Lega del Ciclismo Professionistico

Amstel Gold Race: ecco l’elenco partenti, gara in diretta dalle 14 su RaiSport2

Lascia un commento

  • Astana Pro Team

    • 1  Enrico Gasparotto (Ita)
    • 2  Jakob Fuglsang (Den)
    • 3  Francesco Gavazzi (Ita)
    • 4  Andriy Grivko (Ukr)
    • 5  Maxim Iglinskiy (Kaz)
    • 6  Alexey Lutsenko (Kaz)
    • 7  Simone Ponzi (Ita)
    • 8  Kevin Seeldrayers (Bel)
  • AG2R La Mondiale

    • 11  Romain Bardet (Fra)
    • 12  Julien Berard (Fra)
    • 13  Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
    • 14  Steve Chainel (Fra)
    • 15  Mickaël Chérel (Fra)
    • 16  Blel Kadri (Fra)
    • 17  Matteo Montaguti (Ita)
    • 18  Rinaldo Nocentini (Ita)
  • Team Blanco

    • 21  Lars Boom (Ned)
    • 22  Paul Martens (Ger)
    • 23  Bauke Mollema (Ned)
    • 24  Lars Petter Nordhaug (Nor)
    • 25  Tom Slagter (Ned)
    • 26  Bram Tankink (Ned)
    • 27  David Tanner (Aus)
    • 28  Laurens ten Dam (Ned)
  • BMC Racing Team

    • 31  Marcus Burghardt (Ger)
    • 32  Philippe Gilbert (Bel)
    • 33  Martin Kohler (Swi)
    • 34  Klaas Lodewyck (Bel)
    • 35  Amaël Moinard (Fra)
    • 36  Daniel Oss (Ita)
    • 37  Michael Schär (Swi)
    • 38  Greg Van Avermaet (Bel)
  • Cannondale

    • 41  Stefano Agostini (Ita)
    • 42  Damiano Caruso (Ita)
    • 43  Alessandro De Marchi (Ita)
    • 44  KOCH Michel (Ger)
    • 45  Moreno Moser (Ita)
    • 46  Maciej Paterski (Pol)
    • 47  Daniele Ratto (Ita)
    • 48  Peter Sagan (Svk)
  • Euskaltel Euskadi

    • 51  Igor Anton Hernandez (Spa)
    • 52  Mikel Astarloza Chaurreau (Spa)
    • 53  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
    • 54  Jon Izaguirre Insausti (Spa)
    • 55  Mikel Landa Meana (Spa)
    • 56  Miguel Minguez Ayala (Spa)
    • 57  Ruben Perez Moreno (Spa)
    • 58  Romain Sicard (Fra)
  • FDJ

    • 61  William Bonnet (Fra)
    • 62  Nacer Bouhanni (Fra)
    • 63  David Boucher (Fra)
    • 64  Murilo Antonio Fischer (Bra)
    • 65  Dominique Rollin (Can)
    • 67  Benoït Vaugrenard (Fra)
    • 68  Arthur Vichot (Fra)
  • Team Katusha

    • 71  Giampaolo Caruso (Ita)
    • 72  Alexandr Kolobnev (Rus)
    • 73  Alberto Losada Alguacil (Spa)
    • 74  Daniel Moreno Fernandez (Spa)
    • 75  Joaquím Rodríguez Oliver (Spa)
    • 76  Simon Spilak (Slo)
    • 77  Angel Vicioso Arcos (Spa)
    • 78  Eduard Vorganov (Rus)
  • Lampre-Merida

    • 81  Matteo Bono (Ita)
    • 82  Davide Cimolai (Ita)
    • 83  Damiano Cunego (Ita)
    • 84  Manuele Mori (Ita)
    • 85  Daniele Pietropolli (Ita)
    • 86  Simone Stortoni (Ita)
    • 87  Diego Ulissi (Ita)
    • 88  Massimo Graziato (Ita)
  • Lotto Belisol

    • 91  Dirk Bellemakers (Ned)
    • 92  Gaetan Bille (Bel)
    • 93  Brian Bulgac (Ned)
    • 94  Bart De Clercq (Bel)
    • 95  Jurgen Van De Walle (Bel)
    • 96  Tosh Van Der Sande (Bel)
    • 97  Dennis Vanendert (Bel)
    • 98  Jelle Vanendert (Bel)
  • Movistar Team

    • 101  Andrei Amador Bipkazacova (Crc)
    • 102  Nairo Alexander Quintana Rojas (Col)
    • 103  Imanol Erviti Ollo (Spa)
    • 104  Rui Alberto Faria da Costa (Por)
    • 105  Angel Madrazo Ruiz (Spa)
    • 106  Pablo Lastras Garcia (Spa)
    • 107  Alejandro Valverde Belmonte (Spa)
    • 108  Giovanni Visconti (Ita)
  • Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team

    • 111  Martin Velits (Svk)
    • 112  Michal Kwiatkowski (Pol)
    • 113  Gianni Meersman (Bel)
    • 114  Jérôme Pineau (Fra)
    • 115  Pieter Serry (Bel)
    • 116  Niki Terpstra (Ned)
    • 117  Kristof Vandewalle (Bel)
    • 118  Peter Velits (Svk)
  • Orica GreenEdge

