Lega del Ciclismo Professionistico

Freccia Vallone: ordine d’arrivo completo

Lascia un commento

1 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha 4:52:33
2 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:00:03
3 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
4 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quick Step
6 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha 0:00:08
7 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team
8 Igor Anton Hernandez (Spa) Euskaltel-Euskadi
9 Bauke Mollema (Ned) Blanco Pro Cycling Team
10 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
11 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
12 Peter Sagan (Svk) Cannondale Pro Cycling
13 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:13
14 Tom Jelte Slagter (Ned) Blanco Pro Cycling Team
15 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:15
16 Tony Gallopin (Fra) RadioShack Leopard 0:00:17
17 Roman Kreuziger (Cze) Team Saxo-Tinkoff
18 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:21
19 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:23
20 Paul Martens (Ger) Blanco Pro Cycling Team
21 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge
22 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
23 Ben Hermans (Bel) RadioShack Leopard
24 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
25 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:30
26 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack Leopard
27 Georg Preidler (Aut) Team Argos-Shimano 0:00:32
28 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
29 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:35
30 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
31 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:00:38
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Movistar Team
33 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Saxo-Tinkoff 0:00:40
34 Simon Clarke (Aus) Orica-GreenEdge
35 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
36 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:43
37 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
38 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:49
39 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:00:51
40 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol
41 José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:53
42 Marco Marcato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
43 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling
44 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
45 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:59
46 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling 0:01:01
47 Maxime Vantomme (Bel) Crelan-Euphony
48 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
49 Dalivier Ospina Navarro (Col) Colombia 0:01:03
50 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:05
51 Maxime Monfort (Bel) RadioShack Leopard 0:01:12
52 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:01:14
53 Eduard Vorganov (Rus) Katusha
54 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:01:21
55 Fabian Wegmann (Ger) Garmin-Sharp
56 Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun 0:01:23
57 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:26
58 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
59 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:33
60 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
61 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quick Step 0:01:36
62 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
63 Anthony Delaplace (Fra) Sojasun
64 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:43
65 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:01:49
66 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi 0:01:51
67 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel-Euskadi
68 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
69 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
70 Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge 0:02:10
71 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 0:02:15
72 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:02:16
73 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
74 Simon Geschke (Ger) Team Argos-Shimano 0:02:23
75 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp
76 Pieter Weening (Ned) Orica-GreenEdge 0:02:36
77 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha 0:02:39
78 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha
79 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:02:41
80 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
81 David Tanner (Aus) Blanco Pro Cycling Team 0:02:43
82 Damiano Caruso (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:03:23
83 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:03:26
84 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:03:40
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:02
86 Andy Schleck (Lux) RadioShack Leopard 0:04:35
87 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:04:52
88 Bram Tankink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:04:55
89 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:04:59

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...