

1 Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-Quick Step 6:09:55  
2 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack Leopard    
3 Luka Mezgec (Slo) Team Argos-Shimano    
4 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge    
5 Elia Viviani (Ita) Cannondale Pro Cycling    
6 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale    
7 Daniele Bennati (Ita) Team Saxo-Tinkoff    
8 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida    
9 Anthony Roux (Fra) FDJ    
10 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli    
11 Robert Hunter (RSA) Garmin-Sharp    
12 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
13 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team    
14 Marco Canola (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
15 Vicente Reynes Mimo (Spa) Lotto Belisol    
16 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin-Sharp    
17 Grega Bole (Slo) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
18 Dominique Rollin (Can) FDJ    
19 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
20 Luca Paolini (Ita) Katusha    
21 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team    
22 Pavel Brutt (Rus) Katusha    
23 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team    
24 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia    
25 Fabio Sabatini (Ita) Cannondale Pro Cycling    
26 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli    
27 Christian Knees (Ger) Sky Procycling    
28 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
29 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol    
30 Oscar Gatto (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
31 Salvatore Puccio (Ita) Sky Procycling    
32 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff    
33 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale    
34 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli    
35 Darwin Atapuma Hurtado (Col) Colombia    
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida    
37 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol    
38 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol    
39 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team    
40 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team    
41 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale    
42 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard    
43 Vladimir Gusev (Rus) Katusha    
44 Mauro Santambrogio (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
45 Rafael Valls Ferri (Spa) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
46 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli    
47 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida    
48 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli    
49 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
50 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team    
51 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp    
52 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team    
53 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling    
54 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling    
55 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard    
56 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel-Euskadi    
57 Alessandro Proni (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
58 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel-Euskadi    
59 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard    
60 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team    
61 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale    
62 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida    
63 Kanstantsin Siutsou (Blr) Sky Procycling    
64 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling    
65 Wilco Kelderman (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
66 Yury Trofimov (Rus) Katusha    
67 Francis Mourey (Fra) FDJ    
68 Hayden Roulston (NZl) RadioShack Leopard    
69 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team    
70 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel-Euskadi    
71 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha    
72 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
73 Koen De Kort (Ned) Team Argos-Shimano    
74 Juan Manuel Garate (Spa) Blanco Pro Cycling Team    
75 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp    
76 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling    
77 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Merida    
78 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling    
79 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
80 Danilo Di Luca (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
81 Stefano Garzelli (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
82 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team    
83 Petr Ignatenko (Rus) Katusha    
84 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol    
85 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia    
86 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge    
87 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team    
88 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:20  
89 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge    
90 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:00:22  
91 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:24  
92 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
93 Bruno Pires (Por) Team Saxo-Tinkoff    
94 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida    
95 Jarlinson Pantano (Col) Colombia    
96 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff    
97 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp    
98 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team    
99 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:27  
100 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:31  
101 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:00:38  
102 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team    
103 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano    
104 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:43  
105 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:53  
106 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:01:58  
107 Xabier Zandio Echaide (Spa) Sky Procycling 0:02:02  
108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol 0:02:58  
109 Danilo Hondo (Ger) RadioShack Leopard    
110 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team    
111 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step    
112 Matteo Rabottini (Ita) Vini Fantini-Selle Italia    
113 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:03:02  
114 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo-Tinkoff 0:03:31  
115 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida    
116 Robert Vrecer (Slo) Euskaltel-Euskadi 0:03:47  
117 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:04:13  
118 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale    
119 Dirk Bellemakers (Ned) Lotto Belisol    
120 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:05:22  
121 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:06:29  
122 Rory Sutherland (Aus) Team Saxo-Tinkoff 0:09:17  
123 David Millar (GBr) Garmin-Sharp    
124 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team    
125 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
126 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida    
127 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack Leopard 0:09:58  
128 Nicola Boem (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox 0:09:59  
129 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:12:37  
130 Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp 0:16:32  
131 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team    
132 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol    
133 Nathan Haas (Aus) Garmin-Sharp    
134 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
135 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling    
136 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team    
137 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale    
138 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi    
139 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Colombia    
140 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel-Euskadi    
141 Ioannis Tamouridis (Gre) Euskaltel-Euskadi    
142 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff    
143 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
144 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia    
145 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale Pro Cycling    
146 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team    
147 Wilson Alexander Marentes Torres (Col) Colombia    
148 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling    
149 Luke Durbridge (Aus) Orica-GreenEdge    
150 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team    
151 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
152 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team    
153 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge    
154 Laurent Pichon (Fra) FDJ    
155 Johan Le Bon (Fra) FDJ    
156 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel-Euskadi    
157 Bert De Backer (Bel) Team Argos-Shimano    
158 Kenny Dehaes (Bel) Lotto Belisol    
159 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
160 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
161 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard    
162 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team    
163 Jesse Sergent (NZl) RadioShack Leopard    
164 Maarten Tjallingii (Ned) Blanco Pro Cycling Team    
165 Davide Appollonio (Ita) AG2R La Mondiale    
166 Sacha Modolo (Ita) Bardiani Valvole-CSF Inox    
167 Matthew Harley Goss (Aus) Orica-GreenEdge    
168 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team    
169 Svein Tuft (Can) Orica-GreenEdge    
170 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
171 Jens Mouris (Ned) Orica-GreenEdge    
172 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team    
173 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ    
174 Rafael Andriato (Bra) Vini Fantini-Selle Italia    
175 Adam Blythe (GBr) BMC Racing Team    
176 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff    
177 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team    
178 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team    
179 Maxim Belkov (Rus) Katusha    
180 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team    
181 Giairo Ermeti (Ita) Androni Giocattoli    
182 Maarten Wynants (Bel) Blanco Pro Cycling Team    
183 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team    
184 Iljo Keisse (Bel) Omega Pharma-Quick Step    
185 Patrick Gretsch (Ger) Team Argos-Shimano    
186 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Argos-Shimano    
187 Mattia Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli    
DNS Nacer Bouhanni (Fra) FDJ    
DNS Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp    
DNS Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...