    • 121  Michael Albasini (Swi)
    • 122  Simon Clarke (Aus)
    • 123  Simon Gerrans (Aus)
    • 124  Daryl Impey (RSA)
    • 125  Michael Matthews (Aus)
    • 126  Christian Meier (Can)
    • 127  Wesley Sulzberger (Aus)
    • 128  Pieter Weening (Ned)
  • Sky Procycling

    • 131  Edvald Boasson Hagen (Nor)
    • 132  Mathew Hayman (Aus)
    • 133  Sergio Henao Montoya (Col)
    • 134  Joshua Edmondson (GBr)
    • 135  Vasili Kiryienka (Blr)
    • 136  Salvatore Puccio (Ita)
    • 137  Jonathan Tiernan-Locke (GBr)
    • 138  Rigoberto Uran (Col)
  • Team Argos-Shimano

    • 141  Roy Curvers (Ned)
    • 142  Tom Dumoulin (Ned)
    • 143  Koen de Kort (Ned)
    • 144  Johannes Fröhlinger (Ger)
    • 145  Simon Geschke (Ger)
    • 146  Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
    • 147  Francois Parisien (Can)
    • 148  Albert Timmer (Ned)
  • Garmin Sharp

    • 151  Thomas Dekker (Ned)
    • 152  Ryder Hesjedal (Can)
    • 153  Alex Howes (USA)
    • 154  Michel Kreder (Ned)
    • 155  Daniel Martin (Irl)
    • 156  Nathan Haas (Aus)
    • 157  Johan Vansummeren (Bel)
    • 158  Fabian Wegmann (Ger)
  • RadioShack Leopard

    • 161  Matthew Busche (USA)
    • 162  Ben King (USA)
    • 163  Tony Gallopin (Fra)
    • 164  Ben Hermans (Bel)
    • 165  Maxime Monfort (Bel)
    • 166  Thomas Rohregger (Aut)
    • 167  Andy Schleck (Lux)
    • 168  Haimar Zubeldia Aguirre (Spa)
  • Team Saxo-Tinkoff

    • 171  Roman Kreuziger (Cze)
    • 172  Karsten Kroon (Ned)
    • 173  Marko Kump (Slo)
    • 174  Jay McCarthy (Aus)
    • 175  Nicolas Roche (Irl)
    • 176  Chris Anker Sørensen (Den)
    • 177  Nicki Sørensen (Den)
    • 178  Rory Sutherland (Aus)
  • Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team

    • 181  Maurits Lammertink (Ned)
    • 182  Sergey Lagutin (Uzb)
    • 183  Björn Leukemans (Bel)
    • 184  Pim Ligthart (Ned)
    • 185  Bertjan Lindeman (Ned)
    • 186  Marco Marcato (Ita)
    • 187  Rob Ruijgh (Ned)
    • 188  Mirko Selvaggi (Ita)
  • Accent Jobs – Wanty

    • 191  Steven Caethoven (Bel)
    • 192  Tim De Troyer (Bel)
    • 193  Gregory Habeaux (Bel)
    • 194  Will Routley (Can)
    • 195  Staf Scheirlinckx (Bel)
    • 196  Stefan van Dijck (Ned)
    • 197  Jurgen Van Goolen (Bel)
    • 198  Nicolas Vogondy (Fra)
  • Crelan – Euphony

    • 201  Maxime Vantomme (Bel)
    • 202  Sébastien Delfosse (Bel)
    • 203  Gilles Devillers (Bel)
    • 204  Reinier Honig (Ned)
    • 205  Kevin Claeys (Bel)
    • 206  Egidijus Juodvalkis (Ltu)
    • 207  Christophe Premont (Bel)
    • 208  Klaas Sys (Bel)
  • IAM Cycling

    • 211  Matthias Brändle (Aut)
    • 212  Stefan Denifl (Aut)
    • 213  Martin Elmiger (Swi)
    • 214  Marco Bandiera (Ita)
    • 215  Pirmin Lang (Swi)
    • 216  Kristof Goddaert (Bel)
    • 217  Alexandr Pliuschin (Mda)
    • 218  Reto Hollenstein (Swi)
  • Team NetApp – Endura

    • 221  Cesare Benedetti (Ita)
    • 222  Bartosz Huzarski (Pol)
    • 223  David De La Cruz Melgarejo (Spa)
    • 224  Russell Downing (GBr)
    • 225  Scott Thwaites (GBr)
    • 226  Daniel Schorn (Aut)
    • 227  Paul Voss (Ger)
    • 228  Alexander Wetterhall (Swe)
  • Team Europcar

    • 231  Yukiya Arashiro (Jpn)
    • 232  Tony Hurel (Fra)
    • 233  Vincent Jérôme (Fra)
    • 234  Davide Malacarne (Ita)
    • 235  Kevin Reza (Fra)
    • 236  Björn Thurau (Ger)
    • 237  Angelo Tulik (Fra)
    • 238  Thomas Voeckler (Fra)
  • Topsport Vlaanderen – Baloise

    • 241  Sander Armee (Bel)
    • 242  Laurens De Vreese (Bel)
    • 243  Sander Helven (Bel)
    • 244  Pieter Jacobs (Bel)
    • 245  Eliot Lietaer (Bel)
    • 246  Jarl Salomein (Bel)
    • 247  Sven Vandousselaere (Bel)
    • 248  Arthur Van Overberghe (Bel)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...